Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

30 мая 2016

30 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС

НА “СТАД ДЕ ФРАНС” СОЗДАЛИ “ГОРЛЫШКИ УДУШЕНИЯ”

Министр внутренних дел Франции объявил, что во время Euro-2016 безопасность будут обеспечивать более 90 тысяч человек и даже представил в твиттере расклад по формированиям. Больше 77 тысяч составят сотрудники МВД, 13 тысяч - работники частных охранных ведомств, 1000 - представители различных организаций (пожарные, саперы, Красный Крест и т.д.).

Кроме того, собираются задействовать часть военных, участвующих в “Операции Часовой”. Речь идет о патрулировании, введенном после январских терактов прошлого года (среди целей тогда была редакция издания Charlie Hebdo). После трагических парижских событий 13 ноября меры были усилены. В парижском районе развернуто 6500 “часовых”, в прочих местах - в сумме 3500.

В качестве генеральной репетиции подавался состоявшийся 21 мая финал Кубка Франции “Марсель” - “ПСЖ”. Но, несмотря на проволочный забор высотой 2,4 метра, впервые возведенный вокруг “Стад де Франс”, а также тройной обыск, фанаты сумели пронести на трибуны пиротехнику. Кроме того, из-за сокращения после 13 ноября проходов на стадион с 24-х до 4-х не удалось избежать скопления толпы.

Жан-Кристоф Лагард, президент центристской партии Союз демократов и независимых (UDI), а также депутат французского парламента от департамента Сен-Сен-Дени, предложил после этого полностью пересмотреть подход к обеспечению безопасности и, в частности, выразил озабоченность созданием по требованию УЕФА “горлышек удушения”:

- Понимаю, что не хотят допустить проникновения вооруженных лиц, но во время теракта на “Стад де Франс” никто и не вошел с оружием или бомбой. Если же подложить заряд в одном из этих “горлышек”, поднимется невообразимая паника и произойдет давка с участием тысяч людей. Мы не готовы к проведению турнира, не обеспечив ему надежную безопасность.

У французской нации в целом, если судить по опросу общественного мнения, проведенному компанией Odoxa, после кубкового финала несколько снизилась уверенность в том, что в ходе Euro-2016 на стадионах будет обеспечена безопасность. Два года назад оптимисты составляли 72 процента от общего числа опрошенных, теперь таких осталось 62 процента. В отношении фан-зон оптимистично настроены и вовсе только 49 процентов французов.

В правительстве, однако, преобладает успокоительный тон. Так, глава МВД Бернар Казнев в интервью L’Équipe подчеркнул, что, с одной стороны, будут учтены допущенные ошибки, с другой - на матчах Euro все будет другим: публика, организатор и контингент, обеспечивающий безопасность.

Александр ПРОСВЕТОВ

ФРАНЦУЗЫ СНОВА ПРОВЕРИЛИ СБОРНУЮ НА ДОПИНГ

В сборной Франции состоялась вторая за последние дни проверка на допинг. Если первая, проведенная 19 мая на восстановительном сборе в Биарицце, затронула шесть игроков, то в субботу анализы крови и мочи сдали все 30 футболистов, находившиеся на базе в Клерфонтэне. Отсутствовал Гризманн, принимавший участие в финале Лиги чемпионов. Как сообщил сайт национальной федерации футбола, проверка устроена по инициативе Французского агентства по борьбе с допингом и проводилась в сотрудничестве с УЕФА.

МАТЬЕ - ЧЕТВЕРТЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК, КОТОРОГО ЛИШИЛАСЬ ФРАНЦИЯ

В воскресенье базу трехцветных покинули семеро футболистов, включенных в резервный список. Это Ареола, Сидибе, Шнейдерлен, Рабьо, Бен Арфа, Гамейро и Ляказетт. Что касается защитника “Лиона” Юмтити, то он был еще в субботу переведен в основной список на замену Матье, который в мартовском матче со сборной России повредил мениск, восстановился, но получил травму лодыжки. Результаты субботнего медобследования не убедили тренерский штаб.

Игрок “Барселоны” пополнил список центральных защитников, которых сборная Франции лишилась в преддверии Euro. В него также входят Зума, Варан и Сако.

ОСНОВНЫХ ИГРОКОВ УСТРАНИЛ… КОЛДУН. РАДИ ЮМТИТИ

Защитнику “Ливерпуля” Сако должно быть особенно обидно. Ведь в субботу закончился срок его предварительной дисквалификации, наложенной УЕФА в связи с подозрениями в употреблении допинга. Европейский футбольный союз ее не продлил, хотя официальный вердикт еще не вынесен. Он ожидается на этой неделе. Вероятно, игрока оправдают, однако Дешам решил не рисковать и обратился к кандидатуре Юмтити. Тем более Сако более месяца не имел игровой практики.

22-летний Юмтити родился в Камеруне, а во Францию переехал в возрасте двух лет. Его зазывали в камерунскую сборную, с которой трехцветные, кстати, проводят сегодня контрольный матч в Нанте, но футболист на уговоры не поддался, так как связывал свое будущее с французской командой. Теперь пользователи интернета отдают должное… его колдуну, который якобы помог Юмтити устранить конкурентов за место в заявке. В связи с такими комментариями обозреватель L’Equipe Венсан Делюк пошутил в твиттере, что шаману пора бы уже взяться за соперников.

КАНТОНА ПОРАЗИЛ, ОБВИНИВ ДЕШАМА В РАСИЗМЕ

По поводу выбора игроков в сборную Франции неожиданное и скандальное интервью дал в конце прошлой недели британской газете The Gardian Эрик Кантона. Он не только раскритиковал Дидье Дешама за то, что тот не пригласил Бензема и включил Бен Арфа лишь в список резервистов, но даже выразил подозрение, что главный тренер - расист!

- Бензема и Бен Арфа - лучшие на сегодняшний день футболисты в стране. Тем не менее их не будет на Euro, - заявил Кантона. - У Дешама же “очень французское имя”. Может быть, он единственный во Франции, у кого имя реально французское. Никто в его семье ни с кем не смешивался. Как мормоны в Америке. Я не удивился, что он воспользовался ситуацией, чтобы не взять Бензема. И у Бен Арфа североафриканское происхождение… Я имею права задаваться этим вопросом.

Комментируя высказывания ветерана футбола, позволяющего иногда себе экстравагантные мысли вслух (так, четыре года назад он объявил о намерении баллотироваться на пост президента Франции), глава Французской федерации футбола Ноэль Ле Грэт в интервью газете Le Parisien отметил, что предположения Кантона “смешны”. “Кто-кто, а уж Дешам-то поддерживал Бензема. Когда федерация была настроена скорее в пользу возвращения Бензема, нас оскорблял Национальный фронт. А теперь мы получаем письма из определенных кварталов. Не забывайте, что Бен Арфа входит в число 30 кандидатов на участие в Euro, а на днях в нее был привлечен Адиль Рами.

Сам же Дешам поручил своему адвокату возбудить в отношении Кантона судебный иск.

Александр ПРОСВЕТОВ