Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 июня 2016

24 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СЭ”

Жюст ФОНТЭН

РОССИЯ ЗАПОМНИЛАСЬ ТОЛЬКО УЛИЧНЫМИ БОЯМИ

Пока главная черта чемпионата Европы - обилие сюрпризов. Ирландия обыгрывает Италию и попадает на Францию вместо Северной Ирландии, с которой, думаю, было бы значительно проще. Португалия, которую причисляли к фаворитам, пусть и второго плана, не побеждает на групповом этапе ни в одном матче и проходит дальше с третьего места в группе за счет разности мячей. Германия становится первой только благодаря тому же показателю, а Испания и Англия даже не финишируют во главе групп. Зато на первых местах Венгрия и Уэльс.

Каждый может обыграть каждого, и от этого ничего не понятно. Потому трудно что-либо предполагать и прогнозировать. Турнирная сетка приняла неожиданный вид. Записные фавориты сконцентрированы в одной половине и теперь будут уничтожать друг друга. Уже в 1/8 финала сойдутся Испания и Италия, и кто-то из них прекратит борьбу. Хаос!

Причина его наступления в том, что команды, которые объективно уступают лидерам по подбору игроков, научились очень организованно защищаться. У них просто не было иного выхода: или научиться, или терпеть поражения.

Россия же, к сожалению, в первую очередь запомнилась уличными боями и условной дисквалификацией. Что касается команды, то у нее как раз не было надежной обороны. Кроме того, пропустив первой гол, она не могла кардинально перестроиться. Не находила ни альтернативной модели игры, ни моральных сил для ответа. Стоило пропустить - все, сварились!

В этом вряд ли виноват тренер. В составе не видно исполнителей действительно высокого класса. Разве что к вратарю не должно быть претензий. Португалия трижды уступала по ходу матча Венгрии, но благодаря Криштиану Роналду спаслась. У России такого человека нет.

Это при том, что фактор первого гола, несомненно, имеет большое значение, тем более при том упорном характере борьбы, который присущ турниру. Убежден, что в предстоящем матче 1/8 финала французской команде очень важно открыть счет. Тогда при поддержке публики она наверняка доведет встречу до победного конца. В противном случае будет нависать угроза вылета. Можно пропустить за пять минут до конца, как Италия в матче с той же Ирландией, и уже не останется времени, чтобы исправить ситуацию.

Через два года нашей стране принимать чемпионат мира. Понятно, что на нем хочется добиться максимально возможного результата. Но с нуля за оставшееся время ничего не построить.

При том уровне футбола, который команда показала во Франции, можно рассчитывать только на удачное стечение обстоятельств, на везение, сюрпризы, которых уже было много во время нынешнего турнира. И еще, само собой разумеется, на упорный труд во время тренировок.

Сам играл в футбол и прекрасно знаю: иногда, когда от тебя ничего не ждут, происходят чудеса. И, напротив, чего-то ждут - а ты оказываешь в дерьме. В данном случае со сборной России произошло второе. И ничто не указывает на то, что она была готова к другому варианту развития событий.

Хотя результат не всегда отражает происходящее на поле. Германия победила Северную Ирландию с минимальным счетом, но ни на минуту не позволила усомниться в своем полном превосходстве.

Германия - чемпион мира, и, безусловно, привлекает внимание. Хотя пока она понравилась лишь отчасти - тем, что делала все, что хотела, с обороной Северной Ирландии. Не хватало эффективности в завершении атак, как и в целом Франции, которая, по-моему, пока нормально справляется со своей задачей. Ее футболисты уже обстучали штанги да перекладины. Надеюсь, в дальнейшем чуть подправят прицел. А Ирландия, хотя и сильнее Северной Ирландии, все-таки вполне нашей команде по зубам.

Дальше на горизонте вырисовывается Англия. До начала турнира я считал, что ее на этапе матчей с выбыванием лучше бы избежать. Похоже, не получится. Вместе с тем Англия на турнире совсем не блещет.

Испания была хороша в двух первых матчах, Италия, когда победила Бельгию. Наконец, обратила на себя внимание Хорватия, которая, если пройдет Португалию, учитывая турнирную сетку, станет очевидным новым фаворитом. Вот у этой команды есть классные исполнители, обеспечивающие результат. Прежде всего Модрич и Ракитич, которые, если отмечать отдельных игроков по итогам групповых турниров, обратили на себя внимание наряду с Бэйлом, Иньестой, Буффоном и всей итальянской линией обороны.

Жюст ФОНТЭН - великий нападающий сборной Франции (21 матч, 30 мячей). Обладатель рекорда по количеству голов (13) в одном финальном турнире мирового первенства (ЧМ-1958).