Газета Спорт-Экспресс № 276 (6927) от 8 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

8 декабря 2015

8 декабря 2015 | Хоккей

ХОККЕЙ

KХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан СКА провел прекрасную неделю и заслуженно украсил символическую сборную “СЭ”.

КОВАЛЬЧУК УХОДИТ ОТ КРИТИКИ

ВРАТАРЬ

Игорь ШЕСТЕРКИН, 2 победы в 2 матчах, 96,8 % отраженных бросков, 0,98 гола за игру

Молодой голкипер полсезона провел в армейском фарм-клубе в ВХЛ, но из ритма не выбился и в новый шанс вцепился зубами: здорово сыграл в Сочи и засушил свой бывший клуб “Спартак”. Уже в этом сезоне Игорь может побороться за место бэкапа СКА с Ильей Ежовым, а дальше чем черт не шутит - пример Ильи Сорокина перед глазами, можно задуматься и о статусе первого номера топ-клуба и попадании в национальную сборную.

ЗАЩИТНИКИ

Ник БЭЙЛЕН, 6 (3+3) очков в 4 матчах, “+1”

Робинсон? Баркер? Минский “блюлайнер” обогнал всех конкурентов и возглавил список лучших бомбардиров-защитников лиги. А его запредельное игровое время продолжает увеличиваться. В матче с новокузнецким “Металлургом” Бэйлен провел на площадке почти 35 минут! Даже с учетом овертайма эта цифра выглядит невероятной.

Андрей МЕСАРОШ, 3 (3+0) очка в 3 матчах, “+3”

Пока многие клубы-олигархи годами мучаются в поисках сильного легионера-универсала в линию обороны, “Сибирь” нашла его по ходу сезона. На замену чеху Роту приехал словацкий защитник Месарош и уже успел принести мощными бросками сразу две победы - над “Северсталью” и минским “Динамо”.

НАПАДАЮЩИЕ

Илья КОВАЛЬЧУК, 9 (5+4) очков в 6 матчах, “+4”

Буквально за пару недель капитан армейцев уклонился от всех стрел критики, заслуженно летевших в его сторону. Он набирает очки уже восемь матчей кряду, много забивает, в том числе и не столь типичные для себя “мусорные” голы, помогает команде в большинстве и не привозит минусы в графу полезности. В общем, играет как настоящий лидер. А команда одерживает победу за победой и благодарить за это в первую очередь должна именно Ковальчука.

Владимир ТКАЧЕВ, 5 (4+1) очков в 4 матчах, “+1”

В последнее время в “Ак Барсе” удается прогрессировать немногим молодым хоккеистам, но 22-летний центрфорвард - приятное исключение из правил. Ткачев не стеснен в рамках стиля казанской команды, и при должном прогрессе он мог бы стать для Билялетдинова новым Алексеем Терещенко - стержневым двусторонним форвардом на все случаи жизни. В матче со “Спартаком” Владимир оформил свой первый хет-трик в КХЛ, причем до той игры он ни разу не забивал и двух шайб в одной игре.

Войтек ВОЛЬСКИ, 9 (2+7) очков в 4 матчах, “+7”

Кого стоит хвалить больше: руководство “Магнитки” за приглашение поляко-канадца или Майка Кинэна, который поставил Вольски в первую тройку? Пока Зарипов разгоняет второе звено, Войтек без проблем подменяет его в ведущем сочетании. Подыгрывать Мозякину и Коваржу не так сложно, если у тебя достаточно мастерства - а у Вольски его хватает в избытке.

МОЛОДОЙ ИГРОК (не старше 1995 г.р.)

Павел ПОРЯДИН (Нефтехимик), 6 (2+4) очков в 4 матчах, “+4”

Воспитанник “Крыльев Советов” перешел в “Нефтехимик” этим летом - до этого он выступал в МХЛ за ступинский “Капитан”. Его статистика в КХЛ поражает: две шайбы он забросил двумя первыми бросками за пять игр, а шесть очков набрал, проводя на льду в среднем всего по семь минут.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ