Газета Спорт-Экспресс № 8 (6952) от 19 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 января 2016

19 января 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

Личный тренер Евгения Гараничева Максим КУГАЕВСКИЙ - о выступлении 27‑летнего российского биатлониста.

“ГАРАНИЧЕВ СПОСОБЕН БОРОТЬСЯ С НОРВЕЖЦАМИ”

На этапе Кубка мира в Рупольдинге бронзовый призер Олимпийских игр отметился серебром в составе эстафеты, бронзой в масс-старте и шестым местом в индивидуальной гонке. В результате Гараничев поднялся уже на шестое место в общем зачете Кубка мира. О причинах прогресса ученика “СЭ” рассказал его личный тренер Максим Кугаевский.

- Нынешний сезон - пока лучший для Жени. Столь стабильное выступление стало для вас сюрпризом?

- Он прогрессировал от сезона к сезону и сейчас просто сделал очередной шаг вперед. Другое дело, что в качестве стрельбы он получился просто огромным. Женя стал стрелять точнее сразу на 9 процентов! Это невероятный прирост! И ожидать его перед началом сезона было наивно. Обычно спортсмены на таком уровне прибавляют не более чем на 1 - 2 процента. Цифры же в районе 8 - 10 процентов - это что-то из области фантастики.

- За счет чего такой прирост удался вашему ученику?

- Женя в этом сезоне обрел психологическую устойчивость и уверенность в себе. Во многом это связано с Рикко Гроссом. Они быстро нашли общий язык, и Гараничеву очень нравится работать с этим специалистом. Ведь немец на протяжении почти 20 лет выступал за очень сильную сборную Германии. Рядом с таким человеком спортсменам учиться гораздо легче. Степень доверия гораздо выше, чем к обычным тренерам. А ведь Гросс помимо яркой карьеры имеет в активе все степени образования, которые только возможны!

- Но ведь со стрельбой он работает не так много.

- Успех на рубеже - это вопрос не только стрелковой работы. В разных командах мира она мало чем отличается. Куда важнее и сложнее наработать психологическую устойчивость и умение собираться в стрессовых ситуациях. А каждая из гонок является именно таковой. Особенно если ты борешься не в третьем десятке, а в первом, где минимальная ошибка на трассе или на рубеже стоит потери сразу нескольких позиций.

ЖЕНЯ НАБИРАЕТ ХОД ПОСТЕПЕННО

- Ногами Гараничев ничего удивительного пока не показывал.

- Согласен.

- Насколько в этом плане для него было важно зацепиться в недавнем масс-старте за Мартеном Фуркадом и бороться с ним до финиша?

- В этом сезоне Женя, как обычно, набирает ход очень постепенно. Это его особенность. В ноябре-декабре он никогда не показывал сверхскоростей. Как правило, разгоняется он к февралю-марту. Иногда к концу января. Так что в его “рубке” с Фуркадом для меня нет ничего нового. Все идет своим чередом, спортсмен набирает форму. Хотя в начале сезона Гараничеву было тяжело. Он не чувствовал скорость, ему приходилось ориентироваться на других спортсменов. То на Расторгуева, то на Свендсена, то на братьев Бе. А вот почувствовать свои ощущения никак не удавалось. И лишь после последних гонок Женя сказал, что потихоньку начинает ловить их. В этом плане, уверен, борьба с Фуркадом даст ему очень много.

- Я правильно понял, что по скорости Гараничев способен выйти на уровень самых быстрых спортсменов?

- Думаю, это реально. Он может бороться ногами с теми же норвежцами. Однако не стоит забывать и о другом важном аспекте - при выходе на быстрые ноги легко можно потерять стрельбу. И тот факт, что Жене удалось здорово сработать на рубеже в условиях контактной борьбы с Фуркадом, меня очень сильно порадовал. А ведь спор был нешуточный. Вы прекрасно видели, как тяжело приходил в себя Мартен после финиша. В общем, в том, что Женя сейчас побежит еще быстрее, я не сомневаюсь. Самое главное, чтобы в ближайшие два месяца он и на рубеже работал на том же уровне.

РИККО - НЕ ТОТ ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ ЛЮБИТ СЮРПРИЗЫ

- Сейчас он идет на шестом месте в общем зачете Кубка мира. И от Антона Шипулина, который держится четвертым, отстает всего на 23 очка. Ставится ли перед Гараничевым задача сохранить место в топ-6 или побороться за тройку?

- Думаю, сейчас важнее сконцентрироваться на чемпионате Европы и мира. Но этот вопрос лучше адресовать Гроссу. Именно он сейчас ведет Женю, а значит, и говорить о целях правильнее будет ему.

- С учетом того, что состояние Гараничева с каждой неделей улучшается, стоит ли ему ехать на североамериканские этапы Кубка мира? Как он переносит полеты, акклиматизацию и реакклиматизацию?

- У Гросса есть четкий план, который мы проработали еще в сентябре. Раскрывать его я не могу, поскольку это прерогатива старшего тренера. Могу лишь сказать, что Рикко - не тот тренер, который любит сюрпризы. У него, как и любого немца, очень жесткое планирование. Вся зима давно расписана. И каждый из спортсменов знает, какие гонки и на каких стартах он побежит через два этапа. Благодаря этому у ребят есть психологический запас и в команде нет никакой нервозности. Если ты выходишь на старт в полной уверенности, что вне зависимости от результата выступишь в двух следующих гонках, это добавляет спокойствия. Совсем другое дело - выступать, боясь, что в случае неудачи тебя тут же отправят на турнир рангом ниже.

- Вы не ответили на вопрос по поводу этапов в Канморе и Преск Айле.

- Не могу об этом говорить. Скажу лишь, что будет определенный сюрприз в плане чемпионатов Европы и мира. Но Женя будет выступать и там, и там. Все остальное скоро узнаете. Скорее всего, от Рикко Гросса.

- Как часто сами с ним общаетесь?

- Созваниваемся после каждой гонки. Мы старые друзья, так что вопросов в этом плане не возникает.

- Этап в Холмеколлене - самый успешный для Гараничева. На нем он выиграл пять личных медалей, в том числе единственную пока золотую. Ему так подходит трасса, на которой в марте пройдет чемпионат мира?

- Скорее тут дело в том, что этап в Норвегии всегда проходит в феврале-марте. Как раз когда Женя находится на пике формы. Я надеюсь, что предстоящий старт в Холмеколлене станет для Гараничева не менее успешным, чем предыдущие. У него все для этого есть.

Владимир ИВАНОВ

ЛИЧНЫЕ ПОДИУМЫ ГАРАНИЧЕВА

Сезон

Турнир

Этап

Гонка

Место

2011/12

КМ

Антерсельва

Спринт

2

2011/12

КМ

Холменколлен

Спринт

1

2011/12

КМ

Холменколлен

Гонка преследования

3

2011/12

КМ

Холменколлен

Масс-старт

3

2012/13

КМ

Оберхоф

Спринт

2

2012/13

КМ

Обрехоф

Гонка преследования

2

2012/13

КМ

Рупольдинг

Гонка преследования

3

2013/14

ОИ

Сочи

Индивидуальная гонка

3

2013/14

КМ

Холменколлен

Спринт

2

2014/15

КМ

Антерсельва

Спринт

2

2014/15

КМ

Антерсельва

Гонка преследования

3

2014/15

КМ

Холменколлен

Индивидуальная гонка

2

2015/16

КМ

Поклюка

Спринт

3

2015/16

КМ

Рупольдинг

Масс-старт

3

Всего: 1 победа, 6 вторых мест, 7 третьих мест