Газета Спорт-Экспресс № 274 (6925) от 5 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 декабря 2015

6 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Главный тренер “Спартака” остался доволен результатом матча и не считает, что его команде повезло.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “В ЧЕМ МЫ “ОТСКОЧИЛИ”?”

Игорь РАБИНЕР

из Тушина

- Очень доволен тем, что взяли так необходимые перед отпуском три очка, - сказал Аленичев. - Матч складывался очень тяжело, что меня не удивило. “Крылья” очень хорошо играют на выезде, и не случайно они победили и “Зенит”, и ЦСКА. Понимаю разочарование тренерского штаба “Крыльев Советов”, который так же, как и в Самаре, остался недоволен судейством. Пока моменты не видел, не хочу их обсуждать. После обидной ничьей в Казани мне удалось довести до ребят, что такие вещи неизбежны. Самоотдачей очень довольны, хотя качество игры оставляет желать лучшего. Установка длилась всего полторы минуты. Сказал, что главное сегодня - три очка, а над качеством игры поработаем в отпуске.

- Почему таким невнятным получился второй тайм?

- Главное, что мы удержали преимущество, которым завладели в первом тайме.

- И все-таки согласитесь, что вы “отскочили”?

- От чего?

- От ничьей, может, даже поражения.

Эту дискуссию прервал директор спартаковцев по связям с общественностью Леонид Трахтенберг. Как окажется позже - временно.

- Что с Кутеповым?

- Обследования пока не было, поэтому сложно сказать.

- Прокомментируйте игру Попова.

- Все прекрасно видели, и я в том числе, что Ивелин ошибался, как и некоторые другие футболисты. Не хватало эмоций. Впрочем, он уже доказывал, что игрок сильный и может выступать намного лучше.

- Почему выпустили на замену Мовсисяна, а не Давыдова?

- Из-за того, что в обороне соперника были габаритные игроки.

- Зе Луиш, столь активный в Казани, там не реализовал кучу моментов, а сегодня их попросту не имел. Даже по воротам ни разу не пробил. Его так морально подкосила неудача с “Рубином”?

- Нет, причина в сопернике. Действуя на выезде, ты имеешь больше свободного пространства, тем более что “Рубин” старался играть в атакующий футбол. Когда же играешь дома, у соперника в обороне плотность - высочайшая. Не так легко вывести его на ударную позицию.

- Третий матч подряд у “Спартака” выходит одинаковая полузащита и группа атаки. Означает ли это, что вы нащупали правильное сочетание?

- Две предыдущие игры мы провели очень хорошо - и по качеству, и по результату. Поэтому и не стали ничего менять. Да, сегодня нашей группе атаки было сложнее проявить свои качества, чем с открытыми, атакующими “Краснодаром” и “Рубином”. Но на данный момент это было оптимальным сочетанием.

- И все-таки я скажу насчет “отскочили”, - сказал одному из журналистов в концовке пресс-конференции, уже встав, явно задетый этим словом Аленичев. - В чем, по-вашему?

- Ваши игроки не получили красную карточку, например.

- Это ваше мнение. Вот скажите, у “Крыльев” при всей их игре были по-настоящему хорошие моменты? А вы говорите, что мы “отскочили”...

Франк ВЕРКАУТЕРЕН, главный тренер “Крыльев Советов”:

- Я очень разочарован. Когда ты проигрываешь команде, которая не лучше, то, конечно, это обидно. У нас остается та же проблема, что и раньше, - забивать голы. Вторая проблема, пусть мне и не нравится об этом говорить, - судейство. В двух моментах, когда наши игроки убегали к воротам и их сбивали, решение арбитра могло бы быть иным. Первое можно обсуждать, но и тогда, считаю, была красная карточка. Как арбитр объяснит второй эпизод - не знаю. Следующий защитник был на три метра дальше.

- Как в таких случаях ведут себя арбитры в чемпионате Бельгии?

- Иногда говорят: “Да, ты прав, а я нет”. Ничего это не изменит. Иногда они получают комментарии от контролирующих органов, но это опять же не меняет ничего.

- Как вы можете объяснить эти судейские оплошности?

- Исхожу из того, что судьи - люди и могут допускать ошибки. По крайней мере мы к этому привыкли. Впрочем, это не означает, что я доволен таким судейством.