Газета Спорт-Экспресс № 106 (7050) от 19 мая 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 мая 2016

19 мая 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Москве прошла презентация книги обозревателя“СЭ” ИгоряРабинера оглавном тренере сборной России иЦСКА ЛеонидеСлуцком- “Тренеризсоседнего двора”.

“ЛЕОНИД, ТВОЯ УДАЧА - НАША УДАЧА!”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

В своей 18-й по счету книге наш коллега рассказал без преувеличения невероятную и удивительную историю жизни сильнейшего на сегодня российского тренера. Построен этот рассказ на эксклюзивных интервью с самим Слуцким о его жизни, взглядах, карьере, драмах. В том числе о падении с дерева в 18 лет, которое перевернуло его жизнь. А также на разговорах с мамой, женой, сыном Леонида Викторовича, с его соратниками и друзьями. Дополнено издание фотографиями из личного архива.

- Близко к правде! - улыбнулся Слуцкий уже после презентации. - На самом деле это правда и есть. Если кому-то интересно узнать обо мне что-то новое, то всем советую!

А перед началом официальной части, как только Слуцкий появился в зале, к нему выстроилась длинная очередь за автографами. Гостями презентации стали Юрий Семин, Борис Игнатьев, Михаил Гершкович, Юрий Белоус, Александр Ярдошвили, Михаил Грушевский, Евгений Ловчев, Валерий Баринов и многие другие. К примеру, глава департамента информационной политики РФПЛ Сергей Алексеев вручил Слуцкому специальный диплом за большой вклад в развитие отечественного футбола.

- Я очень благодарен судьбе за возможность написать такую книгу, - сказал Рабинер. - Мы много рассуждаем об очках, голах, секундах, но редко видим за всем этим человеческую натуру. Слуцкий - это первый тренер сборной, который по большому счету не играл сам на профессиональном уровне. Его судьба уникальна, и книга именно об этой судьбе, а не о матчах и голах. Я написал ее в рекордно короткие сроки, потому что был безумно увлечен героем. Падение с дерева, предательство лучшего друга, сожженная машина, 9 игроков в стартовом составе “Уралана”, всем известный матч во главе “Крыльев”, сложный прием фанатами ЦСКА... Все это делало Слуцкого только сильнее.

- Ужасно неудобно себя чувствую, потому что никак не предполагал, что, возможно, книга обо мне, - скромно заметил взявший слово Слуцкий. - К тому же я абсолютно ничего не сделал для ее появления - лишь дал согласие на ее написание. Долго общаться у меня не было возможности, но Игорь поступил интересно: опросил множество людей, которые были и есть в моей жизни. И мне было любопытно почитать их мнение обо мне, ведь сам я многих вопросов из тех, что задал им автор, ни за что бы не задал. Затем Игорь присылал мне книгу по частям, я читал их во время зимних сборов по вечерам - время пролетело незаметно. Вообще даже не знаю, что сказать: мне куда привычнее обычные форматы пресс-конференций после матчей...

- В России и не только знают, что я болею за другую команду, - напомнил известный актер и болельщик “Локомотива” Валерий Баринов. - Но всегда симпатизировал Слуцкому как человеку разностороннему. Как-то пригласил его в театр на “Леди Макбет Мценского уезда”, и после спектакля он подошел к сцене, подарил мне вместо цветов футболку ЦСКА и попросил: “Только не топчи ее!” А я и не топтал.

После этих слов Баринов снял пиджак, под которым оказалась та самая футболка красно-синих с надписью “А.Березуцкий” на спине.

- Я желаю тебе удачи, Леонид! - продолжил Баринов. - Потому что сейчас твоя удача - это удача нас всех. Мы с надеждой ждем чемпионата Европы. И передаю тебе пожелание от старейшего болельщика ЦСКА Владимира Зельдина. На свой столетний юбилей он отыграл спектакль, потом несколько часов выслушивал поздравления, потом все чокались с ним на банкете. И он все держал меня за руку, чтобы сказать что-то важное. И когда, чуть ли не под утро, у него, наконец, нашлась минутка, произнес: “Ты общаешься с футболистами, так вот передай им, что очень важна культура паса! Тогда будет и культура на трибунах!”.

- Мы не близкие друзья, не общаемся в регулярном режиме, - это уже популярный пародист Михаил Грушевский. - Но за годы, что он работает в ЦСКА, мне как болельщику армейцев стало казаться, что более или менее знаю, что это за человек. Однако, прочитав эту книгу, понял, что это не так. Поэтому всем советую. Особенно тем фанатам ЦСКА, которые до сих пор не приняли Леонида Викторовича. У меня сложилось ощущение, что великий Михаил Жванецкий именно о Слуцком много лет написал: “Когда мы доживем до такого дня, что руководитель, специалист и интеллигент - это будет один и тот же человек, то мы добьемся таких результатов!”.

- Я поначалу много его чехвостил, чуть ли не больше всех, но сейчас я признаю, что Слуцкий - лучший российский тренер, - заявил Евгений Ловчев. - Результаты говорят сами себя. Желаю, чтобы ЦСКА стал чемпионом, пусть я и спартаковец. Также желаю самого лучшего и нашей сборной под его руководством. У меня тоже будет своя книга о тренерах, но о тебе, Леня, там не будет ни слова, уж извини, “Фратрия” не поймет! (Смеется.)

- Слуцкий - реальный пример того, как верна поговорка “через тернии к звездам”, - отметил Юрий Белоус - экс-президент “Москвы” во времена, когда ее тренировал Леонид Викторович. - С самого начала карьеры каждая неудача делала его сильнее, закаляла. Леонида до сих пор причисляют к молодым тренерам, но он при этом уже очень опытен. А пожелать я хочу побед во главе сборной! Вся страна этого ждет!