Газета Спорт-Экспресс № 135 (7079) от 23 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

23 июня 2016

23 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFA EURO2016 FRANCE

Группа B

Словацкий хоккеист, бывший капитан “Спартака” - обуспехе своей сборной и неудаче России.

Бранко РАДИВОЕВИЧ: “ПОЧЕМУБЫ СЛОВАКИИ НЕ ПОВТОРИТЬ БРОНЗОВЫЙ УСПЕХ РОССИИ”

- Наши парни старались в каждом матче, бились за себя и страну, - начал Радивоевич. - Матч с Англией (ничья 0:0. – Прим. “СЭ”) показал - характер и мастерство у словаков есть, добились необходимой ничьей, хоть британцы и выглядели посильнее. С Уэльсом мы действовали на равных, не смогли использовать моменты. Сказалось и стартовое волнение.

- Довольны игрой?

- Вся Словакия рада, что команда обеспечила себе выход в плей-офф.

- Задача была выйти из группы?

- Да, и Словакия ее выполнила. Мы заслужили этот успех!

- Кого выделите в составе вашей сборной?

- Хамшик, Вайсс - наши звезды. Отмечу и вратаря Козачика, выручившего в игре с Англией. Хочется похвалить всю команду, мужики большие молодцы, они выступают во Франции под девизом “Один за всех и все за одного”.

- В курсе, что именно этот слоган использовала сборная России?

- Нет. Но очень жаль, что она покинула турнир. Не берусь рассуждать о том, почему не получилось, потому что видел лишь один матч - против Словакии.

- И как вам российская команда в той игре?

- Она была не слабее Словакии. Мы свои два момента в первом тайме использовали, при 2:0 играть стало полегче, но стоило пропустить гол от Глушакова, как ваша команда включила максимальные обороты. И тогда за итоговый результат стало страшновато. Хорошо, что выстояли до конца и взяли три очка.

- Порадовались голу спартаковца?

- Провокационный вопрос, - смеясь, ответил Радивоевич, в России по-прежнему переживающий за красно-белых. - Я болел за Словакию, но за игрой было смотреть нелегко. Все-таки в России я провел много лет, и эта страна не чужая для меня. И все же в этот вечер мои симпатии были на стороне словацкой сборной.

- Гол Хамшика - лучший на Euro?

- Очень красивый! Марек проводит отличный турнир, является одним из лучших игроков чемпионата Европы. Все три матча он отыграл на высоком уровне, и, если бы его не было, Словакии пришлось бы очень тяжело.

- На что может претендовать Словакия?

- Трудно предсказать, до какого этапа мы дойдем. “Выстрелить” может любая команда, все будет решаться на футбольном поле. Россия в 2008 году тоже завоевала бронзовые медали, хотя мало кто ожидал такого результата. Так что почему бы и Словакии не повторить ваш успех.

- Наверняка болельщики праздновали на улицах успех команды?

- Пока не слышал об этом. В Тренчине, где я живу, все было тихо и спокойно. Но если мы выйдем в четвертьфинал, то люди точно будут гулять до утра.

- Поражение в следующем матче сильно расстроит?

- Никто претензий команде не выскажет, катастрофы не будет. Мы рады уже тому, что удачно выступили на групповой стадии. И говорим сборной большое спасибо за праздник, который она подарила Словакии.

- Кого видите фаворитом Euro?

- Германию. Пока она выглядит не так впечатляюще, но обычно немцы прибавляют от матча к матчу.

- Что скажете о беспорядках во Франции?

- В футболе такое, к сожалению, случается. А вот у нас в хоккее на чемпионатах мира такого не припомню.

Сергей АСТАХОВ

 

И

В

Н

П

М

О

1. УЭЛЬС

3

2

0

1

6-3

6

2. АНГЛИЯ

3

1

2

0

3-2

5

3. СЛОВАКИЯ

3

1

1

1

3-3

4

4. Россия

3

0

1

2

2-6

1