Газета Спорт-Экспресс № 124 (7068) от 9 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 июня 2016

9 июня 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сбежал в США и дал сенсационное интервью NewYorkTimes, расширил список спортсменов, которые по его мнению употребляли допинг на Олимпиаде-2014. По информации “СЭ”, в числе обвиняемых Родченковым - двукратный чемпион Сочи бобслеист Алексей Воевода и трехкратный серебряный призер Игр лыжник Максим Вылегжанин.

РОДЧЕНКОВ ОБВИНИЛ ВЫЛЕГЖАНИНА И ВОЕВОДУ

В распоряжение “СЭ” попали эксклюзивные подробности той информации, которую сообщил Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА) Григорий Родченков, бежавший в декабре прошлого года в США. Эти сведения нам передал источник, хорошо знакомый с ученым-разоблачителем.

Мы прекрасно понимаем, что к высказываниям Родченкова нужно относиться критично. Во-первых, его обвинения местами похожи на научную фантастику, а во-вторых, они не доказаны. Этот специалист был уволен за серьезные нарушения и за все годы работы в России даже не заикался о том, что в нашей антидопинговой системе что-то неладно. Нынешние откровения ученого, даже если допустить, что за ними стоят не фантазии обиженного человека, а какие-то реальные факты, явно вызваны нелюбовью к нашей стране и нежеланием исправить существующую ситуацию.

Родченков ведет свою игру, без стеснения используя СМИ. Однако проблема в том, что разоблачения импульсивного специалиста не просто брошены в пространство. Они стали предметом изучения специально созданной комиссии ВАДА во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном. На прошлой неделе люди Макларена должны были встречаться с беглым “информатором”. То есть вопрос из сферы голословных обвинений уже перешел в общественно значимую плоскость: вердикт комиссии ВАДА может отразиться на судьбе тысяч российских спортсменов.

По нашему мнению, в такой ситуации утаивать какую-либо информацию об обвинениях беглого ученого от нашей публики неправильно. “СЭ” заранее проинформировал руководителей российского спорта о новых обстоятельствах “дела Родченкова”. Они пока предпочли воздержаться от комментариев.

ВОЛШЕБНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Напомним, что Родченков - один из крупнейших отечественных специалистов в сфере борьбы с допингом - был снят с должности осенью 2015 года после серии фильмов на немецком канале ARD о злоупотреблениях в российской легкой атлетике и доклада независимой комиссии ВАДА, подтвердившей обвинения. В мае этого года ученый, уехавший после отставки в США, дал сенсационное интервью газете NewYorkTimes, в котором рассказал, что допинг-пробы наших спортсменов на домашней Олимпиаде якобы подменялись и сам он принимал в этом непосредственное участие.

По словам Родченкова, не менее 15 российских медалистов (среди которых точно есть олимпийские чемпионы Александр Легков, Александр Третьяков и Александр Зубков) нарушали антидопинговые правила. В частности, употребляли разработанный Родченковым коктейль, в состав которого входили запрещенные тренболон, метанолон, оксандролон и элитный алкоголь. Однако с момента публикации шокирующего интервью никаких подробностей по делу о сочинских пробах и самом специалисте не было. “СЭ” удалось выяснить ряд важных деталей.

КРОВАВЫЕ СЕКРЕТЫ

Помимо уже упомянутых выше спортсменов в списке атлетов, которые, по заверению экс-руководителя московской лаборатории, принимали запрещенные вещества, есть лыжник Максим Вылегжанин (три серебра в Сочи-2014, включая командный спринт) и бобслеист Алексей Воевода (два золота в Сочи-2014). А алкогольный “коктейль Родченкова”, по словам самого изобретателя, принимала вся женская сборная по хоккею.

Важный нюанс по поводу этого необычного препарата. Оказывается, его нужно было не пить, а лишь полоскать “гремучей смесью” рот. С “Чивасом”, а если кому-то сильно жгло - с “Мартини”. Вне зависимости от пола. Эту смесь Родченков разработал весной 2013 года.

По словам Родченкова, во время Игр-2014 имели место только подмены проб мочи. Поэтому особый интерес сейчас представляют пробы крови. Специалисты ВАДА уже получили от разоблачителя точечные инструкции по поводу их проверок. Если по итогам расследования обнаружится, что они абсолютно чистые, - рассказ Родченкова превратится в небылицу, которую можно забыть. Если нет - даже страшно представить.

Владимир ИВАНОВ, Олег ШАМОНАЕВ

Окончание - стр. 9