Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

“Спартак” завершил австрийский сбор очередной победой.

ПРОМЕС В УДАРЕ. ТРИ ГОЛА - ТРИ ПОБЕДЫ

СПАРТАК - САРАЕВО - 2:0 (0:0)

Голы: Промес, 53 (1:0). Кутепов, 89 (2:0).

“Спартак”: Песьяков (Ребров, 46), Ещенко, Боккетти, Кутепов, Комбаров, Попов (Зуев, 68), Глушаков, Ананидзе (Зобнин, 73), Ромулу, Промес, Зе Луиш (Мелкадзе, 68).

В заключительном матче на сборе в Австрии “Спартаку” противостоял серьезный соперник - “Сараево”. Клуб дважды становился лучшим в Югославии и трижды побеждал в чемпионате независимой Боснии. По обоюдной договоренности команды встретились на нейтральной территории - в Фелькермаркте, дорога до которого для каждого соперника заняла чуть меньше часа.

Дмитрий Аленичев избрал тот же стартовый состав, что и на первый матч австрийского сбора - с “Рударом”. Начало выдалось довольно спокойным: “Спартак” неспешно атаковал флангами, но до ударов дело не доходило. А вот “Сараево” ответил опасным штрафным - Песьяков в прыжке выбил кулаками мяч, летевший, правда, мимо ворот. Игроки средней линии москвичей Попов - Ананидзе - Промес постоянно менялись местами, запутывая соперника. Особенно был активен грузин, оказывавшийся то слева, то в центре, то справа.

К 20-й минуте “Спартак” полностью завладел преимуществом, а чуть раньше обязан был открывать счет. Во время затяжной атаки Глушаков подобрал мяч в штрафной, финтом убрал лежавшего на газоне вратаря, но не смог его пробить. Ответ боснийцев не заставил себя ждать, только опасность оказалась абсолютно случайной - мяч, поданный в штрафную с фланга, облизал перекладину и ушел за пределы поля. Попади он на пару сантиметров ниже, гол вышел бы на загляденье.

В следующий раз команды заставили понервничать своих болельщиков спустя 20 минут. Ананидзе метров с 25 нанес плотный и сильный удар, но мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги. И все же красно-белые открыли счет. На 51-й минуте боснийцы совершили необязательный фол по центру от ворот. Промес долго готовился к штрафному, и не зря. После мощного и точного удара хавбека “Спартак” вышел вперед. Кстати, в Австрии голландец отметился в каждом спарринге, и все его голы оказались победными.

Лучший бомбардир “Спартака” минувшего сезона стал самым заметным игроком в этой встрече. Вскоре после гола Промес имел еще два отличных момента, но сначала выше всяких похвал сыграл голкипер, отразивший удар головой в упор, а затем голландец, выйдя после паса Зе Луиша один на один с вратарем, пробил в перекладину. Три стопроцентных момента за 12 минут! Тотальное преимущество москвичей никак не удавалось перевести в более крупный счет. В очередной атаке Мелкадзе выкатил мяч под удар Глушакову, но капитан с близкого расстояния пробил в голкипера. Вряд ли Аленичев останется довольным такой атакующей игрой без должной реализации, ведь об этой проблеме главный тренер говорил весь прошлый сезон.

Счет удалось увеличить под самый занавес матча. Спартаковцы закрутили карусель в штрафной: Зуев поборолся за мяч, Мелкадзе завладел им и отдал на Кутепова, поразвившего ворота в одно касание - 2:0.

Контуры стартового состава на матч 1-го тура премьер-лиги с “Арсеналом” уже видны. Коррективы, вероятно, могут быть внесены в зависимости от исхода трансферной кампании. Аленичев, как он сам говорил ранее, рассчитывает видеть в команде центрального защитника, центрального полузащитника и игрока, который будет действовать “под нападающими”.

Матчем с “Сараево” красно-белые завершили сбор, а новый, последний перед стартом сезона, начнется 13 июля в Германии.