Газета Спорт-Экспресс № 136 (7080) от 24 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 июня 2016

24 июня 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТАРАСЕНКО ПОПАЛ НА ОБЛОЖКУ

НИ ШАНСА ПРОТИВ “ПЕКАРЯ”

Вручение наград в Лас-Вегасе началось с номинации, которую многие российские болельщики ждали больше всего. То, что седьмому российскому “Колдеру” быть, стало понятно еще в середине сезона. Недавно Панарин сообщил, что хотел бы остаться в “Чикаго”, и это самый логичный шаг для Артемия - едва ли есть вторая команда в НХЛ, так идеально ему подходящая. Блестящие соперники Панарина по “Колдер Трофи”, к сожалению для них, не имели против чикагского “пекаря” ни шанса. Россиянин попал в свой коллектив, в свое звено, и менеджмент сразу же дал понять, что этого бойкого кудрявого парня они отдавать не намерены. Для безоговорочной любви организации Панарин сделал главное - воспользовался предоставленной возможностью сполна. А в такой команде, как “Чикаго”, этого достаточно.

Панарин со сцены ушёл, однако вспоминали о нем еще не единожды. Лас-Вегас, готовящийся в следующем году принять новую команду, устроил шоу с шутками про казино, музыкантами и иногда хоккеистами. Пока на сцене зажигала нью-йоркская группа XAmbassadors, солист которой обладает вполне хоккейной бородой, зрители готовились к “Тед Линдсей Эворд”. Итог был предсказуем даже более, чем в первой номинации. “Кейны захватили все призы”, - зашептались в зале. Самым ценным хоккеистом, по мнению игроков, стал Патрик Кейн, первым же делом поздравивший со сцены своего приятеля Панарина. Загоревший, непривычно долго отдыхающий Кейн произнес одну из своих нескольких заготовленных для вечера речей, сказав, что главное дело для него делает команда. Где бы вы нашли хоккеиста, который бы сказал, что он в одиночку тащит партнеров?

“ДУШЕЩИПАТЕЛЬНОЕ” НАГРАЖДЕНИЕ ЯГРА

Самый трогательный момент церемонии, несомненно, произошел перед вручением “Билл Мастертон Трофи”. Для объявления победителя на сцену вышли Джерри и Уайт Нельсоны, простые любители хоккея из Саскатуна, провинции Саскачеван. Джерри, потеряв зрение из-за диабета в 1988 году, воспринимает хоккей исключительно через слова своего 12-летнего сына Уайта. Нельсоны ходят на игры “Блэйдс”, и Уайт комментирует действия на льду на уровне профи с NBC. В рамках акции “День с Кубком” главный трофей НХЛ приехал в Саскатун, и простой болельщик Джерри, не видевший кубок 28 лет, впервые получил возможность потрогать его руками. Кто, как не Нельсоны, знает, что такое преданность хоккею, а потому вручение “Билл Мастертона” Яромиру Ягру выглядело очень душещипательно. Самого Яромира, правда, на церемонии не оказалось, но Ягр подобен Санте Клаусу - всегда где-то рядом и все видит.

Когда на сцену поднялся один из главных инсайдеров НХЛ Эллиотт Фридман, ведущий церемонии предупредил его, что никаких трейдов сегодня нет. Однако один любопытный инсайд Фридман с собой все же принес. В помпезном стиле Лас-Вегаса была презентована обложка игры “НХЛ 17”. В финал фанатского голосования вышли Владимир Тарасенко и Джо Павелски, и, несмотря на все заслуги последнего, именно российская звезда “Сент-Луиса” будет красоваться на полках всех магазинов. Де-юре это третий россиянин на обложке главной хоккейной игры, но де-факто на обложке “НХЛ 95” не видно ни лица Ковалева, ни хотя бы фамилии. В любом случае Тарасенко стал первым россиянином с 2007 года (Овечкин), появившимся на диске НХЛ. Владимир, кстати, едва ли не первым в речи упомянул свежеиспеченного обладателя “Колдера” и по совместительству своего близкого друга Панарина.

КРОСБИ НЕ ПОМОГ И БЭТТМЕН

Когда на сцену вышел Гэри Бэттмен, уже представший перед аудиторией в юмористическом ролике в начале церемонии, зрители ждали очередного элемента шоу. Но комиссар лиги был серьезен. За последние три месяца хоккейное сообщество лишилось сразу двух значимых фигур, двух легендарных личностей. В апреле скончался основатель и владелец “Филадельфии” Эд Снайдер, а 10 июня из жизни ушел “Мистер хоккей” или, как назвал его Бэттмен, “MisterEverything” Горди Хоу. На сцену вышли два сына Хоу, и первый произнес много нужных и важных слов. “Мы все скучаем по Горди, я скучаю еще и по партнеру-рыболову”, - сказал со сцены второй, менее разговорчивый из сыновей, похожий на отца как две капли воды.

Так на смешении веселого и серьезного церемония приблизилась к развязке. Сначала на сцену принесли Кубок Стэнли, намекнув, что индивидуальные призы это здорово, но главный трофей все-таки уже разыгран. Джим Рутерфорд ранее взял награду лучшему генеральному менеджеру НХЛ, и это тот редкий случай, когда плей-офф только подтвердил справедливость голосования по итогам регулярного сезона. Самая сбалансированная команда, которая выигрывает матчи как первым, так и четвертым звеном, - этим все сказано.

Сидни Кросби, который вынес на сцену Кубок Стэнли, попросили не уходить далеко - сразу после вожделенной “чашки” объявляли победителя “Харт Трофи”. Для вручения награды появился второй Бэтмен вечера - перед зрителями предстал актер Майкл Китон, широко известный как исполнитель этой роли в фильмах Тима Бертона. Как ни пытался Китон - уроженец Пенсильвании - отдать “Харт” Кросби, приз самому ценному игроку сезона отправился западнее - в Иллинойс. Патрик Кейн, обняв всю свою многочисленную семью, забрал еще одну статуэтку, вконец запутавшись, кого благодарить на этот раз. Ведущие же поблагодарили зрителей, спортсменов и Лас-Вегас, который уже через сезон станет городом хоккея не на один день, а на многие года.

Анастасия ЖДАНОВА

ЛАУРЕАТЫ НХЛ СЕЗОНА-2015/16

БИЛЛ МАСТЕРТОН ТРОФИ

(за высокое спортивное мастерство и верность хоккею)

Яромир ЯГР(Флорида)

КОЛДЕР ТРОФИ

(лучший новичок)

Артемий ПАНАРИН(Чикаго)

СЕЛКИ ТРОФИ

(лучший форвард оборонительного плана)

Анже КОПИТАР(Лос-Анджелес)

ХАРТ ТРОФИ

(MVP регулярного чемпионата по мнению журналистов)

Патрик КЕЙН(Чикаго)

ДЖЕК АДАМС ЭВОРД

(лучший тренер)

Барри ТРОТЦ(Вашингтон)

ДЖЕЙМС НОРРИС ТРОФИ

(лучший защитник)

Дрю ДАУТИ(Лос-Анджелес)

ЛЕДИ БИНГ ТРОФИ

(за джентльменское поведение на льду)

Анже КОПИТАР(Лос-Анджелес)

ТЕД ЛИНДСЕЙ ТРОФИ

(MVP регулярного чемпионата, по мнению игроков)

Патрик КЕЙН(Чикаго)

МАРК МЕССЬЕ ЭВОРД

(за лидерские качества)

Ши УЭБЕР(Нэшвилл)

ГЕНМЕНЕДЖЕР ГОДА

Джим РУТЕРФОРД(Питтсбург)

ВЕЗИНА ТРОФИ

(лучший вратарь)

Брэйден ХОЛТБИ(Вашингтон)

КОНН СМАЙТ ТРОФИ

(MVP плей-офф)

Сидни КРОСБИ (Питтсбург)

АРТ РОСС ТРОФИ

(лучший бомбардир регулярного чемпионата)

Патрик КЕЙН(Чикаго)

МОРИС РИШАР ТРОФИ

(лучший снайпер регулярного чемпионата)

Александр ОВЕЧКИН (Вашингтон)

ПАНАРИН - ПЕРВЫЙ ПОСЛЕ МАЛКИНА

Артемий Панарин стал седьмым российский хоккеистом, получившим приз лучшему новичку сезона. Ранее “Колдер Трофи” получали пять российских форвардов и вратарь Евгений Набоков. Кроме того, Панарин стал первым после Малкина новичком, которому покорилась отметка в 75 очков. Лучшим результатом в последние восемь лет были 72 очка, набранных в сезоне-2007/08 нынешним партнером Панарина по звену в “Чикаго” Патриком Кейном. (Кирилл БУРДАКОВ)

Российские обладатели “Колдер Трофи”

Сезон

Игрок

Клуб

Матчи

Очки

1989/90

Сергей МАКАРОВ

Калгари

80

86 (24+62)

1991/92

Павел БУРЕ

Ванкувер

65

60 (34+26)

1997/98

Сергей САМСОНОВ

Бостон

81

47 (22+25)

2000/01

Евгений НАБОКОВ

Сан-Хосе

66

2,19*

2005/06

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

81

106 (52+54)

2006/07

Евгений МАЛКИН

Питтсбург

78

85 (33+52)

2015/16

Артемий ПАНАРИН

Чикаго

80

77 (30+47)

* Коэффициент непробиваемости.