Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Хроника

МЫ ВСЕ УМЕЕМ ДЕЛАТЬ САМИ

Здоровый образ жизни и физическое воспитание населения России - важное направление государственной политики.

Для того чтобы россияне занимались спортом, строятся стадионы, укладываются велодорожки, открываются манежи и оздоровительные комплексы, создаются медийные площадки. Активно ведется кампания по внедрению норм ГТО.

Однако создание инфраструктуры и информационное обеспечение - не единственные факторы. Для успешных занятий спортом необходим и всесторонний доступ к современной и высокотехнологичной экипировке, нужна удобная спортивная одежда.

Производство спортивной одежды и товаров для активного образа жизни - та сфера, которая долгое время зависела от иностранной продукции. В настоящий момент одной из главных задач российского государства является замещение импорта. И российские компании успешно справляются с поставленной задачей.

“Для всех нас есть вещи, которые являются очевидными: первое - мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно”, - так сказал президент России Владимир Путин.

Сегодня Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с рядом российских компаний делают все, чтобы в важной отрасли наступил перелом.

На территории страны уже есть производители высокого уровня, которые могут помочь в импортозамещении товаров, поставляемых в нашу страну. В общей сложности существует около 30 компаний, которые умеют производить спортивную и специализированную одежду, туристическое снаряжение и экипировку. В общем, все то, что необходимо для активного отдыха.

Продвижение и пропаганда здорового образа жизни, создание достойных и доступных условий для профессионального и любительского спорта - эта задача решается комплексно государством, производителями и самими любителями спорта.

Видов спорта, которыми увлекаются россияне, очень много. Это и различные игры с мячом, и бег, и альпинизм, туризм, экстремальный спорт, зимние виды спорта. Это направления, для которых необходима прочная, комфортная, морозоустойчивая, водонепроницаемая экипировка, отвечающая самым новым мировым стандартам безопасности и комфорта.

Россия всегда находилась на ведущих ролях в мире в самых разных видах спорта. Наши атлеты устанавливали мировые рекорды, наши путешественники делали важные открытия, наши альпинисты покоряли высочайшие горные вершины. Очевидно, что одежда, экипировка и снаряжение должны соответствовать высокому уровню отечественного спорта.

Дмитрий СОМОВ