Газета Спорт-Экспресс № 81 (7025) от 18 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

18 апреля 2016

18 апреля 2016 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины

Казанский мужской волейбольный клуб в четвертый раз выиграл Лигу чемпионов. Это рекорд турнира, который был создан в 2000 году.

КАЗАНЬ БЕРЕТ ТИТУЛ И БЬЕТ РЕКОРДЫ

Финал четырех. Финал

ЗЕНИТ - ТРЕНТО - 3:2 (23:25, 22:25, 25:17, 27:25, 15:13)

4

Судьи: Хухтаниска (Финляндия), Колладос (Франция).

Время матча - 2.19 (32+29+24+35+19).

Набранные очки - 112:105 (атака - 66:59, блок - 7:6, подача - 8:6, ошибки соперника - 32:35).

17 апреля. Краков. Tauron Krakow Arena. 11 000 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кракова

У Кракова формально не было своей команды в “Финале четырех”, но из этого города до Жешува, где обычно принимает гостей “Ресовия”, ехать на машине около часа. В субботу такой марш-бросок совершили очень многие жители этого польского города в надежде на чудо в исполнении своей команды. Именно так оценивали до полуфинала свой шанс на успех в споре с “Зенитом” игроки чемпиона Польши. И оказались правы: проиграв первую партию и начало второй, в нужный момент “Зенит” заиграл как умеет, лишний раз доказав - главный соперник он сам себе, а очень многое определяет готовность казанской команды к конкретной игре и турниру.

- Поначалу мы были зажаты и скованны. Отсюда - волейбол, который никого не радовал, - честно признался после полуфинала капитан “Зенита” Андрей Ащев.

- Почему опытные спортсмены, многое видевшие и пережившие за карьеру, так себя ощущали? Давил зал, яростно поддерживавший хозяев турнира?

- Давления трибун мы не ощущали. В Польше приятно играть. Нет агрессии в твой адрес. Люди болеют за своих и любят волейбол. Просто, наверное, очень хотели выиграть, а все эмоции до матча держали в себе. Это мешало поймать нужный ритм. Расслабились, когда начали проигрывать, причем достаточно много.

ЧЕЛОВЕК НА “КУХНЕ” АЛЕКНО

Едва ли “Зенит” начинал финал с таким же настроем, но к первой паузе в игре фаворит проигрывал - 4:8. Рецепт успеха “Тренто” был прост - минимум собственных ошибок, отменный по качеству прием и быстрые руки связующего Симоне Джанелли. Итальянский 19-летний вундеркинд, забравший приз лучшему игроку в своем амплуа на прошлогоднем Кубке мире, и болгарский тренер Радостин Стойчев - вот, собственно, весь набор козырей, которым объективно располагал соперник российского клуба. Был и нюанс, причем важный: Стойчев мало того что талантлив, так еще и на тренерской “кухне” у Алекно провел целый сезон (тренеры работали вместе в московском “Динамо” в сезоне-2006/07).

Погоня “Зенита” увенчалась успехом после скидки Кобзаря - 20:19. Игорь начал финал в “старте” и поначалу заметно нервничал. Партнеры успокаивали его как могли, хлопая по плечу и подыскивая ободряющие слова для того, кто поначалу вел игру “Зенита”. Увы, спорить с начинающим гением Кобзарю, да и не только ему, сложно. Итальянец при идеальном приеме зачастую дарил своим нападающим возможность бить по мячу, не встречая толком сопротивления. “Зенит” порой не успевал перемещаться вдоль сетки, настолько быстро и при этом точно летел мяч в нужную точку. Не радовало Алекно и качество передачи для главного молотка “Зенита” - Леона. Он в первой партии реализовал только 4 из 8 своих атак, тогда как “Тренто” реализовывал две трети своих атак! В итоге Алекно при счете 22:23 поменял связующего, бросив в топку битвы за титул Александра Бутько. Сразу - не помогло. Концовку уверенно выиграл соперник. Черногорец с греческим паспортом Митар Джурич добил до пола, а словенец Тине Ураут подал навылет.

СОЛО ДЖАНЕЛЛИ

“Зениту” нужно было прибавлять в качестве игры, но Казань слишком нервничала, а потому ошибалась. “Тренто”, напротив, с каждой новой удачной атакой начинал верить, что ему все в этот вечер по силам. Вдобавок Джанелли еще и подал серию как бог, заставив ошибиться сначала Мэтта Андерсона, а потом отыскав стоявшего у края площадки “блокера” казанцев Александра Гуцалюка, - 12:16!

Тут зал, в массе своей отдавший симпатии “Тренто”, поднялся на ноги. Алекно ответил заменой, поменяв либеро. Увы, все, чего смог добиться в критической ситуации наш чемпион, - “минус один” после удара в аут Уранута - 21:22. Затем казанцы сорвали вторую кряду подачу (ошибались Бутько и Андерсон), а Джурич забил. Трибуны тут же завели свою “пластинку”, начав скандировать: “Ресовья! Ресовья!” То, что казалось немыслимым, стало осязаемым - до сенсации “Тренто” отделяла одна партия.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Но она не случилась - “Зенит”, потеряв право на ошибку, спас матч, сохранив титул. Для начала Алекно, внешне спокойный, ответил Стойчеву новой расстановкой и заменой блокирующего, дав шанс Ивану Демакову. Леон, открыв сезон подач в партии № 3, начал за здравие - 3:0! Еще два эйса от Михайлова и Леона, и Стойчев просит дать ему время на летучку. На табло - 10:6. Леон в ответ не подает, а лупит по цели, выбрав мишенью либеро соперника - 11:6! Так “Зенит” вернулся в спор за титул.

И провалил начало очередной партии - 0:3. Скидка Джанелли - 7:9. Атака Урнаута - 7:10 и тайм-аут Алекно. Летучка шла под скандирование имени и фамилии связующего “Тренто”. Он и впрямь тащил свою команду к успеху, делами доказывая - эпитета “феномен” достоин не только Леон. Но волейбол не только блок, атака и подача. Это еще характер игроков и тактическая игра тренеров. “Зенит”, когда стало совсем тяжело, прибавил там, где нужно, - в защите, в собранности, а серия подач Бутько позволила Казани выиграть три брейковых очка - 16:13. Зал ответил адекватно, запустив “волну”, подчеркнув - сегодня праздник у ребят, сегодня будут танцы. В итоге “Тренто” отыграл эту фору, вышел вперед, снова отыгрался на двух сетболах, но финал все равно причалил к тай-брейку. Героем партии № 4 стал Михайлов. Он реализовал 7 из 9 атак, а в ключевом розыгрыше уверенно принял и лихо забил. Глядя на это, дрогнул Урнаут, зацепивший при атаке антенну.

РЕКОРД. СДЕЛАНО В РОССИИ

Решающий сет прошел по тому же, стрессовому, прединфарктному для болельщиков сценарию. “Тренто” лидировал, но не солировал, “Зенит” “съел” отставание в два мяча, а руки Андерсона, хорошо поставленные на блоке, вывели российского чемпиона вперед - 10:9. Племянник главного тренера “Динамо” Олег Антонов счет сравнял - 10:10, но в следующей атаке решил не атаковать, а скидывать мяч через руки блокирующих. Тщетно - в ответ тут же прилетело от Михайлова - 12:10.

Подача игравшего у нас в Нижневартовске и Тюмени Георгия Братоева заставила итальянцев спорить с финским рефери, требуя увидеть эйс. Тщетно - 13:11. Затем Антонов - еще один русский итальянец, менее известный у нас, чем Иван Зайцев, - сорвет подачу, а точку в драматичной и красивой игре поставит Леон. Его удар в пол будет словно приговор - кубок наш, трофей едет в нашу страну. И это - в пятый раз в подряд! Рекорды, рекорды, и все они сделаны в России.

1/2 финала. Ресовия (Жешув, Польша) - ЗЕНИТ - 1:3 (25:22, 24:26, 18:25, 21:25). Р: Курек (16), Ахрем (15), Холмс (9), Джешке (9). З: Андерсон (12), Бутько (1), Леон (18), Ащев (11), Гуцалюк (7), Михайлов (17), Вербов (л), Полетаев (0), Кобзарь (1). Набранные очки - 88:98 (атака - 47:51, блок - 6:11, подача - 5:6, ошибки соперника - 29:33). 16 апреля. Краков. Tauron Krakow Arena. 12 137 зрителей. Мачерата - Тренто (оба - Италия) - 0:3 (19:25, 20:25, 18:25). М: Хуантарена (10). Т: Джурич (15), О.АНТОНОВ (7).

Матч за третье место. Ресовия - Мачерата - 2:3 (20:25, 27:25, 25:22, 22:25, 10:15). Р: Курек (25). М: Хуантарена (18).