Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

30 мая 2016

30 мая 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ФИБА СНЯЛА ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ С РОССИИ

ДУБЛИН. По итогам генеральной ассамблеи ФИБА-Европа сняты санкции со всех сборных, которым ранее грозила дисквалификация, в том числе с российской команды. Международные чиновники высказали удовлетворение реакцией национальных федераций на ситуацию с еврокубками. При этом в ФИБА отметили, что продолжат следить за ситуацией с континентальными клубными турнирами и позицией национальных федераций относительно Кубка Европы. (fibaeurope.com)

МОСКВА. В субботу в Крылатском состоялся благотворительный матч, организованный благотворительным фондом актера Гоши Куценко “Шаг вместе” в поддержку детей, страдающих от церебрального паралича. Во встрече приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, руководитель МСБЛ Светлана Абросимова, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, министр энергетики РФ Александр Новак, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, актер Камиль Ларин, экс-футболисты российской сборной Дмитрий Булыкин и Евгений Алдонин, а также другие знаменитости. В роли тренеров выступили руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, заслуженные тренеры РФ Татьяна Овечкина и Евгений Гомельский. Победу со счетом 76:71 праздновала команда “зеленых”, капитаном которой был российский хоккеист Александр Овечкин. Команду “желтых”, в свою очередь, возглавлял президент РФБ Андрей Кириленко.

Тимур РУСТАМОВ

ДАЛЛАС. От огнестрельного ранения в живот скончался 23-летний защитник “Нью-Орлеана” Брайс Дежан-Джонс. По данным СМИ, баскетболист пнул дверь чужой квартиры и вошел внутрь, шум разбудил жителя апартаментов, после чего тот выстрелил в спортсмена из пистолета. Дежан-Джонс дебютировал в НБА в январе, в 14 матчах его средние показатели составили 5,6 очка и 3,4 подбора. 26 февраля он перенес операцию на запястье и выбыл до конца сезона, после чего подписал с клубом контракт на три года. (espn.com)

НБА. Плей-офф. Полуфинал. “Запад”. Оклахома-Сити - Голден Стэйт - 101:108. Счет в серии: 3-3. Защитник “Голден Стэйт” Клэй Томпсон набрал 41 очко, реализовав 11 из 18 трехочковых. Это новый рекорд плей-офф НБА по количеству дальних попаданий.