Газета Спорт-Экспресс № 275 (6926) от 7 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

7 декабря 2015

7 декабря 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Главный тренер сборной России подвел итоги стартового этапа Кубка мира.

Александр КАСПЕРОВИЧ: “НИКАКОЙ ПАНИКИ НЕТ”

Владимир ИВАНОВ

из Эстерсунда

- Ваши ожидания, которые были до старта первого этапа, совпали с реальностью?

- Ребята во всех гонках показывали хороший ход. Совсем по-другому по сравнению с прошлым годом функционально выглядит Малышко. Хотя и провалы, к сожалению, есть. Не в той форме, которую нам хотелось бы видеть, подошел к старту сезона Тимофей Лапшин. Есть определенные проблемы в плане стрельбы. Но паники по мужской группе нет никакой.

- Есть объяснение неубедительному старту в исполнении Шипулина?

- Антон был очень по-боевому настроен уже на первый этап. На данном этапе у него есть небольшая просадка по скорости в середине дистанции. Они со своим тренером Андреем Крючковым разбирают этот момент. Все-таки он немного поменял технику, поэтому нынешний этап был для него тестовым. Все впереди.

- О чем думали, когда Евгений Гараничев во время спринта провел на “стойке” две минуты?

- Чтобы такое, дай бог, больше не повторилось. Никто не может объяснить происходящее. Женя вообще ничего не говорит. Вспомните прошлый год - эти приседания. Потом на протяжении сезона вообще не было никаких проблем. А затем он зашел на штрафной круг на чемпионате мира…

- Вы сказали, что по мужской команде у вас паники нет. А по женской?

- Нет. После спринта мы проводили собрание с тренерами. Анализировали скорости на различных участках. Очевидно, что девушки много проигрывают на старте дистанции. Чувствуется какая-то боязнь. Спортсменки почему-то опасаются с первых же метров дистанции работать агрессивно. Думаю, дело в нехватке соревновательной практики. Тем более у нас много молодых в команде. Та же Акимова в голове еще до старта три раза пробежала этот спринт. Думаю, с каждым следующим стартом в этом плане будет лучше.

- По-вашему, 23 - 24-летних спортсменок можно отнести к молодым?

- Молодые - в плане опыта участия в Кубке мира. Я имел в виду это.

- В пасьюте девушки снова мазали из положения стоя. Можно ли говорить о системной ошибке?

- По одному старту делать выводы очень сложно. В гонке преследования я специально остался на стрельбище, чтобы внимательно понаблюдать за происходящим. Могу сказать, что девочки подходят на рубеж в своем темпе, по движениям делают все правильно. У Подчуфаровой в воскресной гонке были чисто технические ошибки. Разбираться в этом вопросе должны стрелковые тренеры. Но принимать скоропалительных решений и, скажем, менять изготовку прямо сейчас нельзя.

- Вам не кажется, что сбор женской команды в Тюмени на заключительном этапе подготовки был спорным решением? Из-за морозов девушкам приходилось надевать очень много одежды, и они признаются, что выступать после этого в теплом Эстерсунде налегке было непривычно.

- Возможно. Но в большей степени, как мне кажется, могла сказаться разница в скольжении. В Тюмени немного “туповатый” снег, а здесь очень скоростной. Наверное, нужно было приехать на два-три дня пораньше. Но все это не так очевидно. После Хохфильцена у нас будет больше информации. И, кстати, девчонки все равно добавляют по скорости! Если раньше они проигрывали около двух минут по ходу дистанции, то теперь - минуту-полторы.

- Стоит ли ждать изменений в составе команды перед следующим этапом?

- Все, кто стартовал в Эстерсунде в спринте, едут в Хохфильцен. Еще к команде присоединится Волков. Леша уже сейчас в хорошей форме, и мы знаем, что от старта к старту он будет только прибавлять. Уже на месте тренерский штаб примет решение, кто именно будет выступать. Что касается женской команды, то на данном этапе мы не планировали проводить ротацию. Но если приболевшая Юрлова будет не готова стартовать, вызовем одну из девочек в Кубке IBU. Держим руку на пульсе.