Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

30 мая 2016

30 мая 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал

“РЕАЛ” - “АТЛЕТИКО” - 1:1. Пенальти - 5:3

Специальный корреспондент “СЭ” описывает эмоции главного матча европейского сезона.

РАНА ХУАНФРАНА

ЧТО ОКРУЖАЛО ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Гоша ЧЕРНОВ

из Милана

МАДРИДСКИЕ КОНТРАСТЫ

На другом конце поля, у белой стены “Сан-Сиро”, бесновались футболисты “Реала”. Смеялись, прыгали друг на друга, устраивали кучу-малу, пели вместе с фанатами и любовались их импровизированным файер-шоу. Крахмально чистую часть Мадрида в этот момент меньше всего заботили чувства соседа.

Пару минут назад Хуанфран неточным ударом с пенальти содрогнул штангу миланского стадиона и превратил “Реал” в нового клубного чемпиона Европы. Тот звон слышен до сих пор - только за короткое время он перерос в звон от бокалов “королевского” шампанского.

Спектр эмоций Хуанфрана отнюдь не широк. А потому было страшно наблюдать за тем, как этот добродушный бородач в одиночестве брел к могучей трибуне “Атлетико”, как на эшафот. Хуанфран был не в силах сдержать слез и взглянуть в лицо народу - он схватил себя за переносицу, всхлипнул и опустил голову. В этот миг чемпион Европы был самым несчастным человеком на земле.

Конечно, никто в “Атлетико” надевать петлю на шею Хуанфрана не стал. Напротив, все болельщики в полосатых футболках в унисон зааплодировали своему герою. Именно герою - ведь без зрячей голевой передачу Хуанфрана на Феррейру-Карраско не было бы никакой серии пенальти.

ВЕРХ НАД КАТАЛОНИЕЙ

Очевидного фаворита в этой паре не было изначально. Более того, и тех, и других можно было считать победителями, потому что финал вновь полностью был во власти Мадрида - и никаких “Барселон”!

Можете ли вы себе представить, что фанаты ЦСКА и “Спартака” в день очной встречи клубов распевают в московском метрополитене некрасивые песни в адрес “Зенита”? Я - нет.

Но болельщики двух главных клубов испанской столицы угадывали мотивы знакомых кричалок с двух нот и подхватывали ритм противника. Год назад “Барселону” многие записали в будущие гегемоны Европы, так что победа Мадрида над Каталонией в Лиге чемпионов им особенно сладка.

Вообще в день игры Милан больше напоминал одну большую площадь Пласа-Майор: повсюду испанская речь, люди в белом или красно-белом... Обоим клубам была выделена квота в 20 тысяч билетов, но в Милане болельщиков было в два, а то и в три раза больше, чем планировалось. Неудивительно, что на каждом шагу встречались люди, в руках у которых была табличка “Ищу билет”.

Удивительно другое - как при таком количестве враждебно настроенных друг к другу фанатов городу удалось обойтись без происшествий. Дело в том, что как такового враждебного настроя и не было. Болельщики лукаво улыбались незнакомцам в не тех цветах и проходили мимо - мол, на поле все выясним. Более того, многие фанаты “Атлетико” и “Реала” ходили бок о бок и даже играли друг с другом в PlayStation 4. Прямо на Соборной площади Милана болельщики могли помериться силами и разогреться перед настоящей футбольной баталией на виртуальных полях FIFA 2016. А в какой-то момент в толпе мадридцев мелькнули фигуры отца в красно-белом и сына в “сливочном”. Держались за руку!

ПОТЕРЯННЫЙ ШАРФ

Зато на “Сан-Сиро” обо всех играх противники забыли. Стадион был расколот на две равные половины, но хоровую битву за явным преимуществом выиграли полосатые. Я предполагал, что отдаю предпочтение голосовым данным фанатов “Атлетико”, потому что сидел ближе к ним, но коллеги развеяли сомнения: красно-белая часть действительно была дружнее, звучнее, громче.

И просто эмоциональнее. У нижних ярусов трибун за воротами “Сан-Сиро” есть короткие, но широкие балкончики. Фанаты “Реала” его почти не использовали и не докучали стюардам, но полосатые гости Милана оккупировали эту территорию и постоянно свисали с перил этого балкончика. То и дело казалось, что кто-то из них рухнет за борт - настолько эмоционально болельщики “Атлетико” встречали каждый эпизод - промах, отраженный удар, даже назначение неопасного штрафного. А уж что началось, когда Гризманн не реализовал пенальти!

Некий фанат, соорудивший себе длинную юбку из флага “Атлетико”, после промаха француза сорвал с себя шарф и несколько раз ударил им о землю от отчаяния, пока “роза” не выскользнула у него из рук и не уползла за пределы того самого балкончика. Затем фанат взял себя в руки, спустился вниз, попросил стюардов дать ему шарф, отряхнул его и с утроенной энергией возобновил травлю белоснежной части Мадрида.

ПЕТАРДЫ НА “САН-СИРО”

Нервы выдерживали не у всех: одного неистового болельщика сразу после забитого “Реалом” мяча увели под белы рученьки, а другой - мой сосед - несколько раз бегал за водой. Причем в первый раз он отлучился после неудачного пенальти Гризманна. Надолго - я уж начал было думать нехорошее, “Сан-Сиро” же высокий стадион. Но он вскоре вернулся со стаканом воды. А потом пошел еще за одним, и еще, и еще.

К счастью, в конце второго тайма Феррейра-Карраско забил, так что настроение у моего соседа улучшилось, а у фанатского сектора разыгрался аппетит. Несколько петард озарили полосатую часть “Сан-Сиро” красным светом и создали роскошный фон самому романтичному эпизоду матча - поцелую Феррейры-Карраско и его жены.

Правда, мелодрамой субботний матч не стал, да и драма - слово неподходящее. Только трагедией можно назвать промах Хуанфрана и бестрофейный паек фанатов, которые разом перекричали и Милан, и Мадрид.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ. Версия “СЭ”

См. в PDF