Газета Спорт-Экспресс № 277 (6928) от 9 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 декабря 2015

10 декабря 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Группа H. Сегодня “ГЕНТ” - “ЗЕНИТ”

Петербургский клуб уже обеспечил себе первое место в группе, а вместе с ним и плей-офф. Но победа в сегодняшней игре с “Гентом” позволит “Зениту” войти в клуб избранных: 6 побед в 6 матчах группового турнира Лиги чемпионов.

“ЗЕНИТ”: ПОРА ВОЙТИ В ИСТОРИЮ

Игорь РАБИНЕР

Футболисты “Зенита”, которые выйдут на поле в ничего для них не значащем с турнирной точки зрения матче с “Гентом”, должны четко сознавать: сегодня у каждого из них есть шанс войти в историю.

При этом они должны быть абсолютно раскованны: первое место в группе у них уже никто не отберет. Как и рекорд результативности в групповом турнире среди российских футболистов у Артема Дзюбы: пяти мячей на этом этапе Лиги чемпионов из наших не забивал никто и никогда. И т.д., и т.п.

Если они сыграют вничью или проиграют бельгийцам, они формально ничего не потеряют. Кроме одного. О них никогда не скажут в учебниках футбольной истории, они останутся рядовыми выходцами в плей-офф Лиги. А не клубом, который “вычистил” в своей группе всех.

Знаю, иных болельщиков “Зенита” сильно раздражает, когда в материалах о европейских успехах их любимой команды упоминается “Спартак”. Но куда деваться, если этот клуб - единственный в истории России, кто выигрывал в группе шесть матчей из шести? Соперники в тогдашней и теперешней группах, кстати, по силам были сопоставимы. Топ-клубов ни двадцать лет назад, ни нынче не имелось.

Какая, впрочем, разница? Почему шерифа должны волновать проблемы индейцев? Если футболисты “Блэкберна” Ле Со и Бэтти дрались на поле “Лужников” прямо на глазах у изумленных спартаковских болельщиков - это точно были не проблемы красно-белых. Если “Валенсия” ковыляет по примере на костылях, а “Лион” отстает от “ПСЖ” на 19 очков - это точно не проблемы сине-бело-голубых.

Им обидно, очень обидно было бы не сделать последний шажок в историю. Пусть даже и локальную - плей-офф-то впереди, - но все равно историю.

“Гент” опасен, мотивирован до предела. И, если кто не забыл матча с ним на “Петровском”, легко там не было. Сложнее было, пожалуй, только во втором тайме в Валенсии. Соперник организован, крепко сбит и даже на выезде достаточно смел.

С другой стороны, чем смелее он будет дома, тем лучше для питерцев. Потому что “Зенит”, у которого есть пространство, - это страшный “Зенит”. В России у него пространства не бывает, по сути, ни в одном матче. Вот он через раз и “плывет” - с позиционной атакой-то у него хронические проблемы. А Лига чемпионов - это море возможностей для атак с ходу. Пусть Халк на матч не полетел. Но есть вовсе не игрочишка, а, судя по Лиге чемпионов-2015/16, игрочище Дзюба. Есть технарь и умница Шатов. С ними в Лиге пока не в силах справиться никто.

ОТСТУПНЫЕ ЗА ШАТОВА - 15 МИЛЛИОНОВ ЕВРО. ЗА СМОЛЬНИКОВА - 40

Последнего, как и еще одну российскую драгоценность этой команды, Смольникова, “Зенит” прямо перед Гентом одарил прекрасной новостью - новыми контрактами. Аж до 2020 года. До Euro, часть которого, кстати, пройдет как раз в Санкт-Петербурге.

Если Шатов в Генте сыграет, то Смольников переподписал соглашение с питерцами еще до конца сезона, несмотря на то, что улетел в Англию на операцию. Два месяца правый защитник играл с серьезной травмой ноги, хотел довести сезон до конца - но настолько мучительно ему это давалось, что еще до матча с “Тереком”, последнего для него в году, клуб принял решение о хирургическом вмешательстве. Операция была сделана вчера.

Но ведь приятно же, согласитесь, человеку, когда клуб отправляет его на операционный стол с доброй вестью. И в такой малоприятный момент он может не переживать за финансовый аспект своего будущего. Кстати, переподписание на улучшенных условиях контракта со Смольниковым клуб инициировал за три (!) года до истечения прежнего договора. Кое-каким командам, из которых порой в “Зенит” шумно переходят игроки, стоит взять на заметку.

Впрочем, и у Смольникова, и у Шатова в новых соглашениях есть пункты c суммами отступных - на случай, если ими заинтересуются серьезные западные клубы. В частности, насколько мне известно, у Шатова отступные составляют сравнительно небольшую сумму - 11 миллионов фунтов. Деньги, которые вполне способен будет со следующего сезона потянуть едва ли не любой клуб АПЛ. Потому что, в соответствии с новым английским телеконтрактом, вступающим в силу следующим летом, из 30 самых богатых европейских клубов 20 (!) будут английскими. Есть данные, что ради таких отступных Шатов пожертвовал частью зарплаты.

Это стало результатом серии взаимных компромиссов, достигнутых по ходу переговоров. Как и то, что такая сумма касается далеко не всех возможных претендентов на Шатова, а лишь прописанных в контракте 25 клубов из пяти ведущих чемпионатов континента. В отношении клубов РФПЛ отступных вообще нет.

При этом нельзя сказать, что 11 миллионов фунтов - по нынешнему курсу 15,25 миллиона евро - мизерная сумма компенсации для “Зенита”. Чтобы Шатовым заинтересовались и столько заплатили 25 ведущих клубов континента, ему надо продолжить играть в Лиге чемпионов так, как он делал в этом групповом турнире. Так что для него (говорят, все же желающего однажды попробовать на вкус топ-чемпионат) теперь есть дополнительный стимул. И в плей-офф Лиги, и на Euro-2016.

У Смольникова, по имеющимся данным, отступные гораздо выше - 40 миллионов евро. Но для всех. 27-летний правый защитник тоже не прочь попробовать себя в хорошем клубе за границей, однако и позиция, и возраст располагают к такой перспективе меньше, чем у Шатова. Помотавшись в свое время по арендам из “Локомотива” в России - от Читы до Сочи, от “Торпедо” до “Ростова”, - он нашел, наконец, свое футбольное счастье. А уж если зарубежный клуб готов будет раскошелиться на такие деньги - значит, хочет его по-настоящему.

УЙДЕТ ЛИ ВИЛЛАШ-БОАШ?

Попасть в книгу рекордов Ги... ой, Платини, наверняка стремится и Андре Виллаш-Боаш. Якобы отрезанный ломоть для Питера, о котором, однако, все больше перешептываются, что в Португалию он летом может и не вернуться. А остаться в Санкт-Петербурге.

По крайней мере сразу несколько источников в “Зените” подтвердили: Виллаш-Боашу, по мотивам его работы в Лиге чемпионов и невзирая на его работу в чемпионате России, в клубе дали карт-бланш для трансферной работы в ДВА ближайших трансферных окна.

Конечно, это можно расценить как благородный знак прощального уважения к тренеру, который выиграл чемпионат России и пусть со второй попытки, но вывел команду в плей-офф Лиги, да еще и с пятью победами в пяти матчах. А можно - и как изменившуюся по сравнению с летом конфигурацию.

Было бы очень интересно, чтобы после игры коллеги, которые будут работать в Генте, задали Боашу вопрос в лоб: может ли он на сто процентов гарантировать то, что после сезона, как и обещал, уйдет из “Зенита”. Интересно будет послушать ответ. Главное - не дать португальцу отделаться округлой формулировкой и вскочить на любимого лимитного конька. Как, мол, работать в стране, в которой...

В которой, уважаемый (в том числе и командой: многие подтвердили мне, что с футболистами “Зенита” у него проблем нет) Андре, вам платят такие деньги в том числе и потому, что вы подписались на такие правила игры. Или отсутствие правил. В конце концов, недовольны - не работайте, откажитесь от зарплаты!

А если вы останетесь в “Зените”, то сделаете это явно не из благотворительных соображений и не из любви к русским березкам. И тогда грош цена будет вашей фронде, которой многие сейчас так восхищаются.

Но, как бы там ни было, сегодня ваше имя может тоже войти в историю не только российского, но и европейского футбола. Шесть побед из шести в Лиге чемпионов - эта крутая строчка для резюме любого тренера. Лю-бо-го. Дивидендов для своего будущего Виллаш-Боаш из победы в Генте извлечет несравнимо больше, чем получил репутационных потерь при разгроме в Грозном и домашней ничьей с “Уфой”. Уж в Бельгии-то в его глазах будет полыхать костер.

ГЛУПОСТЬ МЭРА

И еще об одном.

Даниэл Термонт, мэр Гента, не хотел пускать петербуржцев в город и на стадион не из-за террористической угрозы (такое объяснение в нынешней ситуации поняли бы, думаю, все), а вот почему: “Мы не хотим, чтобы нас беспокоили пьяные русские”.

Что ж, пусть побеспокоят трезвые. Те, что на футбольном поле. После таких заявлений этого хочется вдвойне. Даже таким людям, как я, которым категорически претит, увы, модное ныне у нас в стране нагнетание антагонизма между Россией и Европой. Сморозить такую глупость, как Термонт, - значит, отдалить два расходящихся, к сожалению, мира еще больше.

Но ну ее к черту, эту политику. Не из-за нее “Гент” выйдет сегодня обыгрывать “Зенит”, чтобы вскочить на последнюю подножку поезда в плей-офф. Не из-за нее питерцы захотят сегодня попасть в историю, откуда их уже никто и никогда не вычеркнет.

С “Зенитом”, конечно, и близко не случится такого казуса, как с тем же “Спартаком” зимой 1996-го. Тот после шести побед и перед четвертьфиналом Лиги с “Нантом” отпустил за границу четырех ведущих футболистов (вратаря Черчесова, капитана Онопко, джокеров предыдущего лета Юрана и Кулькова), а главный тренер Олег Романцев решил до Euro-96 сосредоточиться на сборной.

Виллаш-Боаш на сборной уж точно не сосредоточится. У Халка недавно продленный до 2019 года контракт. Дзюба пришел в “Зенит” полгода назад, рвет и мечет, счастлив так, что никуда по сторонам пока не смотрит. Капитан Данни, правда, потихоньку сходит, и не уверен, что мы увидим его в Питере в следующем сезоне. А уж на Гарая-то точно облизываются многие топ-клубы.

Но сейчас аргентинца не продадут ни при каких обстоятельствах. “Зенит” столько мечтал - и делал на этот счет официальные заявления - о четвертьфинале Лиги чемпионов, что отпустить стержневого защитника, когда до этой промежуточной цели остается лишь один этап плей-офф, менеджмент клуба откажется наотрез.

До этого сезона “Зенит” в Лиге чемпионов не добивался того, к чему располагали его бюджет, состав, амбиции. Единственным приличным был сезон, когда питерцы, опередив “Шахтер” и “Порту”, пропустили на первое место в группе АПОЭЛ, а в 1/8 финала в борьбе уступили “Бенфике”. Сезон, когда “Зенит” по невероятному стечению обстоятельств вышел из группы с жалкими шестью очками, а потом был тут же разгромлен дома дортмундской “Боруссией”, успешным назвать не могу.

Теперь вырисовывается совсем другая история. И соглашусь с одним из самых знаменитых болельщиков “Зенита” Александром Розенбаумом, сказавшим мне недавно, что согласен на четвертое место в чемпионате России (но не ниже, потому что еврокубки на следующий год команде в любом случае нужны) в обмен на полуфинал Лиги чемпионов. Уверен, что абсолютно каждый поклонник сине-бело-голубых скажет то же самое.

Но сегодня на повестке дня - рекорд. И очень обидно будет оступиться перед самой финишной чертой.

ГЕНТ - ЗЕНИТ

Сегодня. Гент. Стадион “Геламко Арена”.

22.45 (Матч ТВ - 22.30)

ПОТЕРИ

Маттон, Педерсен (травм.)

Смольников, Файзулин (травм.) Витсель (дисквал.)

Судья: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант “СЭ”

См. в PDF