Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 мая 2016

31 мая 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Руководство “Кубани” провело пресс-конференцию после окончания сезона-2015/16, по итогам которого клуб вылетел в ФНЛ.

У “КУБАНИ” НЕ БУДЕТ ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ В ФНЛ

Екатерина ПОТАПОВА

из Краснодара

КОРОБКА: С ТРЕНЕРОМ ОПРЕДЕЛИМСЯ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Куратор “Кубани” вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка заявил о том, что перед командой поставлена задача скорейшего возвращения в премьер-лигу.

- Мы не выполнили задачу, не буду говорить, по каким причинам, - заявил Коробка. - Все видели результат. Наша основная задача - построить крепкий и эффективный клуб, чтобы решить задачу выхода в РФПЛ в следующем сезоне.

- Есть ли понимание, кто будет тренером команды в ФНЛ?

- Вероятно, мы определимся с кандидатом на этой неделе. Мы рассматриваем несколько кандидатур, в том числе и Осинькина.

- Кто будет играть?

- Влиять на состав - это прерогатива тренера. “Кубань” должна быть сильным клубом. Все переживали за команду в матче с “Томью”, в том числе и губернатор. Но это спорт - сегодня поражение, завтра будут победы.

- Классический русский вопрос - кто виноват?

- Я вам скажу, виноват в том числе и я. Мы не выполнили задачу. Не хочу винить прошлое руководство, говорить о прошлых ошибках. На ошибках нужно учиться, делать правильные выводы. После драки кулаками не машут, но мы прекрасно все понимаем.

- Будет ли скорректирован бюджет в связи с попаданием в ФНЛ?

- Сегодня задача одна - выйти в премьер-лигу, потому вопрос финансов не будет стоять так остро. С деньгами все в порядке. Долг перед игроками в 4-5 месяцев погашен. А в ближайшее время погасим долги и перед сотрудниками клуба.

- Что планирует делать клуб в связи с решением арбитра не засчитывать гол в ворота “Кубани” в ответном стыковом матче с “Томью”?

- Вы слышали о том, что сказал министр спорта Виталий Мутко. Примут меры, в том числе и по квалификации судьи, но переигровки не будет.

- Можете пояснить, что за иск был в суде от банка? Какого имущества “Кубань” лишилась?

- Никакого имущества клуб не лишился. Все долги клуб выплатил. Поэтому никаких серьезных последствий не будет. Все обязательства исполнены. Имущество закреплено за клубом, как и прежде.

- За последние годы в “Кубани” работало много тренеров. Какая задача будет ставиться перед новым специалистом?

- Задача нового тренера - выход в премьер-лигу в следующем году. Задачи клуба - выстроить стабильную систему, регион богат футболистами, но мы это не ценим.

- Дмитрий Поляцкин будет работать в следующем сезоне?

- Он не в клубе. Спортивный директор - Мурат Гомлешко.

- Но его же официально назначили спортивным директором.

- Да, было объявление. Но на данный момент он не работает в клубе. Это недоработка пресс-службы, раз его фотография висит на официальном сайте.

- Кто отвечает за спортивную часть, кто будет генеральным директором в следующем сезоне?

- Сегодня генеральный директор - это Крапивка Геннадий. Никто его не уберет.

АСТАПОВ: НИКАКОЙ ТИХОЙ СМЕРТИ НЕ БУДЕТ

Михаил Астапов, член попечительского совета “Кубани”, опроверг самый пессимистичный сценарий развития клуба.

- Клуб должен развиваться, но необходимо провести глубокий анализ, почему мы оказались там, где оказались, - начал Астапов. -Нельзя забывать, что 2018 год славен не только тем, что будет чемпионат мира по футболу, но это год юбилея “Кубани”. И задача в том, чтобы “Кубань” этот год встретила в премьер-лиге.

- Болельщики больше всего боятся тихой смерти “Кубани”. Готовы ли вы встретиться и поговорить с ними?

- Сегодня “Кубань” будет играть в ФНЛ, а завтра выйдет в премьер-лигу. Никакой тихой смерти не будет. Все проблемы возникали на протяжении достаточно длительного времени, и многие люди их инициировали, не один человек.

Мы знаем, что в футболе разбираются все, но сейчас важен не эмоциональный выплеск. Сделаем выводы из ошибок, которые мы допустили или до нас допустили. Предлагаю после назначения нового главного тренера встретиться с болельщиками.