Газета Спорт-Экспресс № 274 (6925) от 5 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 декабря 2015

5 декабря 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЭ” анонсирует наиболее интересные матчи выходных в Европе.

НЕВИЛЛ НАЧИНАЕТ С ДРОЖЬЮ В КОЛЕНЯХ

“ЛЕТУЧИЕ МЫШИ” В ОЖИДАНИИ ГОЛОВОРЕЗОВ

В тот же день, когда “Реал” насмешил весь белый свет, выпустив дисквалифицированного Черышева на игру с “Кадисом”, свой матч в Кубке Испании проводила “Барселона”, и там тоже было чему улыбнуться. За десять минут до конца встречи с “Вильяновенсе” защитник каталонцев Матье получил травму и покинул поле. Счет был 6:1, и главный тренер сине-гранатовых Луис Энрике решил доигрывать вдесятером, хотя замены в его распоряжении были. Многие, в том числе и тренер “Вильяновенсе”, сочли это проявлением неуважения. У Луиса Энрике своя точка зрения: “Я не захотел никого выпускать, поскольку никто из запасных не разминался. Такой риск был бы не оправдан. Если со стороны это показалось неуважительным, то приношу свои извинения. Я просто заботился о благе команды и поступил бы так еще раз при необходимости”.

Свежеиспеченный главный тренер “Валенсии” Гари Невилл, надо полагать, встретил бы подобное решение своего визави в грядущем противостоянии на “Месталье” с большим удовольствием. Желательно, чтобы “Барселона” играла вдесятером не десять минут, а хотя бы тайм. Тогда перед “летучими мышами” забрезжила бы перспектива не быть безжалостно избитыми.

Отбиваться от сине-гранатового пресса “Валенсии” предстоит в экспериментальном составе. Канселу и Фуэго удостоились в прошлом туре красных карточек. Диегу Алвес, Родриго, Негредо, Мустафи и Барраган травмированы. У “Барсы”, как назло, все лучшие в строю. Компания Winline предлагает коэффициент 1,94 на то, что хозяева пропустят три мяча и больше. Вероятность того, что каталонцы ограничатся двумя, почти вдвое ниже.

НОРТВЕЙТ ЗНАЕТ, КАК СЛАДИТЬ С “БАВАРИЕЙ”

“Матчи против “Баварии” всегда доставляют удовольствие”, - объявил на днях защитник менхенгладбахской “Боруссии” Нортвейт. По завершении встречи на “Боруссия-Парк” будем ждать крупный его план.

На самом деле, если прикинуть, в каком матче рекордная беспроигрышная серия “Баварии” имеет наибольшие шансы прерваться, то субботняя встреча, пожалуй, уступит только мартовской битве с другой “Боруссией” на “Сигнал Идуна Парк”. С тех пор как Люсьен Фавр уехал из Менхенгладбаха, “жеребцы” пустились галопом. Единственное поражение за три месяца они потерпели от “Манчестер Сити” в Лиге чемпионов, когда Агуэро забил победный гол на 90-й минуте с пенальти. С “Ювентусом” дважды разошлись вничью - 0:0 и 1:1. Можно вспомнить и о том, что “Бавария” в прошлом сезоне разжилась в матчах с менхенгладбахцами всего одним очком.

“Если хочешь отобрать очки у “Баварии”, ты должен обороняться разумно, - продолжил Нортвейт. - Многие команды используют максимально закрытую игровую модель. Но чаще всего она оказывается неэффективной, потому что мюнхенцы все равно находят, где пролезть. Мы же не собираемся концентрироваться исключительно на обороне, мы будем стараться играть агрессивно и создавать моменты”. Для Нортвейта дело за малым - ни разу не отстать от Левандовски, когда полузащитники потеряют мяч в центре поля.

ИТУРБЕ И ЯГО ФАЛЬКЕ САДЯТСЯ НА ДИЕТУ

50 килограммов моркови приволокли болельщики “Ромы” к воротам базы команды в Тригории после домашнего поражения от “Аталанты”. И снабдили подарок баннером: “Приятного аппетита, кролики!”. “Волкам” должно быть стыдно. Даже в Барселоне, где получили шесть голов в свои ворота, они играли в нападении острее, чем в прошлое воскресенье.

Ждать какого-то перелома во встрече с “Торино” трудно. Салах, Жервинью и Тотти все еще на больничном. Переводить Флоренци в нападение главный тренер Руди Гарсия, похоже, не желает. Других вариантов, кроме как продолжать ставить на фланги Итурбе и Яго Фальке, не остается. Эти двое с начала сезона завели привычку появляться в кадре только перед началом матча или при выходе на замену. Все их голевые свершения пришлись на битву с “Фрозиноне”. На неделе Флоренци пригласил всю команду в семейный ресторан. Остается надеяться, что Итурбе с Яго Фальке не переусердствовали. Им бы лучше быть голодными, на морковь налегать.

“Торино” к зиме вышел из затяжного кризиса. “Быки” уверенно переиграли ту же “Аталанту”, прервали беспроигрышную серию “Болоньи” и порезвились с “Чезеной” в Кубке. Да и в трудные времена в Турине гостей принимали недружелюбно. Победу увез только “Интер”. К тому же у хозяев есть туз в рукаве: Квальярелла может очнуться ото сна в любой момент.

ОБАМЕЯНГ РАБОТАЕТ НА СЕБЯ

Выяснилось, что главный тренер дортмундской “Боруссии” Томас Тухель и форвард Обамеянг заключили пари, сумеет ли габонец забить 20 голов за чемпионат. Очевидно, это давнишний спор. По крайней мере с конца октября сомнений в том, что форвард добьется своего, нет. За двадцать туров до финиша до достижения искомого результата ему остается забить три мяча. Такая скорострельность прорезалась из-за страстного желания Обамеянга стать лучшим игроком Африки в этом году. “На этот раз я непременно хочу завоевать это звание, поэтому стараюсь забивать голы в каждом матче”, - говорит он.

Дисквалификация ведущего центрального защитника Данте - не лучшее подспорье для “Вольфсбурга” перед встречей с Обамеянгом. Тем более по другую сторону баррикад будет еще и Ройс, который забил “волкам” семь мячей в семи матчах. Но есть и хорошие новости. Луиз Густаву тренируется в общей группе, Дракслер полностью оправился от травмы бедра. Дитер Хеккинг, для которого сегодняшняя игра станет сотой во главе “Вольфсбурга”, уверен, что по ее итогам отрыв дортмундцев от его команды сократится до четырех очков. А заодно продлится домашняя беспроигрышная серия, длящаяся с марта прошлого года.

ВАН ГАЛ РЕШАЕТ ДИЛЕММУ

Из европейских топ-клубов в самый скучный футбол играют “Интер” и “Манчестер Юнайтед”. При этом и те, и другие отстают от лидера своего чемпионата всего на одно очко. Но если Роберто Манчини чувствует себя хозяином жизни, то Луи ван Гала беспрестанно терроризируют пресса, болельщики и разнообразные эксперты. Англия, в отличие от Италии, не может принять такое количество передач поперек поля.

На этой неделе голландца донимали сообщения о его возможных преемниках. Издание TheTelegraph написало, что Хосеп Гвардьола рассматривает возможность возглавить “Манчестер Юнайтед” как приоритетную. По информации издания, испанец не горит желанием продлевать контракт с “Баварией” и намеревается покорять туманный Альбион. Итальянская LaRepubblica утверждает, что руководство “МЮ” не прочь пригласить Массимилиано Аллегри.

Камни летят в ван Гала за чрезвычайно тусклую и однообразную игру в атаке. В прошлом туре он поддался-таки давлению общественности, выбрав более атакующую расстановку с тремя защитниками. Правда, видимого оживления этот ход не принес. Продолжение эксперимента зависело от того, выйдет ли в стартовом составе Руни. С одной стороны, англичанин - большой специалист по “Вест Хэму”. Но ван Гал счел за лучшее поберечь силы капитана, пребывающего не в лучших кондициях, перед важнейшей игрой в Лиге чемпионов с “Вольфсбургом”. В таком случае на 3-5-2 не хватало нападающих.

Дмитрий МУХИН