Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Блеклую игру капитана армейцев Дмитрий Квартальнов объяснил микротравмой, полученной на тренировке.

РАДУЛОВ БЕЗ ОЧКОВ - ЦСКА БЕЗ ПОБЕДЫ

ДАЖЕ НЕМЦЫ ДУМАЛИ, ЧТО ЦСКА СИЛЬНЕЕ

ДИНАМО М - ЦСКА - 2:1 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Любимов - 5 (Столяров), 6:12 - 0:1. К. Волков - 3 (Кокарев, Миронов), 48:14 - 1:1. Победный буллит: Федоров. Вратари: Еременко - Сорокин. Штраф: 10 - 8. Броски: 18 (5+7+4+2) - 34 (14+5+11+4). Судьи: Ержабек, Раводин. 5 декабря. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 11 209 зрителей (12 000).

Марат САФИН

из Парка Легенд

В выходные дни на матчи “Динамо” публика ходит на ура. А тем более на такие матчи. За 15 минут до игры у подъезда к “ВТБ Арене” образовался настоящий автомобильный коллапс. Холодная погода, ветер и проливной дождь, переходящий в ливень, вынудили людей воздержаться от пеших прогулок и надолго застрять в пробке на Третьем кольце. Примерно такой же траффик на матче двух столичных команд подле арены был 30 декабря в 2012 году. Но тогда в составах были Овечкин и Дацюк, игравшие последние игры перед окончанием локаута в НХЛ, игра же проводилась в Балашихе, где Ледовый дворец вмещает всего 6 тысяч человек.

Сейчас же пришло больше одиннадцати: остатки тянулись вплоть до начала второго периода. Все сходились в одном: как-то так незаметно случилось, что в противостоянии “Динамо” и ЦСКА фаворитоми вот уже полгода как являются армейцы. Подтвердил это даже журналист с независимым мнением и незамыленным взглядом. В перерыве встретил немецкого политического корреспондента новостного агентства DPA Вольфганга Юнга. В основном он не вылезает из горячих точек, и хоккейные репортажи для него, надо думать, большая отдушина. “12 бросков за два периода, что происходит с “Динамо”? - недоумевал он. “Совсем недавно они были сильнейшей командой. Разговаривал с Феликсом Шютцом (игроком сборной Германии, выступающим за “Торпедо”7 - Прим. “СЭ”), так он сказал, что “Динамо” в этом сезоне гораздо слабее”. Вот так, даже немцы понимают, что бело-голубые слегка сдали в этом сезоне.

13 КАНДИДАТОВ И ПОЛЬЗА ВИДЕОАНАЛИЗА

Матч был интересен не сколько с точки зрения турнирной интриги, сколько из-за количества кандидатов в сборную на Кубок Первого канала. В “Динамо” это Еременко, Кокарев, Вишневский, Карпов, Миронов, Цветков. В ЦСКА - Сорокин, Денисов, Зайцев, Киселевич, Кугрышев, Кутузов и, конечно, Радулов: 13 человек! Как раз в эти дни в аналитическом департаменте федерации и тренерском штабе идут жаркие дискуссии по поводу состава на КПК. Аналитики сборной с утра до ночи просматривают все матчи и нарезают моменты со сменами каждого игрока-кандидата. И не только телевизионные трансляции, но и картинку с технических камер арен, где видно всю площадку, а значит, все позиционно верные решения и ошибки. Кстати, сами игроки, многие из которых поначалу восприняли нововведение скептически или равнодушно, теперь сами торопят ребят из аналитической службы и просят присылать им нарезки как можно раньше. Шутки, о том, что на розданных планшетах они играют в игры с детьми, ушли в стороны.

Наиболее благоприятное впечатление оставили вратари - Еременко и Сорокин. Уверенно и без ошибок сыграл Никита Зайцев. Миронов, судя по всему, быстро набирает, но еще не набрал форму, близкую к оптимальной. Куда-то делась острота Радулова - набиравший очки в пяти матчах подряд острых моментов почти не создал.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ГОЛ ВОЛКОВА. Захлебнувшуюся было атаку “Динамо” возродил Кокарев. Одним лишь решением - резко развернувшись, он нашел у ворот накатывавшего Константина Волкова, и тот сравнял счет.

БУЛЛИТ ФЕДОРОВА. Новый мастер буллитов Артем Федоров по обыкновению должен был раскачать Сорокина, что сделать весьма непросто. А он взял да и щелкнул что есть мочи, принеся два очка бело-голубым.

ЦИФРЫ

10 матчей подряд уходит без гола Джефф Плэтт.

12 матчей не забивает Антти Пильстрем, пока так и не открывший счет своим голам в ЦСКА.

СЛОВА

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА

- Вас не беспокоит, что второй матч с “Динамо” Радулов уходит с площадки без очков?

- Сашка вчера травму получил небольшую, не тренировался. Мы немножко рискнули, поставили его. Может быть, это не надо было говорить в оправдание. Это лидер команды, он должен был взять на себя ответственность в трудные минуты. Но и соперник здорово сыграл в обороне, хорошо действовал их вратарь. Претензии не к одному только Сашке, мы и от других игроков ждем большего.

- Как оцените игру легионеров, в частности, Плэтта и Пильстрема?

- То, что я сказал про Радулова, относится ко всем нападающим. Есть претензии и к ним тоже. Забита одна шайба - этого мало.

Харийс ВИТОЛИНЬШ, главный тренер “Динамо”

- У вас была задача кого-то приставить к Радулову, чтобы сдержать его?

- Кого-то конкретно не приставляли. Но понятно, что он - лучший игрок лиги, к нему особое внимание. Если не даешь ему простор, это всегда хорошо.

- После гола Волкова было три подряд удаления у “Динамо”. Вы при этом саркастически улыбались и подзывали к себе судью Раводина.

- Было небольшое недовольство. Судьям надо выбирать определенную линию, а то у нас удаление, а с другой стороны у соперника такое же пропускается. Всех тренеров это тревожит. А то находить удаления, когда игра идет не у ворот и нет опасности, - странно. Судья в концовке должен быть незаметен. Две сильные команды сами должны решать, кто сильнее.