Газета Спорт-Экспресс № 118 (7062) от 2 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 июня 2016

2 июня 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Вчера президент России Владимир Путин дал старт набору волонтеров для работы на ЧМ-2018. Торжественное мероприятие состоялось в Зеленом театре на ВДНХ, в нем приняли участие глава ФИФА ДжанниИнфантино, министр спорта и президент РФС ВиталийМутко, а также известные в прошлом футболисты РинатДасаев и КарлесПуйоль. В рамках волонтерской программы планируется задействовать более 5 тысяч добровольцев для проведения Кубка конфедераций и 15 тысяч - для чемпионата мира. Набор продлится до конца года.

Чемпион мира и Европы приехал в Москву на открытие волонтерской программы ЧМ-2018, а после завершения торжественной церемонии пообщался с журналистами, среди которых был и обозреватель “СЭ”.

Карлес ПУЙОЛЬ: “НЕ ТАК ДАВНО У РОССИИ БЫЛА ОТЛИЧНАЯ АТАКА”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

Самолет с Пуйолем приземлился в Москве в шесть утра. Город, куда великий защитник когда-то прилетал вместе с “Барселоной”, сейчас ему понравился гораздо больше. Тогда было холодно, сейчас - тепло. А на рассвете пустые улицы летней Москвы особенно прекрасны.

Вместе с президентом России Владимиром Путиным и главой ФИФА Джанни Инфантино Пуйоль принял участие в открытии волонтерской программы. Для кого-то это событие может показаться не столь значительным, но не для кудрявого чемпиона.

- Волонтеры - важнейшая часть таких турниров, - начал Пуйоль. - Чемпионат мира - знаковое событие для всех людей, а волонтеры открывают страну для тех, кто приезжает, создают первое впечатление. Именно их улыбки мы видим в аэропортах и у стадионов, в гостиницах и на улицах. Мне посчастливилось играть на трех чемпионатах мира, и у меня самые лучшие воспоминания о волонтерах. Мы жили рядом, и к концу турнира они фактически становились частью нашей команды.

- Как вас встретила Москва?

- Прежде всего, хотел бы поблагодарить Владимира Путина и Джанни Инфантино за приглашение. Когда впервые оказался в вашей стране, была зима. Кроме холода, ничего не запомнил. Сейчас появилась возможность осмотреться, да и погода замечательная. Понравилась архитектура города. Очень хочу приехать в Россию еще. И на чемпионат мира, и раньше - на Кубок конфедераций, например. Да и вообще, нужен ли повод, чтобы приехать в такую замечательную страну?

- Ваш коллега Игнашевич всего на год младше, но готовится сейчас к чемпионату Европы. Не рановато вы завершили карьеру?

- Знаете, я очень хотел играть как можно дольше, лет до сорока, а может и дольше. Футбол - это моя страсть, моя жизнь. Не собирался никуда уходить, но возникли неразрешимые проблемы с коленом. Они вынудили меня завершить карьеру. Я не мог на поле делать то, что делал раньше.

- Какой ваш самый памятный матч в карьере?

- Ох, сколько их было. В памяти останутся и финалы, и голы, и важные победы. Но, наверное, наиболее почетное место среди моих воспоминаний займет самый первый матч в профессиональном футболе за взрослую команду “Барселоны”. Ведь именно тогда мечта стала реальностью, я надел майку любимого клуба и передо мной открылись все возможности. Это было в 1999 году, мы играли в гостях против “Вальядолида”, Луи ван Гал выпустил меня на замену вместо Рональда де Бура. Мы победили со счетом 2:0.

- В 2008 году, когда Испания стала чемпионом Европы, вы дважды играли против России. Что помните о тех матчах и можете ли что-то сказать о нынешней российской команде?

- Это было не так давно, и у вас тогда собралась яркая команда с отличной атакующей линией. Оба матча были сыграны на высоких скоростях, они получились захватывающими для зрителей и, к счастью, завершились нашей победой. Сегодня, скажу честно, информации о сборной России у меня не так много. Что ж, будет возможность внимательнее за ней посмотреть на чемпионате Европы.

- В штабе сборной России работают два испанских тренера. Это повышает шансы нашей команды?

- Смотря на что. Выиграть чемпионат Европы - крайне непростая задача. Здесь должны сойтись все факторы, не только тренеры по физподготовке. Важно, чтобы у вас была настоящая единая команда.

- В каком качестве ждать вас в России в 2018 году?

- Ну, тренером я к этому времени точно стать не успею (улыбается). Осталось всего два года, а этого недостаточно - нужно хотя бы три. А как любитель футбола - обязательно.

- Чем сейчас занимаетесь?

- Сегодня у меня появилось свободное время, которое я могу проводить с семьей - женой и двумя маленькими дочками, одной пять месяцев, другой два года и четыре месяца. Очень хочу как можно больше времени посвящать им. Плюс сейчас вместе с моими товарищами создал команду из молодежи. Делимся с юными игроками опытом, знакомим их с большим футболом, всячески помогаем освоиться в нашей профессии - лучшей в мире.

- Сегодня молодые смотрят на Пуйоля и хотят быть похожими. А кто был примером для вас?

- Образцом для меня всегда был Паоло Мальдини. Потрясающий футболист и человек. Защитник, на которого я стремился быть похожим. Было бы здорово играть так же долго, как играл он, но, к сожалению, у меня это не получилось.

- А что скажете о тренерах? Кого бы выделили?

- Вот тут сложнее. Я у всех тренеров старался чему-то научиться. И в 17 лет, и в 33 года. Например, у Пепа Гвардьолы, с которым знаком много лет. Мы играли в одной команде, потом он нас тренировал. Желаю ему удачи в “Манчестер Сити”.

- Какие шансы у сборной Испании на чемпионате Европы без Пуйоля и Хави?

- Хорошие. В сборной появились ребята из следующего поколения, но в то же время осталось несколько важных футболистов, уже побеждавших на крупных турнирах. Думаю, Испания поборется за победу.

- Ваша тройка фаворитов.

- Испания, Германия, Франция. В каком порядке их расположить, решайте сами.