Газета Спорт-Экспресс № 137 (7081) от 25 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 июня 2016

25 июня 2016 | Парус

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

C 25 июня по 3 июля состоится главная регата крейсерских классов яхт нынешнего сезона.

КРЕЙСЕРСКИЕ ЯХТЫ ПРОДОЛЖАТ КУРС ПО ЛАДОГЕ

В нынешнем году одна из крупнейших всероссийских регат “Quantum - Кубок Ладоги” пройдет в статусе чемпионата России в классе “Open800” (крейсерская яхта свыше 6,72) и Кубка России в классе “Четвертьтонник” (крейсерская яхта 6,72). Организаторами Кубка выступают Ассоциации классов яхт “Open800” и “Четвертьтонник” при поддержке комитета по культуре и спорту Ленинградской области. Генеральный спонсор и соорганизатор регаты уже второй год подряд - компания QuantumSailsRussia. Регата станет главным парусным мероприятием сразу в двух базовых крейсерских классах яхт.

Класс “Open800” - один из самых современных и быстроходных национальных классов. “Четвертьтонник” - возрастной, но наиболее массовый крейсерско-гоночный класс яхт в России. На данный момент на “Quantum - Кубок Ладоги” заявились более 30 экипажей из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Крыма, Чувашии, Нижнего Новгорода, Севастополя, Краснодарского края и Владивостока. В составах команд - мастера спорта международного класса, мастера спорта России и другие сильнейшие яхтсмены страны.

В рамках “Quantum - Кубок Ладоги” планируется проведение шести “портовых” гонок и пяти маршрутных: четырех “дневных” и одной “ночной”, протяженность которой около 100 миль. Судейскую коллегию возглавит судья всероссийской категории Владимир Комель (Ставропольский край). Старт и финиш регаты пройдут в яхт-клубе “Лагуна”, который наряду с городом Приозерском станет основной базой участников соревнований. Здесь же состоятся церемонии открытия и закрытия регаты, а также награждение победителей.

Маршрут “Кубка Ладоги” пройдет через город Сортавала (Карелия), где регата задержится на три дня. Стоянка флота будет организована у причала гостиничного комплекса PiipunPiha, а также в уникальном по красоте и комфорту парк-отеле “Дача Винтера”. Портовые гонки в акватории Сортавалы приурочены к празднованию Дня молодежи России. За портовыми гонками “Quantum - Кубок Ладоги” с берега смогут наблюдать все желающие.

“Кубок Ладоги” - традиционная парусная регата, которая проводилась в 1980-х годах. После некоторого перерыва по инициативе Ассоциации класса “Open800” спортивная парусная жизнь на озере возобновилась: регаты различного уровня проводятся здесь с 2008 года. Вместе с этим в регионе начала развиваться инфраструктура, позволяющая организовывать парусные соревнования высокого уровня.

Самое большое озеро в Европе отлично подходит для организации соревнований крейсерских яхт. Ладога - это не только великолепная природа, скалистые гранитные берега, обрывы, но и регион, в котором сосредоточено большое количество исторических мест. В программе “Кубка Ладоги”: гонка флота к Валааму, заход в Якимварский залив, остановка в Лахденпохье (Карелия) и финиш в Приозерске.

Дмитрий СОМОВ