Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 марта 2016

10 марта 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. Сегодня “ЗЕНИТ” - “БЕНФИКА”

Один из лидеров “Зенита” накануне матча с “Бенфикой” рассказал “СЭ” - о состоянии команды, чемпионской гонке и целях на Лигу чемпионов.

Аксель ВИТСЕЛЬ: “ЗЕНИТ” ОБЯЗАН ПРОХОДИТЬ “БЕНФИКУ”

- Это не просто важная, а важнейшая в сезоне игра, - начал Витсель. - Мы можем сотворить историю - “Зенит” никогда прежде не проходил в четвертьфинал Лиги чемпионов. Нам это по силам.

- Ничья в матче с “Краснодаром” не настораживает?

- Мы очень расстроились. У нас был хороший шанс вернуться в чемпионскую гонку, а теперь сделать это будет очень сложно. Но об этом пока надо забыть и сфокусироваться на “Бенфике”.

- Перед ответным матчем “Зенит” проигрывает - 0:1…

- 0:0 - смотрелись бы гораздо лучше. Но с “Бенфикой” на “Эштадиу да Луж” было непросто. Тем более тот матч стал для нас первым официальным в году. Тяжело было чисто физически. Но 0:1 перед ответной встречей на “Петровском” - тоже хороший счет. Думаю, дома при наших фанатах “Зенит” может победить с нужным счетом. Например, 2:0.

- Как вы думаете, спустя три недели после первой игры, “Зенит” находится в лучшей физической и игровой форме?

- Физически мы прибавили. Провели еще две официальные встречи. К ответному матчу с португальцами готовы лучше, чем к первому.

- Пока “Зенит” не может забить в основное время. Это психологически давит на команду?

- Немного. Тем более в том же Краснодаре возможности забить были. Лучшая - у меня, но своим шансом, увы, не воспользовался. Почему в трех весенних играх мы ни разу не отправили мяч в сетку ворот соперников - не могу объяснить. Тут вообще парадоксов хватает. Вспомните: когда мы много забивали, то и пропускали достаточно. Сейчас играем на ноль в обороне, но и сами отличиться тоже не можем.

- Так, может, в ответном матче с “Бенфикой” в плане забитых голов наконец-то прорвет?

- Такое вполне возможно. Надеюсь, забьем “Бенфике” много голов. В прошлом сезоне нам порой нужен был всего один стопроцентный момент, чтобы превратить его в гол. В этом требуется 10 - 15 моментов, чтобы отличиться. Это футбол. Сейчас нужно сфокусироваться на предстоящей игре с “Бенфикой” и попробовать войти в историю.

- “Бенфика” дома и на выезде - это две разные команды?

- У них прекрасный домашний стадион, вмещающий большое количество фанатов. Они придают игрокам сил. Так что “Бенфика” дома и на выезде действительно играет по-разному. В Петербурге, думаю, они станут действовать на контратаках. У них нет необходимости забивать. Поэтому “Бенфика” будет ждать нас на своей половине и при первой возможности устраивать вылазки.

- Как себя чувствуете в Петербурге после сборов в Испании и Португалии?

- Конечно, тут прохладнее, но зато “Бенфике” будет сложнее играть при такой температуре. Кстати, знаю, что в это время в Петербурге бывало гораздо холоднее. В прошлом году столбик термометра за “минус” 10 - 15 градусов опускался. Так что сейчас, можно сказать, тепло. Кстати, когда я перешел в “Зенит” из “Бенфики”, мне было поначалу сложно привыкнуть к климату.

Говорят, в Петербург приезжает около 600 фанатов “Бенфики”. По португальским меркам - это настоящие герои?

- У “Бенфики” хорошие болельщики, которые и здесь будут активно поддерживать команду. Но нас будет поддерживать весь стадион. Единственное, о чем я бы хотел попросить наших фанатов, - это создать незабываемую атмосферу на стадионе. Ведь “Зенит” ждет одна из важнейших игр сезона. Нам нужно выиграть как минимум 2:0.

- Если “Зенит” не пройдет в четвертьфинал, для вас это будет трагедией?

- Да. Я считаю, “Зенит” сильнее “Бенфики”, и такого соперника мы обязаны проходить. Это же не мадридский “Реал”!

Сергей ЦИММЕРМАН, Юрий ВИДАКАС

Санкт-Петербург