Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 июня 2016

24 июня 2016 | Мини-футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

В финале Национального банковского кубка памяти Андрея Козлова встретились два “Авангарда”.

АВАНГАРДНЫЙ СТИЛЬ

Ежегодный турнир среди команд банковского сектора и реального сектора экономики проводился уже в одиннадцатый раз и с каждым новым розыгрышем обретает все большую популярность. В его названии увековечено имя известного финансиста Андрея Козлова, много лет проработавшего на посту первого зампреда Центробанка РФ и погибшего десять лет назад от рук наемных убийц. Разумеется, среди участников и зрителей было немало друзей и соратников этого замечательного профессионала и человека, горячо любившего футбол, а в церемонии открытия участвовал его сын Егор.

На старт вышли 12 команд, распределенных по четырем группам. Самое яркое выступление на первой стадии Кубка выдала команда банка “Зенит”, обыгравшая своих соперников с общим счетом 13:0. Однако в четвертьфинале зенитовцы натолкнулись на упорное сопротивление “Транскапиталбанка-2” и взяли верх лишь в серии пенальти, а в полуфинале не смогли справиться с футболистами ММЗ “Авангард”, уступив 1:2.

С другой стороны, к кубковой сетки в финал тоже вышел “Авангард” - команда банка. Вплоть до полуфинала ее ворота оставались “на замке”, но игроки Банка России распечатали их дважды, и “Авангарду” пришлось проявить всю свою волю и характер, чтобы спасти матч. Ему удалось сравнять счет за 9 секунд до финального свистка и вырвать победу в серии пенальти.

В финале же борьбы не получилось: окрыленные банкиры обыграли подуставших тезок из ММЗ более чем уверенно - 4:0 и завоевали золотые медали и Кубок победителей.

Утешительный или так называемый “Серебряный кубок” достался Росбанку. Лучшими игроками турнира признаны вратарь Ярослав Караев (ММЗ “Авангард”), защитник Кирилл Приписцов (Банк “Авангард”) и нападающий Сергей Васин (Банк “Зенит”).