Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

8 декабря 2015

8 декабря 2015 | Хроника

Генеральный директор ООО “Верона” - о производстве тканей высокотехнологичной спортивной одежды.

Андрей ЖАРИНОВ: “КОГДА СБОРНЫЕ БУДУТ НОСИТЬ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ФОРМУ? ПРОЦЕСС УЖЕ НАЧАЛСЯ”

- Чем именно занимается ваша компания?

- Уже 15 лет я занимаюсь продажей тканей и уже давно вынашиваю идею о сборе российских производителей на выставку, посвященную спортивной тематике. Изначально мы занимались производством в Италии и поставляли ткани на российский рынок. В настоящий момент большую часть операций перенесли в Россию. Здесь мы располагаем базой, на которой можно организовать отшив тканей.

- Вы сотрудничаете с какими-то спортивными клубами?

- Сотрудничаю прежде всего с федерациями и с ДЮСШ. Мы отшиваем для федерации фристайла, горных лыж, гольфа, стрельбы из лука и арбалета. Исключительно под своей торговой маркой. Для этого я зарегистрировал свою торговую марку и свои мембранные ткани. В ближайшее время получу патент. С клубами пока не сотрудничаем напрямую, только через большие компании, которые эти клубы экипируют.

- Ваша торговая марка отличается по названию от компании?

- Да, отличается. Торговая марка - это “Каро”, а торговая марка на мембранную ткань - “Капсула”.

- Насколько важно создать единую российскую выставку производителей спортивной одежды?

- Прежде всего мы должны консолидировать рынок и показать нашим госструктурам, что мы можем закупать и размещать заказы на производство одежды не только в Китае или Европе, но и у нас в России. Но, к сожалению, консолидация российских фирм все еще очень слабая. Это происходит из-за того, что не все чувствуют в себе силы выступать на высочайшем уровне качества и конкурировать с ведущими мировыми производителями. Кроме того, очень надеемся, что в ближайшее время Министерство спорта, туризма и молодежной политики и Олимпийский комитет начнут также размещать заказы внутри России.

- Как Вы думаете, когда российские сборные будут носить отечественную форму?

- К счастью, этот процесс уже начался. Скоро будет выставка “Интертекстиль”, на которой мною будет организована полноценная секция спорта, туризма и спортивного casual. Я пригласил к участию лучших производителей итальянского оборудования, на базе которого создается технологичная спортивная одежда. На этом стенде будет представлена моя одежда, изготовленная на самом современном оборудовании. Новые технологии позволят нам конкурировать с Европой и Азией. Выставка пройдет с 24 по 26 февраля в “Экспоцентре”. Обсуждал с руководством дочерней компании Ротенбергов о подключении к этому проекту. Хотим на базе единого производственного комплекса организовать спортивную производственную линию. При реализации проекта в одном месте будет сконцентрирован ресурс, способный решать любые задачи в области производства спортивной, туристической, городской одежды, экипировки для профессионального спорта , снаряжения и прочих продуктов для потребительского сектора и военного сектора. Могу сказать, что на чемпионате мира по водным видам спорта наша экипировка уже будет применяться.

- Вы сотрудничаете с другими иностранными компаниями?

- Не так давно состоялась встреча с крупной японской корпорацией о производстве тканей из новейших волокон. Еще я пригласил компанию YKK (они производят молнии) , строить предприятие по производству молний на одной площадке.

- А с российскими?

- В трех километрах от моего предприятия расположена фабрика ООО “Соболь” - крупнейший в мире производитель лыж. Его конкурент - это мировой лидер Fischer. Также сотрудничаем с концерном “Калашников”.

- Есть у вас какие-то пожелания как от профессионала в этой сфере?

- Нужно учиться лучшему из того, что создается в Европе. Для этого нужно учиться самому. Здесь нужно и знание современных технологий, и знание спортивного образа жизни, и знание тканей. Успешный продукт без всех этих знаний создать невозможно.

Дмитрий СОМОВ