Газета Спорт-Экспресс № 109 (7053) от 23 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 мая 2016

23 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO-2016

Вчера главный тренер сборной России пояснил свой выбор футболистов для участия в Euro-2016.

Леонид СЛУЦКИЙ: “КЕРЖАКОВ СПОСОБЕН ВЕРНУТЬСЯ В СБОРНУЮ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

На следующее утро после чемпионства главный тренер ЦСКА и сборной России приехал на игры Детской футбольной лиги. Команды соревновались в турнире, который курирует лично Слуцкий. Именем тренера здесь назван дивизион.

- Проект “Большие звезды светят малым” существует много лет, - рассказал Слуцкий. - Его придумал и осуществил многолетний президент Детской футбольной лиги Виктор Николаевич Горлов. Любой из состоявшихся футболистов или тренеров может присоединиться и принять участие. Сейчас есть 24 дивизиона, в том числе и дивизион Слуцкого. Приятно, что я стал одним из первых, кто откликнулся на призыв Виктора Николаевича. Раз дивизион называется твоим именем, то ты не только должен здесь появляться, но и нести некоторую ответственность.

Слуцкий терпеливо расписывался на майках и мячах, фотографировался со всеми желающими, а во время финальной игры между детьми 2007 года рождения из ЦСКА и “Чертаново” даже попробовал себя в роли комментатора. После этого главный тренер сборной ответил на актуальные вопросы о национальной команде.

- Насколько тяжело было определиться с окончательной заявкой?

- Мы ждали до последнего тура, потому что, к огромному сожалению, подтвердились наши худшие опасения. И Кузьмин в последнем туре получил травму, и Жирков все-таки понял, что слишком сильно его беспокоит ахилл. Увы, потери есть, но мы предполагали, что такая ситуация возможна, и потому заранее продумывали варианты, как заменить выбывших.

- У Жиркова все-таки травма? Разные ходили разговоры.

- Конечно, это травма.

- Потеря серьезная?

- На протяжении всего цикла Кузьмин и Жирков были важными игроками для национальной команды, поэтому обидно - и нам, и им. Но такова спортивная жизнь.

- Как развивается ситуация с гражданством Нойштедтера?

- Виталий Мутко меня спрашивал, насколько тренерский штаб заинтересован в Нойштедтере как в игроке, на что я ответил: да, заинтересованы. Я несколько раз летал в Гельзенкирхен, пристально за ним наблюдал и могу сказать, что Роман соответствует требованиям национальной команды. К тому же он действует на дефицитной для нас позиции. Может сыграть и опорного полузащитника, и центрального защитника.

- Лично общались?

- Постоянно. Мы с ним все время на связи. С самого моего первого визита в Гельзенкирхен - я там был в январе.

- Но у Нойштедтера - ни одного матча за сборную.

- Все-таки он играет на таком уровне, уже много лет защищает цвета “Шальке” - а это одна из ведущих команд бундеслиги. В этом плане никаких опасений нет.

- Как вам он в общении?

- Очень коммуникабельный парень, открытый, прекрасно говорит по-русски, никаких проблем нет.

- Менталитет не отличается?

- Могу вам сказать, что и у Юры Лодыгина, и у Дениса Черышева - не совсем российский менталитет, они много лет провели в других чемпионатах. Но никакой проблемы я не вижу.

- По поводу Широкова были сомнения?

- Широков - капитан национальной команды, человек, который внес большой вклад в выход сборной на Euro. Уверен, и сегодня он сможет приносить пользу национальной команде.

- В качестве игрока основы?

- Это мы уже посмотрим по итогам тренировочных сборов и контрольных матчей. Каждый человек, оказавшийся в заявке, это важная единица для коллектива, и каждый будет вносить свой вклад.

- Многих удивило отсутствие в списке футболистов “Ростова” - команды, занявшей второе место.

- “Ростов” - тренерская команда, это первое. Во-вторых, был бы российский паспорт у Азмуна или Баштуша… Это я к тому, что ключевые роли там играют легионеры. К сожалению, у российских футболистов “Ростова” пока нет ни международного опыта, ни серьезного опыта выступлений за сборную. Финальная часть чемпионата Европы - слишком серьезное соревнование, чтобы подходить к нему без подготовки. Кроме того, принципиальным образом отличаются тактические схемы, используемые в “Ростове” и в национальной сборной. Тот же Новосельцев должен будет перестраиваться с игры в три центральных защитника на игру в два защитника. То же касается флангового защитника Кудряшова. На наш взгляд, это требовало бы определенного времени, а у нас и так будет самая короткая подготовка к турниру за последнее время. Тратить время на то, чтобы встроить игроков, не вызывавшихся ранее, мы не готовы.

- Джанаева встраивать не пришлось бы.

- Поймите, “Ростов” провел прекрасный сезон, они большие молодцы, все это будет учитываться в дальнейшем, но сегодня для игры на таком уровне необходимо иметь определенный опыт. Понимаю, если бы речь шла о совсем молодых игроках вроде Жемалетдинова. Кстати, если бы он отыграл весь сезон, как концовку, был бы в сборной. Но мы говорим о более возрастных футболистах. Не забывайте, Кудряшов - 1987 года рождения, Джанаев - тоже. Одного удачного сезона недостаточно для вызова в национальную команду на чемпионат Европы.

- Решение не приглашать Кержакова далось с трудом?

- Очень благодарен Саше за то, что он попытался сделать все для возвращения в национальную команду, многими вещами пожертвовал, уехал в чемпионат Швейцарии. Он - профессионал, заслуживает огромного спортивного и человеческого уважения, но так сложились обстоятельства, что, на мой взгляд Смолов, Дзюба и Кокорин на данном этапе смогут принести нам чуть больше пользы. Мячи, которые наколотили Дзюба и Смолов, последние игры Кокорина за “Зенит” - все это показывает, что они в отличной форме. Здесь Кержакову не повезло, что в этом году очень мощной оказалась конкуренция.

- Вы говорили с Кержаковым на эту тему?

- Да, лично объяснил свою позицию. Воспринял тяжело, но абсолютно достойно. На мой взгляд, произошел конструктивный разговор, мы поняли друг друга. Не думаю, что это заставит Александра разочароваться. Он способен продолжить карьеру и еще вернуться в сборную.

- Уже составили план подготовки?

- Сейчас сложно что-то говорить на эту тему, сначала оценим состояние игроков. Проведем тестирование и тогда уже определимся с объемом и интенсивностью режима тренировок.

- Что скажете о соперниках в товарищеских матчах?

- Каждый раз играть с Францией тяжело, но и сейчас соперники вполне хороши. И Сербия, и Чехия это наша весовая категория. Сыграть с ними будет полезно и правильно.

- Перед вами ставили жесткие задачи на чемпионат?

- Нет. На данном этапе конкретная задача - выход из группы.