Газета Спорт-Экспресс № 146 (7090) от 6 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 июля 2016

6 июля 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Вчера после заседания оргкомитета “Россия-2018”, на котором обсуждался ход подготовки к чемпионату мира и Кубку конфедераций, перед журналистами выступил министр спорта и президент РФС.

Виталий МУТКО: “ПРИ ВЫБОРЕ НОВОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ПРИОРИТЕТ ОТДАДИМ РОССИЯНИНУ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лужников

О БИЛЕТНОЙ ПРОГРАММЕ И СЛОГАНЕ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

- Заседание было очень интенсивным, - начал Мутко. - Рассмотрели круг вопросов, связанных с чемпионатом мира: операционная деятельность, инфраструктура, готовность городов. Важный момент - подготовка к Кубку конфедераций. Практически запустили билетную программу. Могу только отметить, что ФИФА пошла нам навстречу: введена четвертая категория билетов, которая будет реализована только для граждан нашей страны. А еще мы приняли слоган Кубка конфедераций: “Футбол чемпионов, мечта болельщиков”. Вот-вот представим и талисман.

О ПОВЕДЕНИИ СБОРНИКОВ ВНЕ ПОЛЯ

- Какое это имеет отношение к чемпионату мира? Сборная закончила выступление на чемпионате Европы. Перед командой стояла конкретная задача. Она не вышла из группы. Выступление - неудовлетворительное. Речь идет о том, с какой отдачей ребята выступали. Сейчас нет главного тренера, посмотрим, кто это будет и кого он пригласит. Поверьте, поведение кандидатов в сборную будет обязательно учтено. Каждый проводит время в меру своей воспитанности.

О ПРЕЕМНИКЕ СЛУЦКОГО

- Тренер сборной - дело серьезное. Мы поблагодарили Леонида Викторовича, который принял решение сосредоточиться на клубе. Мы работаем. Ничего не могу пока сказать. Может, это имя назовем завтра, может, в другой день. В сентябре у нас товарищеские матчи. Так что к августу должны быть готовы. Приоритет отдаем российскому тренеру, но зарекаться не будем. Это может быть и иностранец. Давайте не будем сейчас костерить штаб. Работа тренера сборной особенная. Мы работаем, советуемся с клубами, руководителями.

О ЗАКОНЕ “О БОЛЕЛЬЩИКАХ” И БИЛЕТАХ ПО ПАСПОРТАМ

- Этот закон регламентирует идентификацию болельщиков. Речь идет о продаже билетов по паспортам и о предъявлении идентификации личности при входе. И этот закон касается только внутренних соревнований. Чемпионата мира и Кубка конфедераций вопрос не касается. Там свои законы.

Иностранным болельщикам - добро пожаловать в Россию. У нас безопасная страна. К нам приезжают миллионы туристов, у них нет проблем. У нас многонациональная, открытая и демократичная страна. Четыре религии. Мы сделаем все, чтобы неприятных инцидентов с болельщиками не было. Если есть люди, которые хотят приехать на турнир с другими целями, им лучше не приезжать.

И СНОВА О ДОПИНГЕ

- На все вопросы об Олимпиаде у многих уже готовы ответы. Но российское государство очень тщательно работает в антидопинговом направлении. Уже была создана комиссия, мы ее доклад изучили, многое по итогам было сделано. Остановили работу лаборатории РУСАДА, подписали соглашение с британским агентством. Обо всем узнаю из ваших передач телевизионных. Почитайте отчет ВАДА - 1600 пойманных спортсменов из сотни стран. Внимание почему-то только России. Хотя из тысяч взятых наших проб за последнее время только четыре - положительные.

Мы приняли все рекомендации ВАДА, подписали дорожную карту. Уволили руководителя, который уехал за рубеж и начал нас обвинять. Сегодня у России нет возможности проверять лаборатории. Все стандарты спускаются ВАДА. Если мы хотим нормальной работы, давайте признаем: в системе допинг-контроля есть издержки, так давайте всем миром подумаем, как это исправить.

Давайте прекратим пенять на государство: спортом управляют общественные организации. Надо привести все нормативные акты в правовое поле. Проводится перепроверка проб 2008 и 2012 годов. Правила игры меняются на ходу. Откройте хартию МОК - по прошествии трех лет никакие результаты не могут быть пересмотрены.

Мы готовы к расследованию, но мы требуем объективности. Почему ИААФ публикует, что сотни проб покрываются, а наказывают только Россию? Мы готовы к любым мерам. Не хотим только, чтобы спортсмены становились жертвами недобросовестных лабораторий.

Не надо приезжать гражданину Германии в закрытый город и гулять там с журналистом в ожидании реакции. А то это напоминает ситуацию, когда в пять утра в Швейцарию на конгресс ФИФА приехали люди из Майами, их арестовывают в шесть, а рядом уже журналист из NYTimes.