Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

EUROТУР

СЕНСАЦИЯ

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГВАРДЬОЛЫ

Чемпионат Германии Матчи 15-го тура

Боруссия М - Бавария - 3:1 (Вендт, 54. Штиндль, 66. Джонсон, 68 - Рибери, 81). 54 010. Дело было давней весной 1977-го. Помню, как в четвертьфинале Кубка чемпионов киевское “Динамо” под началом Лобановского расправилось с действующим обладателем трофея “Баварией” (Беккенбауэр, Хенесс, Майер, Румменигге и компания к тому моменту брали его трижды подряд). Казалось, что следующий соперник - клуб из провинциального Менхенгладбаха - Блохина, Буряка, Мунтяна, Фоменко и их партнеров уже не остановит. Уж больно велика была магия имен поверженных баварских звезд...

Однако динамовцы на “Боруссии” споткнулись. И, как впоследствии поняли многие болельщики, досадной случайностью это не было. Менхенгладбахцы, в рядах которых блистали Фогтс, Симонсен, Хайнкес, Штилике и другие, с 1969 по 1977 год пять раз выигрывали бундеслигу. Для сравнения: “Бавария” за этот период брала титул четыре раза. Много воды утекло с тех пор в Рейне, и “Боруссия” (ее теперь называют “маленькой” - в отличие от “большой”, дортмундской) прежние позиции сдала. Однако ее матчи с “Баварией” все равно в Германии именуют “классикой”.

Тем более что Менхенгладбах всегда умел доставлять Мюнхену неприятности. Достаточно сказать, что начиная с сезона-2011/12 только у “маленькой” “Боруссии” не отрицательный баланс в играх с “Баварией” - до минувшей субботы в восьми встречах у каждой из команд было по три победы. Теперь “Боруссия” и вовсе вышла вперед.

Нельзя, конечно, сказать, что гости перед игрой дрожали. Однако полной уверенности, что все пройдет благополучно, у них наверняка не было. Возьмем Нойера. В восьми матчах против “Боруссии” лучший голкипер мира последних лет пустил три “мыши”. А до этого еще две в форме “Шальке”. Свежо в памяти последнее свидание команд 22 марта в Мюнхене, где Нойер откровенно оплошал после слабенького удара Раффаэла (нападающий забил в той игре еще один гол, и “Бавария” оказалась бита - 0:2). Помнится, бразильского форварда тогда на родине боготворили - называли чуть ли не мстителем за горькие 1:7 в полуфинале ЧМ-2014.

Сейчас на Раффаэла и его партнеров тоже многие надеялись. В том числе и в Германии - уж больно неприличным выглядел отрыв команды Пепа Гвардьолы от преследователей. Мечты порой сбываются. Низкий поклон за это тренеру Андре Шуберту, показавшему, что “Баварию” можно обыграть без заливки “бетона” у собственных ворот и существенного содействия Нойера. Наставник хозяев неожиданно выставил лишь трех защитников. А игравшие на флангах Корб и Вендт контролировали всю бровку и чаще действовали в полузащите, где хозяевам с помощью численного перевеса, толкового прессинга и безудержной отваги частенько удавалось гнуть свою линию.

И, конечно, нельзя не вспомнить о таком важнейшем элементе футбола, как удача. Кто бы сейчас анализировал умные тактические схемы Шуберта, не попади в первом тайме Левандовски, Хави Мартинес и Мюллер из убойных позиций во вратаря Зоммера, а Коман - в штангу. Но в этих эпизодах фортуна надела форму “Боруссии”. Как и после перерыва, когда менхенгладбахцы реализовали, по сути, все, что создали. Баварцы же, позволив Джонсону, Раффаэлу и Вендту разыграть первую голевую комбинацию, почему-то рассыпались и совсем не мешали забивать потом Штиндлю и Джонсону. К слову, именно этим был больше всего недоволен Гвардьола, устроивший после финального свистка разбор полетов в раздевалке. Единственный, кому тренер уж точно не мог предъявить претензии, был Рибери - француз впервые появился на поле после 269-дневного отсутствия из-за травмы и сразу забил.

Ну а в противоположном лагере, понятно, поют серенаду Шуберту: однофамилец великого композитора принял “Боруссию” 10 туров назад (менхенгладбахцы при его предшественнике Фавре стартовали с пяти поражений подряд) и добыл 8 побед при двух ничьих. Это, между прочим, 26 очков. У Гвардьолы за этот период - 25. К тому же испанец вообще впервые за все время в Германии проиграл в бундеслиге в первом круге.

Вольфсбург - Боруссия Д - 1:2 (Родригес, 90+1, с пенальти - Ройс, 32. Кагава, 90+3). 30 000. Дортмундцы прервали беспроигрышную серию “Вольфсбурга”, не уступавшего ранее дома в 29 турах подряд. Лучшим у “Боруссии” (в ее составе не было Хуммельса, Папастатопулоса и Вайгля, подхвативших желудочно-кишечную инфекцию) оказался Мхитарян, выдавший оба голевых паса и спасший в первом тайме команду от неминуемого гола - вынес мяч с линии ворот после удара головой Налду.

Герта - Байер - 2:1 (Дарида, 7. Брукс, 60 - Эрнандес, 29). 41 819. Удаление: Бенеш (“Байер”), 17.

Шальке - Ганновер - 3:1 (Гайс, 51, с пенальти. Хюнтелар, 73. Ди Санто, 82 - Сент-Максимин, 81). 61 229.

Гамбург - Майнц - 1:3 (Джуру, 90 - Хайро, 16, 51. Клеменс, 76). 51 698.

Кельн - Аугсбург - 0:1 (Бобадилья, 64). 45 500. Нереализованный пенальти: Модест (“Кельн”), 68 (вратарь).

Ингольштадт - Хоффенхайм - 1:1 (Роджер, 66 - Ут, 90+6).14 255.