Газета Спорт-Экспресс № 127 (7071) от 14 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

14 июня 2016

14 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Группа В

Матч № 4. АНГЛИЯ - РОССИЯ - 1:1

Спецкор “СЭ” рассказывает о беспорядках в Марселе.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ОКОЛОФУТБОЛУ: КАК РОССИЯ ОБЫГРАЛА АНГЛИЮ

Это было за несколько часов до матча Россия - Англия.

Человек лежал на улице RueCanabiere. Струйка крови текла у него изо рта. Вокруг были разбросаны стулья и столы из разгромленного кафе. По пятнам крови на асфальте можно было проследить, как развивались события. Друг пострадавшего, обнаженный по пояс, сидел на коленях и держал голову раненого. Из головы тоже сочилась кровь. Человек изредка вздрагивал и открывал глаза - зрачков было почти не видно. Мимо проезжала вереница полицейских машин. Первая, вторая… девятнадцатая, двадцатая… Люди выбежали на проезжую часть, замахали руками. Вскоре к полю боя подъехала “Скорая”.

Говорят, он пострадал в стычке с арабами, хотя уже позже пошел разговор, что с русскими.

Удивительно, но за полсуток до этого я видел практически ту же картину. Только на тротуаре лежал молодой араб. А побили его англичане.

Средняя частота, с которой в проведенные в Марселе дни я встречал истекающих кровью людей, явно превышала мою норму в жизни. Еще я впервые почувствовал вкус слезоточивого газа. С точки зрения организации матч в Марселе - возможно, худшее, что случалось на чемпионатах мира и Европы за много-много лет. Хорошо, что Мишель Платини больше не президент УЕФА. Перед финалом чемпионата Европы-2012 в Польше и на Украине он рассказывал, что на нервах вечерами выпивал водку. Сейчас у Платини полно свободного времени, и он может беспробудно пить дни напролет, глядя на то, что происходит в его родной стране, которую он “пробил” в качестве хозяйки Euro-2016.

С момента марсельских столкновений до выхода нашей газеты прошло уже немало времени. И хотя человек со струйкой крови изо рта до сих пор иногда возникает у меня перед глазами, здесь я ограничусь дайджестом событий.

КОГДА НАЧАЛИСЬ БЕСЧИНСТВА?

За двое суток, когда в Марсель подтянулись сотни, затем тысячи англичан. Веселые тусовки и песни в барах, на улицах и площадях перерастали в провокации и бесчинства.

Точек апогея было две. Первая - в вечер и ночь перед игрой (с 10 на 11 июня), когда начались первые провокации и масштабные стычки с полицией. Вторая - 11 июня примерно с 15 часов до 18 часов, когда Старый порт превратился в поле боя. Атаку российских фанатов на британские сектора сразу после финального свистка я бы пиком не назвал - она носила скорее устрашающий характер. Зато привлекла внимание. Удивительно, но после игры разборки носили скорее местечковый характер.

ГДЕ ВСЕ ПРОИСХОДИЛО?

Город был будто разделен на две территории. На правом берегу бухты расположены пабы и прочие злачные места. Эту местность оккупировали англичане. Днем 11 июня центром столкновений стала площадь в Старом порту, неподалеку от колеса обозрения и припаркованной яхты с ласковым названием “Танюша”.

На левом же берегу царили мир и праздник желудка. Процентов 90% посетителей кафе, где подавали буйабес (это невероятная уха с лобстером и рыбой), мидии, устрицы, улитки, креветки, лангусты, крабы и прочее, говорили по-русски. В российских болельщиках сходятся блеск и нищета.

Теоретически, можно было сходить налево и вообще не увидеть марсельских ужасов, если бы за час до игры фанаты не добрались до стадиона. Возле “Велодрома” пахло газом. Болельщики не могли пройти к трибунам и выламывали решетчатые заборы.

КТО УЧАСТВОВАЛ?

Примерно все. Вначале схватки начались между англичанами и местными жителями-арабами. Полиция выступала в роли бригады судей и отработала так, что лучше бы ими руководил даже Валентин Иванов. В день матча подключились фанаты “ПСЖ”, у которых с Марселем свои счеты, и, конечно же, организованные боевые бригады россиян, которые проходили по городу русским маршем под песню “Катюша”.

СКОЛЬКО БЫЛО РОССИЙСКИХ ХУЛИГАНОВ?

По разным данным, от 150 до 300. В какой-то момент непосредственно в Старом порту сотни британцев подверглись атаке едва ли не трех десятков русских хулиганов - с целью доказать, что “англичане - девочки”. Пьяная орава спасалась бегством.

КАКОЕ ОРУЖИЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ КРОМЕ КУЛАКОВ?

Болельщики кидали в полицейских стеклянными бутылками - продажа стеклотары в городе не прекращалась, что выглядит стратегической ошибкой. Полиция использовала щиты и гранатометы со снарядами, напичканными слезоточивым газом. Люди бежали прочь, их тошнило. Но они приходили в себя, возвращались, и все повторялось снова и снова. Полицейские практически не производили арестов, и выбор газа как оружия вызывает вопросы.

РУССКИЕ ПОБЕДИЛИ?

По меркам тех, кто побеждал и проигрывал, - безусловно. По численности российские хулиганы уступали англичанам в десятки раз. Кроме того, Россия победила Англию по выстрелам из ракетниц и файеров - 3:0.

СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛО?

По официальным данным, ни одного. Но тяжелые травмы были.

ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?

То, что околофутбол в современном мире является частью этого мира и затмевает все, задвигая спорт на второй план. Нормально ли это? А кого и что следует считать нормальными? Когда ты видишь, как сотни, тысячи людей атакуют полицию и друг друга, оставляют за собой горы мусора, руины и полутрупы и, самое главное, считают это веселым и правильным, волей-неволей приходится задуматься, кто на самом деле нормален - ты или они.

За годы работы в спортивной журналистике у меня лично неожиданно выработался к фанатско-хулиганской тематике иммунитет, сменивший полную нетерпимость. Осталось определенное неприятие, неприязнь - но появилось понимание, что с этим надо жить, как со снегом, дождем, пауками или тараканами. Разговоры о том, как “наши погнали англичан”, выступая 20 на 10 000 или 100 на 1000, с гордыми интонациями в голосе звучат повсюду - от кулуарных журналистских разговоров до Государственной думы РФ.

Да, многие называют то, что случилось в Марселе, позором, но ведь многие окрестили это подвигом, сравнимым едва ли не с лучшими военными баталиями. Наверное, и нам, и англичанам надо просто признать, что мы такие, какие есть, - пахнем пивом, слезоточивым газом и кровью, наши лица искажены алкогольным опьянением или закрыты масками, наши кулаки чешутся, мы приезжаем, чтобы “творить бардак”. Не надо стесняться. Достаточно просто не смотреть на себя со стороны.

Правда, есть одна небольшая проблема. Люди, страдающие внешним уродством, могут лечь на операцию или в худшем случае разбить в доме все зеркала. А когда человек уродлив внутри, можно перебить хоть все стекла в мире - ничего не изменится.

Дмитрий СИМОНОВ

Марсель - Париж

* * *

Жена нападающего сборной Англии Джейми Варди раскритиковала организаторов Euro-2016. “Такого отношения я никогда не видела, - написала Ребека Варди в твиттере. - К нам отнеслись как к животным - заперли, словно в клетке, да еще и слезоточивый газ применили! Я в шоке! И это все началось еще до того, как закончился матч. Выходы закрыли, болельщики не могли пройти! А потом пустили газ!”

* * *

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев призвал к санкциям против сборных Англии и России. “Необходимо, чтобы федерации, чьи болельщики создают инциденты такого рода, были наказаны за то, что произошло на стадионе, а также вне его”, - цитирует Reuters чиновника.

* * *

35человек, по данным прокурора Марселя Бриса Робена, получили ранения в ходе трехдневных стычек в городе. Один англичанин находится в стабильно тяжелом состоянии.

* * *

20человек подверглись арестам. В том числе двое россиян.

ФРАНЦУЗ ПРОВЕДЕТ ГОД В ТЮРЬМЕ, АНГЛИЧАНЕ - НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

Вчера суд Марселя приговорил к 3 месяцам тюремного заключения 41-летнего англичанина Иана Хепуорта, медбрата по профессии, участвовавшего в марсельских беспорядках. Его соотечественнику 20-летнему Александру Буту придется провести за решеткой 2 месяца. Обоим на два года запрещен въезд во Францию.

Хепуорт бросил пивную бутылку в полицейского, сообщает AFP. А Бут швырнул в служителей охраны правопорядка стакан с пенным напитком.

А вот одному из арестованных французов повезло меньше. Давид Пальмери получил год тюремного заключения. За ограбление и нападение на английских болельщиков.

УЕФА ОТКРЫЛ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ РФС

Союз европейских футбольных ассоциаций в воскресенье открыл дисциплинарное дело против Российского футбольного союза. Отечественных болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и в организации беспорядков на трибунах. Решение о том, применять ли санкции, а также какие именно, контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА примет сегодня.

Отметим, что в отношении Футбольной ассоциации Англии (FA) никаких дел не открыто.

Одним из главных документов, который учтут при вынесении санкций, - рапорт делегата встречи Роланда Оспельта из Лихтенштейна. Также примут во внимание многочисленные видеосвидетельства. В то же время УЕФА потребовал от РФС объяснений по поводу случившегося. Это тоже учтут при вынесении наказания.

Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА минимальное наказание за такие нарушения - штраф. Но регламент предусматривает и более жесткие санкции - вплоть до закрытия секторов трибун и снятия очков с команды.

ИСПОЛКОМ УЕФА ГРОЗИТ РОССИИ И АНГЛИИ ИСКЛЮЧЕНИЕМ

А вот исполком УЕФА спустя некоторое время после объявления об открытии дела в отношении РФС выступил со специальным заявлением, пригрозив Футбольной ассоциации и Российскому футбольному союзу исключить сборные Англии и России из числа участников чемпионата Европы.

“Исполнительный комитет УЕФА выражает крайнее возмущение жестокими столкновениями в центре Марселя. Подобное поведение так называемых болельщиков сборных Англии и России недопустимо в футболе - спорте, который мы должны всячески защищать, - говорится в заявлении. - Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждения обеим ассоциациям. Вне зависимости от решений, которые будут приняты дисциплинарными инстанциями в связи с инцидентами на стадионе, исполком оставляет за собой право наложить на Футбольную ассоциацию и Российский футбольный союз дополнительные санкции - вплоть до возможного исключения этих команд из числа участников турнира, если подобное повторится. Мы настаиваем, чтобы ФА и РФС обратились к своим болельщикам с призывом вести себя достойно. Мы также хотим выразить публичную поддержку организаторам и французским силам правопорядка, которые в таких непростых обстоятельствах делают все для того, чтобы турнир проходил в безопасной атмосфере”.