Газета Спорт-Экспресс № 88 (7032) от 26 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

26 апреля 2016

26 апреля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В Москве представили форму, в которой российские олимпийцы выступят в Рио-2016.

СБОРНАЯ УВЛЕКЛАСЬ АВАНГАРДОМ

Мария МАРКОВА

из Москвы

Новую олимпийскую экипировку, по традиции созданную дизайнерами BOSCO, решено было представить в зале русского авангарда Третьяковской галереи. Это направление и стало основным лейтмотивом и коллекции одежды, и антуража презентации. Граненые стаканы с напитками и ровные прямоугольники бутербродов на фуршете, алый занавес с буквами “Рио-де-Жанейро” в духе плакатов начала ХХ века.

Под бодрую музыку того же времени на сцене выстроилась человеческая пирамида из детей и звезд российского спорта, основной несущей силой которой стал главный тренер волейбольной сборной Владимир Алекно. “С утра во мне было 1,82 роста, а сейчас чувствую в себе все два метра, плечи как-то сами собой расправились”, - шутил наставник олимпийских чемпионов. Рядом с ним хрупкие Татьяна Навка и Светлана Хоркина казались дюймовочками.

По сравнению с пекинскими Жар-птицами и сочинской Хохломой бразильский авангард выглядит на первый взгляд простоватым, впрочем, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике видит в этом веяние времени. “Иногда и в простоте есть красота, - сказала Хоркина, на голове которой была повязана косынка на манер скульптурной композиции “Рабочий и колхозница”. - Согласно современным модным тенденциям, знаете, такая строгая форма выглядит очень даже стильно”.

А вот Алексей Немов решил проверить экипировку на функциональность и без лишних слов исполнил на сцене сальто. Надо сказать, что с ловкостью у гимнаста все в порядке, равно как и с реакцией у Хоркиной - гимнастка ловко увернулась от неожиданного маневра бывшего партнера по сборной.

По замыслу создателей формы, спортсмены и болельщики должны быть узнаваемы на улицах Рио-де-Жанейро, как и стилистика конструктивизма, на которую дизайнеров вдохновили плакаты Александра Родченко и эскизы Варвары Степановой. Помимо российской сборной компания BOSCO оденет и членов Международного олимпийского комитета.

Для президента ОКР Александра Жукова на сцену вынесли алую трибуну. “Русский авангард - одна из знаменитых и светлых страниц в истории русского художественного искусства, - отметил глава нашего олимпийского комитета. - Но главное, что это авангард, а значит, в такой форме нельзя быть позади, можно быть только впереди, в лидерах. Мы надеемся, что в Рио-де-Жанейро наши спортсмены будут не только красиво выглядеть, но и выступят успешно”.