Газета Спорт-Экспресс № 39 (6983) от 26 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

26 февраля 2016

26 февраля 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назначен председателем Координационной комиссии МОК по проведению Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине.

НОВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ВЫЗОВ Александра ЖУКОВА

Эта новость - из разряда показательных, обозначающих четкую тенденцию в мировой спортивной политике. Претензий к российскому спорту в последнее время было предъявлено очень много, прежде всего на допинговой почве. Обвинения, пусть и бездоказательные, звучат в адрес наших руководителей разных уровней, вплоть до первых лиц государства. При этом спорту в целом все сложнее оставаться вне политического влияния разного рода.

В этот момент МОК назначает на один из важных участков работы представителя России. Значит, есть и доверие лично президенту ОКР, и уважение к его деятельности на этом посту. Собственно, почему бы им не быть, если Россия провела два года назад одну из самых успешных Олимпиад в истории, а Александр Жуков был одним из главных ее творцов? Его опыт и знания при подготовке проекта непростых, если судить по амбициям, зимних Игр в Китае, очевидно, пригодятся. Тем более что в комиссии он будет бок о бок работать с главой оргкомитета “Сочи 2014” Дмитрием Чернышенко.

ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕЛ

В истории с новым назначением Жукова важен и политический аспект. Такое решение в определенном смысле подчеркивает ключевую роль России в международном олимпийском движении и незыблемость отношений, которые выстроены в результате многолетнего сотрудничества МОК и ОКР. Сотрудничество это было позитивным для обеих сторон. Что неоднократно подчеркивал глава МОК Томас Бах, который, к слову, приезжает в Россию регулярно - благо мы стабильно принимаем крупные соревнования и мероприятия. Одним из последних событий в этом ряду стал первый Всемирный форум олимпийцев, где, в частности, была принята Декларация об отказе от любого рода бойкотов в спорте.

Россия и наш спорт по-прежнему полностью интегрированы в международное олимпийское движение. Это, пожалуй, самое главное. Есть понимание, что Россия - ключевой участник мировых процессов. Таким образом, остается и надежда на решение самого больного вопроса - с восстановлением членства ВФЛА в международной федерации и выступлением российских легкоатлетов в Рио. Временный координационный комитет ОКР свою работу и взаимодействие с комиссией ИААФ комментирует редко, но это и понятно. Сейчас не время слов, которых звучит и так слишком много, а время дел. Очень важно, что МОК на данный момент занимает взвешенную позицию и проводит четкую линию, невзирая на разного рода спекуляции и постоянные попытки дискредитировать Россию.

МОК ВЕРЕН СВОИМ ПРИНЦИПАМ

- Я очень рада за Александра Дмитриевича и от всей души поздравляю его с назначением на должность председателя координационной комиссии по проведению зимних Игр-2022, - говорит Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России. - Это очень важно как в контексте представительского статуса России в Международном олимпийском комитете, так и с учетом ситуации, которая в последнее время складывается вокруг всего российского спорта. Когда подготовка и проведение таких крупных спортивных событий, как Олимпийские игры, осуществляется при непосредственном участии руководителей российского спорта, всегда присутствует уверенность в том, что никаких форс-мажоров и неожиданных ситуаций не случится. Считаю, что назначение главы ОКР на эту должность говорит об укреплении позиций России на международной спортивной арене.

- Прежде всего это лишний раз доказывает, что МОК верен своим принципам и уставу, - считает Шамиль Тарпищев, член Международного олимпийского комитета. - В нем, напомню, декларируется полная автономия Международного олимпийского комитета от любых внешних факторов и независимость в принятии решений. И, конечно, сам факт назначения на столь ответственную должность представителя России свидетельствует о беспрецедентно высоком авторитете нашей страны как спортивной державы на международной арене. Это дань уважения государству, которое ни разу не дискредитировало себя в роли организатора крупных соревнований. Олимпийские игры в Сочи - тому подтверждение. Уверен, это тоже сыграло свою роль при выборе кандидатуры на должность председателя Координационной комиссии по проведению зимних Олимпийских игр 2022 года.

В состав координационной комиссии вошли 15 человек, в том числе президент Континентальной хоккейной лиги, председатель оргкомитета “Сочи 2014” Дмитрий Чернышенко.

Алексей ШИШКИН