Газета Спорт-Экспресс № 115 (7059) от 30 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 мая 2016

30 мая 2016 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Винченцо Нибали за два дня перевернул ход “Джиро” в свою пользу и второй раз в карьере выиграл итальянский гранд-тур.

ДВА ДНЯ ИМЕНИ НИБАЛИ

"Нибали в кризисе” - эта фраза лейтмотивом проходила почти через весь “Джиро д’Италия”-2016. Главный фаворит гранд-тура после 18 этапов был лишь 4-м в общем зачете, уступая 4 минуты 43 секунды лидеру генеральной классификации. И это в отсутствие таких глыб, как Альберто Контадор, Кристофер Фрум или Наиро Кинтана. Ходили слухи о якобы скрываемом недуге лидера “Астаны” или неком заговоре против команды. Кто-то говорил, что Нибали уже не тот. Но все эти подозрения он за два дня превратил в пустую болтовню.

В розовой майке лидера общего зачета к 19-му этапу подошел Стивен Крейсвейк, для которого прошедший гранд-тур был лучшим в карьере, но на спуске с заснеженной вершины голландец не избежал встречи с сугробом. Падение перечеркнуло все его надежды на сохранение розовой майки, хотя он и продолжил гонку.

К сожалению для российских болельщиков, на том же спуске, но в более низкой точке не удержался в седле и упал в промоину, где бежит ручей, лидер “Катюши” Ильнур Закарин. До своего схода россиянин был 5-м в общем зачете и претендовал на лучший результат в гранд-турах в карьере. Тем не менее он должен успеть восстановиться для “Тур де Франс”.

По итогам пятницы Нибали не оставил шансов на итоговый успех и испанскому ветерану Алехандро Вальверде, а единственным из лидеров общего зачета, кто в тот день сумел не сильно отстать на финише, оказался Чавес. Колумбиец перед 20-м этапом надел розовую майку и опережал итальянца на 44 секунды. Такой расклад таил потрясающую интригу.

Субботний этап, по сути, содержал в себе две гонки. Несколько райдеров, не претендовавших на самые высокие места в общем зачете, уехали в отрыв. Они разыгрывали между собой победу на этапе, и ее добыл представитель “Катюши” Рейн Таарамяэ. По словам гонщика, то, что произошло с Закариным днем ранее, придало ему дополнительную мотивацию. Но самые важные события разворачивались в борьбе за итоговую победу. Чавес, казалось, уверенно держался вслед за Нибали, и с каждой секундой шансы итальянца отыграться таяли. Сохранись такой расклад до финиша 20-го этапа, могла возникнуть ситуация, когда воскресный “этап дружбы” решал бы судьбу “Джиро”. Однако на спуске, а затем и на крутом, но непродолжительном подъеме Нибали прибавил и фактически гарантировал себе победу, оставив колумбийца вторым в общем зачете.

Россияне на этом “Джиро д’Италия” запомнились не только своей многочисленностью, но и результатами. Помимо Закарина блеснул на гранд-туре Александр Фолифоров из “Газпром-Русвело”. В горной разделке на 15-м этапе он одержал сенсационную победу, на 20-м финишировал пятым и занял итоговое шестое место в горной классификации. Вообще же только на четырех этапах из 21 никого из россиян не оказалось в топ-10. Так что для отечественного велоспорта “Джиро”-2016 получился очень оптимистичным.

“Джиро д’Италия”. 20-й этап. Гийестр - Сант’Анна-ди-Винадио. 134 км. 1. Таарамяэ (Эстония, “КАТЮША”) - 4:22.43. 2. Атапума (Колумбия, BMC) - отставание 0.52. 3. Домбровски (США, Cannondale) - 1.17... 5. ФОЛИФОРОВ (“ГАЗПРОМ-РУСВЕЛО”) - 4.36… 10. Майка (Польша, “ТИНЬКОФФ”) - 8.06.

21-й этап. Кунео - Турин. 163 км. 1. Арндт (Германия, Giant-Alpecin) - 3:48.18. 2. Трентин (Италия, Etixx-Quick-Step). 3. Модоло (Италия, Lampre-Merida). 4. ПОРСЕВ (“КАТЮША”)… 7. САВИЦКИЙ (“ГАЗПРОМ-РУСВЕЛО”)… 9. Маккарти (Австралия, “ТИНЬКОФФ”) - у всех время победителя.

Итоговая классификация. 1. Нибали (Италия, “Астана”) - 86:32.49. 2. Чавес (Колумбия, Orica GreenEdge) - 0.52. 3. Вальверде (Испания, Movistar) - 1.17… 5. Майка (Польша, “ТИНЬКОФФ”) - 4.37… 29. Таарамяэ (Эстония, “КАТЮША”) - 1:23.22. 30. ФИРСАНОВ (“ГАЗПРОМ-РУСВЕЛО”) - 1:24.38… ЕРШОВ (“ГАЗПРОМ-РУСВЕЛО”), ЗАКАРИН, ЦАТЕВИЧ (оба - “КАТЮША”) - сошли.

Дмитрий АФОНИН