Газета Спорт-Экспресс № 7 (6951) от 18 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

18 января 2016

18 января 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Голкипер “Коламбуса” и сборной России рассказал обозревателю “СЭ” о том, как идет восстановление после травмы, о конкуренции с Семеном Варламовым и о своем отношении к овертаймам в формате “3 на 3”.

Сергей БОБРОВСКИЙ: “1:6 ОТ КАНАДЫ НУЖНО ОСТАВИТЬ В ПРОШЛОМ”

Игорь РАБИНЕР

из Торонто

Десятки раз слышал о том, что восстановление после травмы - штука в разы более энергоемкая и выматывающая, чем обычные тренировки. В среду увидал это собственными глазами. По крайней мере в НХЛ, у “Синих Пиджаков” из Коламбуса и лично у обладателя “Везина Трофи” Сергея Бобровского все так и есть.

Почти весь остальной “Коламбус” отдыхал: в предыдущий день у него была другая выездная игра, а при двух встречах подряд утренние раскатки перед второй у команд случаются крайне редко. Без Бобровского, пропускавшего 15-й матч подряд, “Блю Джэкетс”, как обычно, проиграли. Без своего основного голкипера они уступили в 11 встречах.

Но Джон Торторелла вопреки своей репутации североамериканской версии тренера “Газмяса” из скетча “Наша Russia” выгонять игроков на лед под свойственный ему рык не стал. Никак помягчел воинственный Тортс? Пошел по пути Майка Кинэна, в связи с нежданной человечностью которого игроки “Магнитки” удивлялись: а тот ли это Железный Майк, о котором сложено столько легенд?

В тот самый торонтский Air Canada Center, где в сентябре пройдет весь Кубок мира-2016, с утра в среду пожаловали только четверо - помимо Боба, те, кому против “Мэйпл Ливз” играть не выпало. В их числе, к сожалению, и Федор Тютин. На них приходилось аж три тренера - почти по одному коучу на игрока. Бобровский работал по полной программе - час времени - и с полной загрузкой. Ограничений я не заметил. А потом, проходя мимо меня в раздевалку, он сказал: “Мне еще велосипед надо покрутить, вы сможете еще какое-то время подождать?”

Разумеется, смогу - затем, собственно, и пришел. И вынужден был пожертвовать интереснейшей лекцией в Ассоциации игроков НХЛ для студентов бизнес-школы RMA, где им в эксклюзивном порядке рассказывали и о Кубке мира, и о печальной истории Вячеслава Войнова, и о секретных рычагах и деталях локаутов. Но если есть возможность потолковать с хоккеистом калибра Бобровского, как можно ее упустить?

Около получаса после льда голкипер будет еще истязать себя на велотренажере. Остальные игроки и тренеры за это время из дворца давным-давно сгинут. И лишь затем, освободившись, Бобровский пригласит меня в раздевалку. К обоим его пахам будут привязаны увесистые пакеты льда. Как у него после такой работенки еще хватит сил улыбаться и разговаривать, сказать сложно. Но 20 минут он мне мужественно уделит.

Последний раз чемпион мира-2014 выходил на лед аж 9 декабря против “Лос-Анджелеса”. Форму к тому времени после ужасного начала сезона набрал отличную: в 14 матчах с начала ноября 94,3% отраженных бросков и 1,7 пропущенной шайбы за игру - показатели для “Коламбуса” в его нынешнем виде едва ли не фантастические. И уже категорически не верилось в то, что после октябрьских 3:7 от “Оттавы” этот 27-летний человек, казалось, с железобетонными нервами публично произнес невероятное для себя: “Моя уверенность - на нуле”.

И только все наладилось с игрой, а “Коламбус” начал выигрывать, - травма, как сообщили в клубе, “нижней части тела”. А когда в конце декабря вроде бы было объявлено, что со дня на день вратарь вернется на площадку, - рецидив. Когда же все это закончится?! Казалось, любой человек (тем более вратарь, учитывая специфику работы) в такой ситуации будет смотреть хмуро и исподлобья, выдавливая из себя каждое слово. Но позитив и доброту Бобровского не почувствовать было невозможно. Как оказалось - дела у Сергея идут на поправку и вскоре он наконец должен вернуться на лед.

НАДЕЮСЬ, НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ УЖЕ БУДУ ИГРАТЬ

- Когда человек пропускает 15 матчей подряд, интервью невозможно не начать с вопроса о здоровье. Как себя чувствуете и когда ожидать вас в игре? - спрашиваю Бобровского.

- Сейчас все хорошо, восстановление идет по плану. Надеюсь, что на следующей неделе буду уже играть. Работаем с персоналом, с тренерами - пошагово, постепенно подхожу к играм.

- На ваш приезд в Москву на чемпионат мира в России все хоккейные болельщики просто молятся - ведь “Коламбус”, будем откровенны, в плей-офф не попадет. Но нет ли из-за этой травмы опасности, что клуб запретит вам ехать на мировое первенство?

- Буду до конца биться за то, чтобы в Кубок Стэнли мы все-таки попали. Надежда умирает последней, и мы будем бороться и сделаем все возможное. Если это все же не удастся, вряд ли мне кто-то будет препятствовать. Конечно, лучше об этом спрашивать у клуба, но не думаю, что в этом смысле может что-то произойти. До сих пор к моим пожеланиям играть за сборную в “Коламбусе” относились лояльно, хотя, например, в прошлом сезоне тоже не обошлось без травм.

- Каждый сезон после окончания регулярки проводят обследование и по его итогам решают, отпускать в сборную или нет?

- Насколько помню, да, у нас есть плановый медосмотр перед тем, как распустить игроков: кого в отпуска, кого на чемпионат мира.

- Писали, что у вас “травма нижней части тела”. Меня удивляет, почему в НХЛ в последние годы даже во время регулярного чемпионата стали скрывать конкретный характер травм. Что от этого изменится? Бобровского начнут бить в пах или в заднюю поверхность бедра?

- А вдруг, кто знает? (Усмехается.) Думаю, все правильно: есть травма - и есть, не надо вдаваться в подробности. Незачем всем это знать. Все делается ради здоровья игрока.

- Читал ваше летнее интервью - вы ведь ради того, чтобы избежать травматизма, даже летнюю подготовку изменили. Удлинили ее, провели и в Новокузнецке, и в Зальцбурге. Но - не помогает. Вы ответили для себя на вопрос - почему?

- Да, кое-какие изменения в процессе были. Сейчас после травмы опять сделали некоторые выводы. Буду ли опять что-то менять в предсезонке - пока не знаю, посмотрим. Конечно, психологически все это тяжело. Но что есть, то есть.

КУБОК МИРА - ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

- Чего ждете больше - домашнего чемпионата мира или Кубка мира?

- Насчет ожидания чемпионата мира - вопрос сложный, потому что ты все равно стараешься попасть в плей-офф и биться за Кубок Стэнли. Домашний чемпионат мира - конечно, для российских болельщиков и всей страны это большое событие. Но думать о нем начну, только если “Коламбус” потеряет все шансы. А Кубок мира - это очень интересно! Там будут участвовать все лучшие игроки со всего мира.

- Читали высказывание Сергея Федорова, что это второстепенный коммерческий турнир и туда надо отправлять резерв? Как вам?

- У каждого свое мнение. Лично я считаю, что это будет очень интересный турнир. Для меня это подобие Олимпиады, где все лучшие собраны в одном соревновании.

- А можно сравнивать Кубок мира с Олимпиадой?

- Кубок мира для меня новый турнир. Знаю, что он существовал и раньше, но я за ним как-то не следил - последний прошел очень давно. А за каждым олимпийским турниром смотришь, болеешь. Это событие номер один в жизни любого спортсмена. До сих пор помню, как маленьким проснулся во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, когда в полуфинале наши американцам проиграли (Бобровскому тогда было 13 лет. - Прим. И.Р.). Смотрел, переживал, расстроился.

- Родители спать не заставляли?

- Нет, нормально относились (улыбается).

- Но ведь последний Кубок мира был двумя годами позже, в 2004-м, а вам тогда было уже 15.

- Нет, я его не смотрел. Только через прессу, через общение с ребятами слышал. Мало знал о нем. Но это не значит, что он для меня сейчас неинтересен. Наоборот!

С ВАРЛАМОВЫМ В СБОРНОЙ ПОДДЕРЖИВАЕМ ДРУГ ДРУГА

- Вас не беспокоит, что НХЛ до сих пор не определилась с участием своих хоккеистов в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане? Хотите ли туда поехать?

- Конечно, хочу! Как я уже сказал, для меня это самое масштабное событие в жизни спортсмена. Думаю, они решат, и все будет хорошо.

- Не саднит до сих пор то, что вас не выпустили в стартовом составе на четвертьфинал Олимпиады в Сочи после “сухаря” с Норвегией? Не считаете, что Зинэтула Билялетдинов тогда с вами поступил несправедливо?

- Не считаю. А считаю, что Семен (Варламов. - Прим. И.Р.) - вратарь очень высокого уровня. Все решает главный тренер, в его распоряжении есть игроки. Наша задача - выходить и играть, когда тебе доверяет тренер. Ни обид, ни претензий к прежнему тренерскому штабу ни по чемпионату мира, ни по Олимпиаде у меня нет. Каждый специалист видит игру по-своему и отвечает за результат.

- Вы с Варламовым - ровесники и конкуренты еще с юношей. Удивились его жесту, когда он обнял вас, меняясь в сочинском матче с Финляндией, и как вообще складываются ваши взаимоотношения?

- У нас нет никаких конкурентных отношений. Когда видимся - конечно, поговорим, спросим, как дела, что-то обсудим. И в сборной мы хорошо ладили, поддерживали друг друга. Так будет и дальше. Ты становишься взрослее и относишься с пониманием к любым тренерским решениям. Тем более на Олимпиаде, когда у тебя на груди герб страны. Там не может быть речи о каких-то личных амбициях - главное, чтобы команда выиграла. Ты стараешься принять ту роль, которую тебе отводят.

- Вас заинтересовало бы предложение, которое вроде бы обсуждалось, но потом заглохло, - чтобы Олегу Знарку на Кубке мира помогал его двукратный победитель (еще в бытность этого турнира Кубком Канады) Майк Кинэн?

- Честно говоря, даже не слышал о таком варианте (улыбается). Конечно, я наслышан о Кинэне, что это большой, великий тренер. Может, это и было бы интересно.

ЖЕСТКАЯ РЕПУТАЦИЯ ТОРТОРЕЛЛЫ ОПРАВДАЛАСЬ

- По характеру, говорят, Кинэн, по крайней мере былой, похож на вашего нынешнего клубного тренера - Джона Тортореллу.

- Да, слышал об этом. Говорят, действительно похож.

- Как складываются ваши отношения с Тортореллой? Он обмолвился как-то, что максимально долгое общение с вами у него заняло... восемь секунд.

- Это правда. Мы только здороваемся по утрам. Он полностью доверяет тренеру вратарей, Иану Кларку, а уже с ним мы работаем, готовимся к играм. Моя задача - выходить и ловить шайбы.

- У Тортореллы репутация крайне жесткого тренера. Она оправдалась при ближайшем рассмотрении?

- Да. Строгий, требовательный, сторонник неукоснительной дисциплины. Но в то же время и мотивирует хорошо. Умеет поднять эмоциональный тонус. Очень грамотный психолог.

- То есть не просто орет?

- Да, знает, когда надо поднять голос, а когда не стоит. Также его приход вселил уверенность в ребят. Речь и о том, что он говорит, и о том, как. У Тортореллы репутация очень высокого уровня, и, конечно, это тоже работает.

- Кто, по-вашему, жестче - Торторелла или Олег Знарок?

- Не люблю сравнивать людей. У каждого свои принципы, и я уважаю обоих специалистов. И Торторелла, и Знарок - очень сильные тренеры.

- Не связано ли плохое начало сезона с психологическими последствиями 1:6 от Канады в финале чемпионата мира-2015?

- Нет. С чемпионата мира до начала нового сезона прошло достаточно много времени - лето, отпуск, новые сборы... Не хотел и не хочу особо ковыряться в том, что тогда произошло. Новое время, новые цели и задачи. Стараешься выработать такой навык - оставлять тяжелые поражения в прошлом, не вспоминать о них, не копаться в себе. Разумеется, это нелегко. Но, с другой стороны, если ты их будешь прокручивать в голове каждый день, ничего хорошего не произойдет. Это приходит с опытом, через общение с умными людьми.

- Как вам овертайм в формате “три на три”?

- Для вратарей в этом мало веселого. В такие минуты на лед выходят большие мастера, и у них есть много времени и места, чтобы сделать нужные движения. Поэтому, с одной стороны, тяжелее. Но, с другой, это новый и особый вызов. Интересно!

АНИСИМОВУ НЕ ЗАВИДУЮ, А ПРОСТО ЗА НЕГО РАДУЮСЬ

- Скажите честно - не наскучило играть в команде, которая по большому счету ни на что не претендует, даже если вратарь будет на голове стоять? Не было ли желания попросить об обмене в более серьезный клуб?

- Нет. Меня здесь все устраивает. У нас очень хорошие молодые ребята, и считаю, что команда все равно движется в правильном направлении. Что-то получается, что-то нет, но я чувствую себя частью этой команды и рад, что я здесь. У меня очень хорошие отношения со всеми в клубе, мне очень помогают и тренерский, и медицинский персонал. Я очень благодарен всем этим людям.

- Нет небольшого чувства зависти к вашему бывшему одноклубнику Артему Анисимову, ныне здорово играющему в “Чикаго”?

- Я бы сказал, что есть не зависть, а радость за Анисимова. У него там все хорошо, ему все нравится, он играет с Кейном и Панариным, забивает голы. Время от времени мы общаемся, и я за него просто рад.

- Удивились, что он проявил себя там таким снайпером?

- Не удивился. Я знал, что Артем - игрок очень высокого уровня, который умеет и забить, и грамотно сыграть в обороне. Никаким сюрпризом это для меня не стало.

- Общаетесь в команде теперь в основном с Тютиным?

- Да.

- Меня поразило ваше высказывание после 3:7 от “Оттавы”: “Моя уверенность - на нуле”. Мало кто такое о себе публично скажет. Но, судя по отличному ноябрю, вы в себе разобрались?

- Не скрою, был тяжелый период. Много пропущенных голов, непонятно, что происходило. В жизни спортсмена бывает всякое, ты не будешь всегда наверху, порой оказываешься и внизу. Через это тоже надо проходить. Это был хороший опыт и урок для меня, надеюсь, он сделал меня сильнее. Рад, что потом все более-менее выравнялось.

- Вы вышли из этой ситуации с чьей-то помощью?

- Просто через работу. Ты приходишь на арену, уходишь, стараешься забыть то, что было вчера, и жить сегодняшним днем. Очень помог тренер вратарей, да и вообще весь персонал. У нас в организации работают хорошие люди. Они также помогли мне справиться с этой ситуацией.

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО ПРОВЕЛИ ПО-РУССКИ. ДОМА У ТАРАСЕНКО

- Во время мини-перерыва на католическое Рождество вы со своим земляком по Новокузнецку Дмитрием Орловым семьями гостили в Сент-Луисе у Владимира Тарасенко. Как провели время? И зародилась ли эта дружба с одним из лучших на сегодня снайперов в НХЛ во времена локаутного выступления за СКА?

- Да, с Вовкой мы в СКА хорошо общались и после поддерживали связь. А на Рождество прекрасно провели время. Такое ощущение, будто в Россию съездили. Все свои, родные люди. Классно было!

- Думали, что у Артемия Панарина в НХЛ сразу все так хорошо сложится?

- Здесь его хоккей! Он легкий, быстрый, скоростной, хорошие руки, видение площадки, бросок. Панарин обладает всеми качествами, чтобы играть здесь на высоком уровне. Плюс у него прекрасное взаимодействие с партнерами по звену - Артемом (Анисимовым. - Прим. И.Р.) и Кейном. Да и команда, которая играет в подходящем ему стиле.

- Летом вы в родном Новокузнецке проводили мастер-класс вместе с тренером вратарей “Коламбуса”, и участвовали в нем молодые российские вратари - Сорокин, Налимов. Легко ли было его организовать, как он прошел и намерены ли вы повторять этот опыт в дальнейшем?

- Да, все прошло хорошо. Большая благодарность новокузнецкому клубу, что во всем помогал и содействовал чем мог. Мы планируем и дальше продолжать по возможности помогать молодым вратарям.

- А Сорокину и Налимову советуете перебраться за океан?

- У каждого своя судьба, и здесь нельзя сказать: ты, мол, должен сделать то или другое. Ребята должны сами решить, что они хотят.

- Но ведь сейчас в НХЛ российская вратарская школа востребована как никогда.

- Соглашусь с тем, что много наших вратарей сейчас востребовано. На недавнем молодежном чемпионате мира наши голкиперы играли на очень высоком уровне. Наслышан о Самсонове. Василевский - хороший парень, Сорокин... Российская вратарская школа развивается - и это здорово для страны!

- Когда вы стали самым высокооплачиваемым хоккеистом “Коламбуса”, на вас обрушилось прежде невиданное давление - со стороны прессы, болельщиков, руководства клуба?

- Нет, я ничего такого не чувствую. Просто стараюсь делать свое дело и каждый день улучшать игру. Надо не думать обо всех этих вещах, а просто работать и помогать команде выигрывать.

- Завоевание “Везина Трофи” в чем-то изменило вашу жизнь? Какими были ощущения человека, который попал в НХЛ незадрафтованным и стал первым российским голкипером, завоевавшим приз лучшему вратарю лиги?

- Да я уже об этом особо не вспоминаю. Это все уже прошло, и стараюсь настраиваться на новые цели. Надо жить сегодняшним днем. Конечно, тогда я был счастлив, это было прекрасное время. Но сейчас - новая жизнь и новые задачи.

- Так какие они у вас сейчас, мечты и задачи?

- На данный момент - просто выздороветь, играть в хоккей и выигрывать матчи. Один, другой, третий...

“СЭ” благодарит бизнес-школу RMA за организацию командировки нашего обозревателя в Канаду