Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 февраля 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

СПАЛЛЕТТИ ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 22-го тура

Рома - Фрозиноне - 3:1 (Наингголан, 18. Эль-Шаарави, 48. Пьянич, 84 - Чиофани, 24). 29 799. Весь левый фланг Лучано Спаллетти отдал на откуп Эль-Шаарави, взятому в аренду у “Милана”. В “Монако” он в основном сидел на скамейке запасных, поэтому в дебютном матче за “Рому” играл с большим желанием и в итоге стал героем вечера. В самом начале второго тайма итальянец подстроился под невнятную в общем-то передачу с фланга и пяткой отправил мяч в ворота. Гол в духе Ибрагимовича.

“Я учился у Ибрагимовича, когда мы вместе играли в “Милане”. Перенял у него несколько движений”, - прокомментировал Эль-Шаарави свой мяч, который стал для римлян победным.

В первом тайме “Фрозиноне” оказывал ожесточенное сопротивление. В условиях дефицита свободного пространства у хозяев мало что получалось, Наингголан забил первый гол, лежа на газоне. Не лучшим образом действовала и оборона “Ромы”. За 45 минут “канарейки” нанесли шесть ударов по воротам, при том что в четырех предыдущих матчах у них в общей сложности набралось всего 11. На то, чтобы сравнять счет, у гостей ушло шесть минут. После перерыва римляне стали играть более собранно, реальных возможностей повторно восстановить паритет у “Фрозиноне” не было.

“Что действительно поразило меня, так это эмоции ребят после финального свистка, - отметил Спаллетти. - Как будто бы с их плеч свалился огромный груз. Это много говорит о том, в каком психологическом состоянии была команда. Сегодня я увидел три гола и разумный контроль игры. В какой-то момент было очевидно, что команда получает удовольствие от происходящего. Эль-Шаарави привнес энтузиазм. Он рад стать частью нашей семьи, поэтому ему хватило смелости решиться на такой безумный трюк. Надеюсь, это взбодрит команду”.

Карпи - Палермо - 1:1 (Манкосу, 74, с пенальти - Джилардино, 24). 9500.

Аталанта- Сассуоло - 1:1 (Денис, 32 - Берарди, 27). 15 000. Нереализованный пенальти: Денис, 32.

Дмитрий МУХИН

Наполи(21) - 47, Ювентус (21) - 45, Фиорентина (21), Интер (21) - 41, Рома - 38…

ВАГНЕР ЛАВ ДЕБЮТИРОВАЛ В БЕЗНАДЕЖНОЙ СИТУАЦИИ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 23-го тура

Анже - Монако - 3:0 (Ш.Ндой, 19, 45. М.Яттара, 55). 13 598. Вагнер Лав дебютировал в составе “Монако” в крайне неудачном для клуба матче. Экс-армеец вступил в игру на 65-й минуте вместо Жоау Моутинью, когда счет уже был 3:0 в пользу “Анже”, показавшего энергичный футбол и одержавшего свою первую победу в турнире с крупным счетом. А ведь казалось, что этот клуб, сенсационно ворвавшийся в группу лидеров, “спекся” - с учетом матча Кубка Франции он потерпел три поражения подряд.

Перед встречей арбитр Бюке отверг три варианта формы “Монако”, найдя что все они перекликаются с формой хозяев. В итоге гостям пришлось играть в красном тренировочном комплекте. Удачи он им не принес.

ГазелекАяччо - Монпелье - 0:4 (Ятабаре, 14. Мартен, 41, с пенальти. Б.Дабо, 52, 57). 3629. А вот Фредерик Антц, назначенный во вторник главным тренером “Монпелье”, начал триумфально. Его команда после четырех поражений подряд (с учетом Кубка) впервые, как и “Анже”, устроила соперникам разгром.

Бастия- Лион - 1:0 (Брандау, 69). 10 908. Удаление: Сиони (“Бастия”), 88. Победой отмечено и второе пришествие к рулю “Бастии” Франсуа Чикколини, руководившего ею в сезоне-2004/05, по итогам которого, правда, корсиканская команда вылетела во вторую лигу. Этого специалиста, работавшего также с “Ксамаксом”, назначили в четверг вместо Жислена Прентана.

Между тем “Лион”, где в канун католического Рождества Брюно Женезьо сменил Юбера Фурнье, эффекта “новой метлы” за месяц не ощутил. В чемпионате в 2016 году одержана лишь одна победа - над безнадежным “Труа”. Клуб Вальбуэна, который был заменен на 74-й минуте, проиграл в четвертый раз подряд на выезде. После 8 ноября “Лион” набрал 5 очков из 30 возможных.

Марсель- Лилль - 1:1 (Рабийяр, 90+6 - Коршья, 57). 40 187. Удаление: Баррада (“Марсель”), 83. Хозяевам несказанно повезло. Во втором тайме они были совершенно беспомощны в атаке против более мобильного соперника, который применял прессинг, перекрывал зоны и проводил острые контратаки. На трибуне “Велодрома” размахивали портретом Марсело Бьельсы, который работал с “Марселем” в прошлом сезоне. Когда же Бенуа Бастьен удалил за грязный подкат Баррада, зрители потянулись к выходу.

И вдруг в последние мгновения компенсированного времени после подачи со штрафного Де Челье нанес удар головой, Эньеама с трудом отбил его одной рукой перед собой, а первым к отскоку успел 20-летний Рабийяр, вышедший на замену в четвертый раз в сезоне и второй - в чемпионате. Эньеама долго лежал в отчаянии на земле, пока марсельские болельщики, которые, казалось бы, должны были быть рады счастливой развязке, провожали свою команду свистом. В чемпионате она не может победить на своем поле с 13 сентября, то есть уже в девяти матчах подряд. “Этот результат словно поражение, мы не имеем права так играть”, - заключил полузащитник “Марселя” Реми Кабелла.

Тулуза- Генгам - 1:2 (Бен Йеддер, 64, с пенальти - Санкаре, 12. Бриан, 72). 20 097. Удаление: И.Диоп (“Тулуза”), 90+2. Нереализованный пенальти: Бен Йеддер (“Тулуза”), 89 (вратарь).

Труа- Нант - 0:1 (Г.Жилле, 41). 11 592.

Лорьян- Реймс - 2:0 (З.Туре, 15, 51). 10 002.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ- 60 (22), Монако - 39, Анже - 37, Ницца - 36 (22), Ренн - 34 (22)…

НОЙШТЕДТЕР СЫГРАЛ БЕЗ ОШИБОК

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 19-го тура

Дармштадт - Шальке - 0:2 (Майер, 43. Сане, 53). 17 000. Роман Нойштедтер отыграл в центре защиты вместе с Матипом весь матч и ошибок на тяжелом газоне местного стадиона, по сути, не допускал. Незадолго до того, как Майер открыл счет, возможный дебютант сборной России прервал очень опасный прострел с правого фланга дармштадца Хеллера.

БоруссияД - Ингольштадт - 2:0 (Обамеянг, 77, 86). 81 359. Дортмундцы, у которых из-за вирусной инфекции отсутствовали Ройс и Гюндоган, одолели дебютанта не без труда. И не без определенной доли везения. Во-первых, Обамеянг на 77-й минуте забил гол из небольшого офсайда, который судейская бригада не заметила. Но когда трибуны праздновали гол, на стадионном табло продемонстрировали видеоповтор, показавший ошибку арбитров. Разумеется, гости были, мягко говоря, не в восторге, однако судья Винкманн решение не поменял... Кроме того, в двух, правда, спорных ситуациях рефери стал на сторону капитана “Боруссии” Хуммельса. На 30-й минуте не назначил пенальти после того, как главный желто-черный оборонец, спасая положение, не очень вежливо обошелся с Лезкано. А на 65-й отменил гол Хуммельса с 25 метров в собственные ворота - посчитал, что в момент, когда дортмундец посылал мяч назад, Лезкано сфолил. Но победа в любом случае хозяев порадовала: за всю историю бундеслиги ни одна команда, идущая второй, не набирала после 19 туров столь много очков - 44. К тому же Обамеянг в 19 играх вколотил уже 20 голов.

Байер- Ганновер - 3:0 (Кисслинг, 44. Эрнандес, с пенальти, 63, 87). 28 790. “Ганновер” проиграл в Леверкузене 9 раз подряд с общим счетом - 1:24. На этот раз ганноверцы ничего не могли противопоставить дуэту форвардов “Байера” Кисслингу и Эрнандесу. С тех пор как первый вернулся в основу, он в пяти официальных матчах набрал по системе “гол+пас” 8 очков. Вот и во встрече с “Ганновером” не только забил, но и заработал пенальти, реализованный Эрнандесом. Последний же в 16 поединках бундеслиги отличился 13 раз.

Штутгарт- Гамбург - 2:1 (Хант, 66, в свои ворота. Кравец, 88 - Руднев, 75). 46 600. Пришедший в “Штутгарт” из киевского “Динамо” форвард Кравец появился на поле на 78-й минуте и спустя 10 минут отличным ударом головой принес победу швабам, которые, между прочим, выиграли в бундеслиге в третий раз подряд. “Гамбург” же проиграл третий матч кряду.

Аугсбург- Айнтрахт Ф - 0:0. 28 653. Вторую игру в бундеслиге за “Айнтрахт” провел экс-зенитовец Хусти, который после Нового года пришел во франкфуртскую команду из китайского “Чанчунь Ятай”.

Вердер- Герта - 3:3 (Бартельс, 67. Писарро, с пенальти, 75, 77 - Дарида, 29. Платтенхардт, 42. Калу, 71). 40 141.

Майнц- Боруссия М - 1:0 (Клеменс, 21). 32 015.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария- 49 (18), Боруссия Д - 44, Герта - 34, Байер - 31, Шальке - 30…

ШЕЙХ САЛМАН ОБЕЩАЕТ БОЛЬШЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

ФИФА. Бахрейнский шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа, которого считают одним из фаворитов предстоящих 26 февраля выборов президента ФИФА, считает, что к 2018 году эта организация исчерпает все свои резервы, если не будет решен вопрос с нехваткой поступлений от продажи телевизионных и маркетинговых прав.

- Некоторые кандидаты собираются увеличить в течение четырехлетия расходы на миллиард долларов. И это при ежегодных потерях, исчисляемых десятками миллионов, - отметил шейх в интервью британскому порталу Inside World Football. Он напомнил, что только прошлый год ФИФА завершил с дефицитом в 100 миллионов долларов.

Салман пообещал “произвести структурные преобразования и оживить ФИФА”.

- Мы должны прежде всего максимально увеличить доходы от телевидения и привлечь спонсоров туда, где их недостает. Чтобы стать надежным и желанным партнером, нужно для начала устранить ущерб, причиненный действиями в прошлом.

Примечательно, что в программе генерального секретаря УЕФА швейцарца Джанни Инфантино предлагается выделять на проекты развития и текущую деятельность каждой федерации по 5 миллионов долларов за четырехлетие против 2,05 миллиона в период с 2011 по 2014 год, а также еще миллион, если потребуется, на транспортные расходы. Дополнительно предусматривается предоставить в том же цикле по 40 миллионов долларов континентальным конфедерациям. При этом Азия, Африка и Карибы с Центральной Америкой могут попросить еще по 4 миллиона на организацию юношеских турниров.

СЕКСВАЛЕ: ЛИШЬ БЫ НЕ ЕВРОПЕЕЦ

ФИФА. Южноафриканец Токио Сексвале, один из пяти претендентов на пост президента ФИФА, заявил радиостанции Metro FM, что сделает все, чтобы организацию возглавил представитель Африки или Азии, но не Европы. “Не стоит менять швейцарца Блаттера на швейцарца”, - сказал соратник Нельсона Манделы по борьбы с апартеидом, предложив европейским и южноамериканским выборщикам проголосовать за “разнообразие”.

МАЛУДА ПЕРЕЕХАЛ ИЗ СТРАНЫ ЙОГОВ В СТРАНУ ФАРАОНОВ

ЕГИПЕТ. В чемпионат арабской страны впервые прибыл футболист, выигрывавший европейскую Лигу чемпионов. Это 35-летний Флоран Малуда, в прошлом игрок “Лиона” и “Челси”, в составе которого он и стал победителем главного евротурнира в 2012 году.

Финалист ЧМ-2006, на счету которого 80 матчей за сборную Франции, покинул индийский “Дели Дайнамос” и присоединился на несколько месяцев к каирскому клубу “Вади Дегла”, который возглавил француз Патрис Картерон.

Эти двое пересекались в сезоне 2011/12 в “Дижоне”: Картерон тренировал команду, поднявшуюся тогда в L-1, а Малуда вошел в состав акционеров клуба, за который выступал его младший брат Лесли. В последующем Малуда собирается вернуться в Индию.

ПРИНЦ С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА ДЛЯ “НИЦЦЫ”

ФРАНЦИЯ. У “Ниццы” появился свой ближневосточный благодетель. Это произошло в результате сделки, на первом этапе которой четыре держателя 49 процентов клубных акций продали их 36-летнему англичанину Эдварду Блэкмору и таинственному саудовскому принцу. В каких долях, не сообщается. Известно лишь, что у саудовца, которого привлек британец, процент намного выше.

О перераспределении акций сообщил на пресс-конференции президент “Ниццы” Жан-Пьер Ривьер, которому пока принадлежит контрольный пакет. Однако не позднее 30 июня он уступит 31 процент саудовско-британскому тандему, который после этого возьмет капитал “Ниццы” под свой контроль на 80 процентов. Ривьер тем не менее должен остаться президентом. По его словам, речь не идет о масштабах катарского проекта “ПСЖ”. Клуб лишь постарается закрепиться в пятерке лучших во Франции.

“ФЕНЕРБАХЧЕ” - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

ТУРЦИЯ. Кубок. Матч 1/8 финала

Фенербахче - Кайсериспор - 1:0 (Диегу, 113). “Фенербахче” (Стамбул): Фабиану - Шенер, Кьер, Кадлец, Джанер Эркин - Мехмет Топал, Соуза (Диегу, 106), Нани, Озан (Фернандау, 65), Волкан Шен (Маркович, 79) - ван Перси. Удаление: Дениз Тюрюч (“Кайсериспор”), 110. “Фенербахче” - соперник “Локомотива” в Лиге Европы.