Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

На днях за океаном появилась информация о возможном обмене Евгения Малкина. “СЭ” - о вариантах продолжения карьеры российской суперзвезды.

СДЕЛКА ДЕСЯТИЛЕТИЯ КУДА МОГУТ ОБМЕНЯТЬ МАЛКИНА

На сегодня вероятность обмена Малкина крайне низка. И все же нет ничего невозможного. Особенно если вспомнить, что после вылета “Питтбурга” из плей-офф ходили слухи, что Евгений несчастлив и может задуматься над тем, чтобы сменить обстановку.

Другое дело, что провернуть такую сделку очень непросто. Во-первых, из-за огромной зарплаты Малкина в 9,5 миллиона долларов в год. Во-вторых, из-за наличия в его контракте пункта о запрете на любые действия менеджмента. Даже если Джим Рутерфорд захочет обменять одну из двух главных своих звезд, ему потребуется получить на это разрешение россиянина. А он волен выбирать свою судьбу и куда угодно уж точно не пойдет.

Если переходить, то в амбициозную, претендующую на что-то команду. У которой есть возможность вместить Малкина под потолок зарплат. И она должна располагать активами, способными заинтересовать “Питтсбург”. А “Пингвинам” нужны защитники и нападающие, причем центрфорварды - в приоритете, способные заиграть здесь и сейчас. По крайней мере - в ближайшей перспективе. Потому что перестраиваться некогда - Сидни Кросби не становится моложе.

Суперзвезды на дороге не валяются, цена на них в полном соответствии законам экономики - запредельная. Тезис “один классный игрок всегда лучше двух хороших” в НХЛ далеко не является аксиомой. Но речь ведь не о просто классном хоккеисте, а о том, к кому неприменимы обычные категории. Малкин вне их. А в таких случаях многие генеральные менеджеры готовы отдать полцарства. А то и царевну в придачу. Понимая, что дело может окупиться сторицей.

Тем не менее обмены игроков со статусом Малкина, особенно если впереди годы контракта, случаются крайне редко или почти никогда. Такая корова нужна самому. Однако “немедийность” Евгения, наличие Кросби и желание укрепить команду по всем фронтам, слегка ее омолодив и пополнив систему талантливыми проспектами (актуально и первое, и второе), способны привести к тому, что “Питтсбург” осуществит сделку как минимум десятилетия. С одной оговоркой: с очень большой долей вероятности меняться будут с клубом Западной конференции. Чтобы видеться как можно реже в регулярном чемпионате, а в плей-офф - не раньше финала.

Перед вами - шестерка клубов, отвечающих всем требованиям.

“АНАХАЙМ”

Активы (в порядке возможного интереса “Питтсбурга”, не считая тех, кого клуб точно не отдаст): Райан Кеслер, Кэм Фаулер, Хампус Линдхольм, Якоб Сильверберг, Рикард Ракелль, Ник Ричи, Джон Гибсон, Сами Ватанен, Шей Теодор, Ник Кердилес, Брэндон Монтур.

Кого “Анахайм” точно менять не будет, так это Гецлафа с Перри. Да они и сами не уйдут, а соответствующие пункты в контракте свяжут руки менеджменту. Другое дело - Райан Кеслер. “Питтсбург” активно им интересовался, пытаясь выменять у “Ванкувера”, но тогда - не вышло. Теперь же до вступления в силу нового контракта Кеслера, в котором есть пресловутый NMC (запрет на любые действия менеджмента), осталось всего 7 месяцев, а Боб Мюррей наверняка видит, что тело начинает подводить одного из самых жестких центров НХЛ. Добавить к нему Кэма Фаулера, Ника Ричи или Шея Теодора, пару выборов на драфте и проспектов и попроще - и Малкина отдадут.

“ДАЛЛАС”

Активы: Джейсон Спецца, Коди Икин, Алекс Голигоски, Юлиус Хонка, Эса Линделл, Валерий Ничушкин, Бретт Ричи, Джейми Олексяк, Радек Факса, Стивен Джонс, Патрик Немет.

Если Джим Нилл хочет сорвать банк прямо сейчас, то, выменяв Малкина, может убить сразу несколько зайцев. Четырехголовая гидра в лице Бенна, Сегина, Малкина и Клингберга способна убивать одним только перечислением имен. И ведь даже отдав огромную компенсацию за Джино, Нилл сможет чувствовать себя в относительном порядке. Настолько велика глубина состава, настолько клуб богат на молодые таланты. Определенно это самый интересный для Малкина вариант. К тому же Линди Рафф играет в хоккей, в котором Евгений будет чувствовать себя максимально комфортно. Другой вопрос - устроит ли “Питтсбург” Спецца как одна из основных частей компенсации. В противном случае возникнут проблемы с потолком зарплат.

“МИННЕСОТА”

Активы: Микаэль Гранлунд, Юнас Брудин, Мэтт Дамба, Марко Сканделла, Чарли Койл, Нино Нидеррайтер, Алекс Тук, Джоэль Эрикссон-Эк, Майк Райлли, Густав Олофссон, Дарси Кемпер.

Чак Флетчер все собирает и собирает команду, очень прилично работая на драфтах и рынке свободных агентов, а результата все нет и нет. Паризе с Сутером подписали, Брудина в стоге сена нашли, Сканделла подрос, Дамба тоже, Нидеррайтер изменил отношение к делу и прибавил, Ванек играет в третьем звене, оборона, в общем, тоже неплоха и даже перенаселена. Классных игроков полно, не хватает большого, элитного. Таким мог бы стать Малкин, и Флетчер наверняка за него ухватился бы. Гранлунд, Брудин или Сканделла, Райлли и пара проспектов стали бы очень достойной компенсацией. Для Евгения - тоже хороший вариант. Готовый к большим свершениям коллектив, тщательно подобранный и уже на многое способный.

“НЭШВИЛЛ”

Активы: Роман Йоси, Ши Уэбер, Крэйг Смит, Колин Уилсон, Маттиас Экхольм, Кевин Фиала, Владислав Каменев, Джимми Веси, Юусе Сарос.

В случае с “Нэшвиллом” все, скорее всего, упрется в Романа Йоси. Отдаст швейцарца Дэвид Пойл - и Малкина ему завернут. Правда, не обойдется без Фиалы, кого-то из пары Уилсон - Смит и там еще по мелочи. Не исключено, впрочем, что “Питтсбург” заинтересует Уэбер. Пусть ему 30, пусть у него сумасшедший контракт, рассчитанный еще на 10 лет, но Ши - это сила и мощь, это один из лучших защитников НХЛ, который еще несколько лет точно проведет на высоком уровне.

“САН-ХОСЕ”

Активы: Марк-Эдуард Влэшик, Томаш Гертл, Мирко Мюллер, Джо Торнтон, Патрик Марло, Крис Тирни, Николай Голдобин, Тимо Майер, Джереми Руа.

Обмен возможен только в том случае, если “Питтсбург” будет согласен принять Джо Торнтона или Патрика Марло, а те согласятся на переход. Условие, делающее возможную сделку трудновыполнимой. С других точек зрения все только располагает к обмену. И интересные Малкину партнеры, и самая странная в НХЛ система, которая пачками производит качественных игроков, о которых никто никогда не слышал. Потеряют одного - найдут взамен пару других.

“СЕНТ-ЛУИС”

Активы: Кевин Шаттенкирк, Джейден Шварц, Джей Баумистер, Пол Штястны, Йори Лехтеря, Дэвид Бэкес, Робби Фаббри, Дмитрий Яшкин, Колтон Парэйко, Иван Барбашев, Винс Данн, Тай Рэтти.

Восхождение “Сент-Луиса” началось с громкого обмена Эрика Джонсона в “Колорадо”. Возможно, настоящий блокбастер позволит сделать последний шаг. Негоже столько лет ходить в претендентах. Активов для обмена - вагон и маленькая тележка. Из неприкасаемых - только Тарасенко и Петранджело. “Питтсбург” сможет выручить нескольких очень приличных игроков, “Блюз” - создать на долгие годы дуэт, который будет невозможно остановить. Малкин и Тарасенко - это было бы круто, эффективно и весело. Благо мы-то точно сможем такой дуэт увидеть. Если, конечно, тренеры сборной будут придерживаться похожего мнения.

Игорь ЕРОНКО