Газета Спорт-Экспресс № 277 (6928) от 9 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 декабря 2015

9 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера состоялся совет директоров “Спартака”, который пожелал главному тренеру успехов в весенней части чемпионата. А итоги летне-осеннего отрезка в интервью “СЭ” подвел генеральный директор клуба.

Сергей РОДИОНОВ: “СВОЮ РАБОТУ АЛЕНИЧЕВ ОЦЕНИЛ САМОКРИТИЧНО”

Сергей АСТАХОВ

из Москвы

- В начале сезона была поставлена задача - попадание в еврокубки. На сегодняшний день четвертое место в турнирной таблице дает эту возможность, - начал Родионов.

- Как совет директоров оценил выступление “Спартака” на старте?

- Был анализ от главного тренера Дмитрия Анатольевича Аленичева по первой части чемпионата, после чего обсуждались вопросы трансферов. Также заслушали отчет медицинского штаба, говорили об организации проведения зимних сборов для трех команд - главной, второй и молодежной. Дубль проведет два сбора на Кипре, “Спартак-2” трижды поедет в эту страну, а основной состав вначале будет работать в ОАЭ, потом поедет в испанскую Марбелью. По поводу третьего сбора идет обсуждение - у нас есть варианты. Изначально планировали Турцию, но в свете последних новостей пришлось вносить коррективы.

- Какую-то оценку тренерский штаб получил?

- Совет директоров пожелал успехов в весенней части чемпионата. Задача есть, она выполнима, и для этого будут прилагаться все усилия.

- А что сказал сам Аленичев?

- Дмитрий Анатольевич достаточно грамотно оценил работу тренерского штаба - и свою в том числе. Наряду с положительными оценками прозвучала и самокритика. Было видно, что порой допускались оплошности. Все это учтено и принято к сведению.

- Какие позиции нуждаются в усилении?

- Это наши внутренние вопросы, которые пока не хотелось бы выносить на общественное обозрение.

- Но какого-то усиления ждать стоит?

- Планируем. Но пока трансферы не совершатся, говорить об этом рано.

- Совсем недавно вы говорили, что “Спартак” расстанется с 4 - 5 футболистами. Есть ли уже понимание того, кто это будет?

- У нас есть внутренний план мероприятий, которого мы придерживаемся. То, о чем я говорил, выполняется.

- По Широкову существует ясность?

- По нему комментарии будут гораздо позже.

- Вам как прославленному ветерану “Спартака” и генеральному директору самого популярного клуба страны понравилась игра команды?

- Моментами она не такая целостная, как хотелось бы. Наряду с хорошими матчами бывают и не очень. Добиться стабильности и хорошего качества игры - одна из главных задач тренерского штаба.

- Здесь можно говорить и о том, что футболисты и тренеры еще только привыкают друг к другу?

- Конечно. Построение команды - это не два-три месяца. Это долгий процесс, кто-то его преодолевает быстрее, кто-то - чуть дольше. Не все так быстро получается, как хотелось бы.

- Планируется ли усиление тренерского штаба?

- Об этом я бы не стал говорить. Будут внесены некие корректировки, Дмитрий Анатольевич их обозначил. Какие? Это мы с вами увидим позже.

- Молодежный состав покинул главный тренер Владимир Бесчастных…

- Тяжело было расставаться. В дубле частая текучесть состава, приходят новые ребята. Владимир Евгеньевич приступал к работе с большим количеством своих воспитанников 1997 года рождения, что было вполне логично. Ни в коем случае критерием оценки не является турнирная таблица. В академии, дубле, “Спартаке-2” есть одна основная задача - подготовка футболистов для основной команды.

- И все же, почему было принято решение расстаться?

- Не совсем этично обсуждать внутренние вопросы клуба. Мы с Владимиром Евгеньевичем конструктивно пообщались и приняли такое решение. Ему было предложено вернуться в академию, но он решил продолжить работу на более высоком уровне. “Спартак” благодарит Бесчастных за проделанную работу, наши двери для него всегда открыты.

- Кто теперь возглавит молодежный состав?

- Есть ряд кандидатур, обсуждаем. О решении вы узнаете чуть позже на нашем официальном сайте.

- Есть ли вероятность того, что команду примет специалист не из “Спартака”?

- У нас создана великолепная структура с большим количеством кадров, и мы стараемся использовать свои резервы.

- Дасаев остается в команде?

- Да, все верно. Ринат Файзрахманович по-прежнему в штате и продолжает делиться своим огромнейшим опытом с вратарями молодежного состава.

- “Спартак-2” проводит дебютный сезон в ФНЛ. Как оцениваете его выступления?

- Отмечу, что конкретная строка в турнирной таблице не является для “Спартака-2” задачей. При этом хорошо, что команда находится на достойном для себя месте. ФНЛ - это серьезный чемпионат. Ребята не мальчики для битья, порой показывают очень качественный футбол.

- Создание второй команды себя оправдало?

- Да. Нужно немного подождать, “Спартак-2” первый год выступает на столь высоком уровне. Но уже видны плоды, коллектив выполняет свою основную задачу - передает молодых футболистов для тренировочного процесса в первую команду, а некоторые из них выходят в матчах на Кубок России и премьер-лиги.

- Вы довольно часто посещаете матчи молодежки и “Спартака-2”. Видите, что команды растут, а появление Аленичева и его помощников стимулирует игроков?

- Да, это ощущается. Хочется поблагодарить Леонида Арнольдовича (Федуна. - Прим. “СЭ”) за создание четкой структуры - академия, дубль, “Спартак-2”, основной состав. Молодые футболисты имеют возможность пройти все ступени. Если вас привлекают к основе, то нужно пользоваться шансом и заявлять о себе.

- “Спартак” - самый посещаемый клуб РФПЛ. Довольны тем, как заполняется домашний стадион?

- Конечно. Хочется, чтобы болельщик приходил на каждый матч, поддерживал команду. А посещаемость во многом зависит от результатов и качества игры. Напоследок хочется поздравить наших дорогих болельщиков с наступающим Новым годом.