Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Бобровский играет в режиме “Везина-Трофи”, сейвы Варламова пока не помогают “Колорадо”, а Виктор Тихонов выставлен “Чикаго” на драфт отказов.

МЕДВЕДЕВ ПЕРЕСТАЛ БЕЗДУМНО ЛУПИТЬ

33-летний НОВИЧОК ОБРЕТАЕТ УВЕРЕННОСТЬ

Российский защитник “Филадельфии” Евгений Медведев, отправившийся покорять НХЛ в 33 года, постепенно прибавляет в уверенности. Он даже стал заигрываться - едва не привез гол, попытавшись прокинуть шайбу Клоду Жиру за спину между ногами. Сильно удивляет то, как он стал выбирать момент для броска. Сколько раз в КХЛ и в сборной можно было наблюдать его бесполезные щелчки от синей в полное отсутствие хотя бы намека на трафик. Сейчас с этим все намного лучше: Медведев перестал бездумно лупить, теперь он высматривает партнеров и таким образом даже заработал передачу. Доверие со стороны Хэкстола не заставляет себя ждать: 20 минут без игры в меньшинстве и почти без большинства - это очень и очень прилично.

БОБРОВСКИЙ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ЧЕТЫРЕХ МАТЧАХ

После пятничного домашнего поражения от “Флориды” (1:2 Б) подопечные Джона Тортореллы находились далеко не в лучшем состоянии. Проигрыш “Пантерам” стал для Бобровского и компании третьим подряд, а игра “Синих Мундиров” ничем не напоминала стремление предпоследней команды “Востока” выправить ситуацию и включиться в борьбу за кубковую путевку. “Я не понимаю, как мы можем проявлять такое неуважение к сопернику. Признаюсь, я не ожидал такого - мне казалось, что мы нашли правильный путь, стали играть в свой хоккей. Но наше коллективное усилие, наш уровень игры был просто неуважением к оппонентам”, - заявил в пятницу на послематчевой пресс-конференции Торторелла, и остается только догадываться, какие слова он приберег для неформального общения с игроками.

Не заставили себя ждать и изменения в составе. И все эти перемены вкупе с терапевтическим внушением от Тортореллы положительно сказались на действиях хоккеистов “Блю Джекетс”. Уже к середине первого периода “Коламбус” смог обеспечить себе преимущество в две шайбы: сначала Фолиньо завершил комбинацию эффектным броском в касание, а затем Джек Джонсон обескуражил голкипера “Филли” Мэйсона дальним выстрелом.

В итоге Бобровский одержал свою 11-ю победу в сезоне, подтвердив удачную статистику выступлений против клуба, в котором он начинал заокеанскую карьеру. В четырех предыдущих матчах с “Филадельфией” Сергей трижды выигрывал, отражая 93,5 процента бросков по своим воротам.

МАЛКИН БЕЗ ОЧКОВ

Малкин, набравший в четырех предыдущих матчах 8 (5+3) очков, охотно общался с журналистами перед матчем. “В последних шести встречах мы забивали в каждой игре, так что это говорит о нашем прогрессе. Я пытаюсь быть лидером, потому что знаю, что мы можем выиграть любой матч. Сезон мы начали неважно, но сейчас набираем обороты, и я хочу сделать все возможное, хочу играть как можно лучше. Я не знаю, как отнеслись партнеры к моему голу с разворота в матче с “Эдмонтоном”, но надеюсь, что это их тоже мотивирует. Не имеет значения, красивой ли получилась шайба, просто мне в том эпизоде повезло. Удалось ли порыбачить во время поездки? Пока нет. Рыбалка завтра, в час дня”, - отметил Малкин за день до игры.

На час дня был назначен матч с “Кингз”, но вместо ожидаемого улова “Пингвины” сами стали добычей. За первый период “Питтсбург” нанес только три броска в створ, и общая пассивность не могла остаться безнаказанной. В начале второй двадцатиминутки калифорнийцы трижды пробили голкипера гостей Марка-Андре Флери, обеспечив себе необходимый для победы задел, и все попытки “Пингвинз” организовать возвращение были безуспешными. Тройка Перрон - Малкин - Кессел не смогла набрать очков, став худшей в команде по показателю полезности (по “-3” у каждого).

ВАРЛАМОВ НЕ СПАС “КОЛОРАДО”

Голкипер “Лавин” Семен Варламов сделал все, чтобы у его команды появились шансы на победу в гостевом матче против “Миннесоты”, но его усилий оказалось недостаточно - его одноклубники ни разу не смогли поразить ворота соперников. “Варли сыграл феноменально, а мы плохо действовали на пятачке перед ним. Это хорошо, что он так здорово нас выручал”, - сказал после матча главный тренер “Колорадо” Патрик Руа.

Примечательно, что “Миннесота” смогла отстоять “сухарь”, несмотря на потерю стартового вратаря Девана Дубника. В середине второго периода Дубник получил травму нижней части тела и был вынужден покинуть лед, но его сменщик Дарси Кемпер блестяще доиграл матч.

ТИХОНОВ СНОВА СТАЛ “КОЙОТОМ”

Нападающий Виктор Тихонов, которого “Чикаго” выставил на драфт отказов, вернулся в клуб, где начинал карьеру в НХЛ. Теперь это не “Финикс”, а “Аризона”, но все те же “Койоты”. Интересно, что Дон Мэлоуни хотел вернуть Тихонова этим летом, до 1 июля права на него были закреплены за “Аризоной”, но внук великого тренера решил выйти на рынок свободных агентов. Правда, предложение все же было сделано, и команда из одного из наименее хоккейных штатов до последнего входила в тройку приоритетных вариантов для Тихонова, однако предпочтение в итоге было отдано “Блэкхокс”. Как видно - зря, ведь “Койоты” хотели вернуть Виктора еще полтора года назад, причем настаивал на этом главный тренер Дэйв Типпетт.

Игорь ЕРОНКО, Максим ЗАМЯТИН

Подробные обзоры НХЛ - ежедневно на www.sport-express.ru