Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ. 1/16 финала. Первые матчи

КОРОЛЕВСКИЙ ЦИРК. КАК “РЕАЛ” ПОДСТАВИЛ ЧЕРЫШЕВА

В испанском футболе грянул самый крупный скандал за много лет. И главный его герой - полузащитник сборной России. В первом матче 1/16 финала Кубка страны российский легионер впервые вышел в стартовом составе “Реала” в официальном матче и уже на третьей минуте забил гол, ставший для него дебютным в первой команде. Однако примерно в середине первого тайма социальные сети и сайты испанских газет взорвались оглушительной новостью: оказывается, Черышев был дисквалифицирован и не имел права выходить на поле! Теперь “Реал”, согласно регламенту турнира, должен быть исключен из Кубка страны.

Всему виной желтые карточки, которые Черышев получил в прошлом сезоне в составе “Вильярреала” в кубковых матчах. Он был наказан предупреждениями в играх с “Реал Сосьедад” (в 1/8 финала), “Хетафе” (в 1/4 финала) и “Барселоной” (1/2 финала). По правилам, футболист дисквалифицируется на одну игру после третьей желтой карточки, причем наказание распространяется и на следующий сезон. Поэтому россиянин должен был пропустить первый матч Кубка-2015/16.

Телекомментаторы, как только до них дошла скандальная новость, совершенно забыли о событиях на поле и целых четверть часа обсуждали только дисквалификацию Черышева и то, как же в “Реале” могли допустить такую ошибку. Испаноязычный твиттер бурлил вовсю: хэштег “Черышев” мигом стал самым популярным на много часов подряд. Поучаствовал в дискуссии и Жерар Пике, не упускающий случая посмеяться над “Реалом”. Защитник “Барселоны” разместил в твиттере смайлы с изображением смеха сквозь слезы.

Новости быстро достигли и трибун стадиона в Кадисе. Болельщики местной команды, выступающей в третьей лиге, принялись громко распевать: “Черышев, мы тебя любим”. Когда полузащитник сборной России после свистка на перерыв уходил в раздевалку, то репортер в прямом эфире спросил у него, знает ли тот о своей дисквалификации. Черышев не стал ничего отвечать и прошел мимо, а выражение его лица при этом не попало в камеру.

“ДОБРОСОВЕСТНАЯ” ЗАМЕНА

На второй тайм Черышев вышел, но спустя считаные секунды был показательно заменен. К слову, до перерыва он был среди лучших на поле - наряду с Хамесом Родригесом и Каземиру. Россиянин играл на позиции левого нападающего в тактической схеме 4-3-3. В центре при этом действовал Хесе, а справа Хамес Родригес.

Черышев был очень активен и полезен, но одной из причин этого была крайне посредственная игра правого защитника “Кадиса”. Уже на третьей минуте игры россиянин ушел от своего оппонента после прекрасного диагонального заброса Хамеса Родригеса. Черышев сделал два касания левой ногой - сначала прокинул мяч себе на ход, а затем расстрелял ворота и очень эмоционально праздновал гол. Замену россиянина главный тренер Рафаэль Бенитес объяснил так: “Черышев был убран с поля сразу, как только мы узнали о его дисквалификации. Тем самым мы проявили добросовестность”.

ДВОЙНАЯ ОШИБКА

То есть до перерыва тренеры “Реала” ни о чем не знали. Бенитес опубликовал заявку на матч еще за сутки до игры, и в ней оказались сразу два футболиста, которые не могли играть из-за дисквалификаций, оставшихся с прошлого сезона. Помимо Черышева это нападающий Борха Майораль, просидевший в запасе всю встречу. Почему в течение суток на это никто не обратил внимания - просто уму непостижимо!

Точнее, кое-кто это заметил - недоброжелатели “Реала”. Первой о дисквалификации Черышева сообщила мадридская радиостанция Cope. Логично предположить, что кто-то из журналистов вспомнил о дисквалификации Черышева еще до матча, но не стал поднимать скандал раньше времени, чтобы подождать выхода дисквалифицированного футболиста на поле и, соответственно, исключения мадридцев из турнира.

ДЕНИС ЗАБЫЛ О НАКАЗАНИИ?

Есть ли в происшедшем вина самого Черышева? За своими карточками он обычно следит. Мне довелось убедиться в этом в ноябре 2014 года, когда мы разговаривали после матча “Эспаньол” - “Вильярреал”. Тогда я сказал футболисту, что он получил в той игре пятое предупреждение в чемпионате и теперь будет дисквалифицирован на следующий тур.

- Нет, сегодня я получил четвертую карточку, а не пятую, - уверенно возразил Черышев.

- Но я смотрел статистику: эта карточка стала пятой!

- Четвертой. С меня одну сняли.

- Когда?

- Клуб подал апелляцию на предыдущую карточку, и ее сняли.

То есть Черышев подсчитывал свои предупреждения в чемпионате и был в курсе их количества. Но то чемпионат. Уверен, что очень многие выступающие в Испании футболисты даже не знают, сколько именно желтых карточек надо получить в Кубке, чтобы заработать дисквалификацию. Просто потому, что здесь дело редко доходит до пропуска встреч за перебор предупреждений - для большинства команд это краткосрочный турнир.

Скорее всего, Черышев просто не знал или не помнил о дисквалификации. Ведь он заработал ее в матче, по итогам которого его команда вылетела из Кубка, а с тех пор прошло девять месяцев. В “Вильярреале” могли не сказать игроку о том, что он получил лимитную карточку. Ведь какой смысл вообще обсуждать это, если команда в том матче вылетела из турнира?

Но если Черышев знал о своей дисквалификации на первый кубковый матч сезона или хотя бы имел какие-то подозрения на этот счет и умолчал о них, то в таком случае вероятный вылет “Реала” из Кубка лежит и на его совести…

Любопытно, что ту злосчастную карточку Черышев получил, играя в щитках с эмблемой мадридского “Реала”. Сейчас это кажется злой насмешкой судьбы.

ЧЕМПИОН ПО НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМУ

Фатальная ошибка “Реала” не выглядит случайной - это абсолютно в стиле мадридского клуба. Например, из-за подобной безалаберности “Реал” умудрился сорвать переход голкипера де Хеа из “Манчестер Юнайтед” в последний день летнего трансферного окна. “Королевский клуб” - безоговорочный чемпион мира по сломанным факсам, устаревшему программному оборудованию компьютеров и потерянным письмам.

Мне за последние три года приходилось контактировать со многими сотрудниками “Реала”, и это каждый раз оборачивалось проблемами на ровном месте. Однажды в клубе несколько недель утверждали, что не получали от меня писем по электронной почте, а позже сказали, что нашли их в папке “Спам”, когда все сроки обсуждавшего вопроса были уже сорваны.

В прошлом месяце уже я ждал писем от сотрудников “Реала”. Они утверждали по телефону, что ответили мне по почте, но при этом никаких писем от клуба не приходило. По общему номеру телефона клуба то не отвечали по полчаса в разгар рабочего дня, то бесконечно держали на линии, то говорили, что не хотят обсуждать тему устно, поскольку ответили письменно - при том что, как я уже сказал, никаких писем не приходило.

Наконец, в течение двух лет (!) я просил “Реал” об интервью с Икером Касильясом для одного фильма, а сотрудники клуба так и не организовали встречу. Но стоило вратарю переехать в Португалию, как “Порту” устроил интервью с ним в течение недели - легко и просто.

Между прочим, до повторного прихода Флорентино Переса все технические департаменты “Реала” работали вполне успешно, но тот решил сменить в клубе всех, вплоть до уборщиц, чтобы никто из сотрудников не мог помнить, что когда-то был другой президент. После этого в мадридском клубе неизменно царит полный бардак, апофеозом которого стали сорвавшийся трансфер де Хеа и выход на поле дисквалифицированного Черышева.

МАДРИДЦЫ ВИНЯТ ФЕДЕРАЦИЮ И “ВИЛЬЯРРЕАЛ”

Теперь, согласно регламенту Кубка Испании, “Реал” должен быть снят с турнира, а также оштрафован на сумму от 6001 до 9000 евро, а напрямую виновные в инциденте сотрудники клуба должны быть отстранены от выполнения служебных обязанностей на срок от 2 до 6 месяцев.

Президент “Кадиса” уже подтвердил, что его клуб будет подавать протест на результат матча из-за участия в нем Черышева. Между тем представители “Реала” в послематчевых интервью не признавали своей вины. В частности, директор мадридцев Эмилио Бутрагеньо заявил следующее: “Мы не знали о дисквалификации Черышева. Если какой-то футболист дисквалифицирован, то нас должны информировать. Но мы не получали никаких писем. Федерация футбола Испании нам ничего не сообщала о дисквалификации Черышева. “Вильярреал” тоже к нам не обращался. Мы ничего не знали, а значит - невиновны”.

Между тем Федерация футбола Испании публично сообщала о дисквалификации Черышева в специальном заявлении от 6 марта 2015 года, которое было опубликовано на официальном сайте организации. Там четко написано, что Черышев дисквалифицирован на первый матч следующего розыгрыша Кубка. Более того, 27 июля 2015 года федерация разослала во все клубы, включая “Реал”, факс с общим списком игроков, на которых распространяется дисквалификация с прошлого сезона. В нем значилась фамилия Черышева.

Пожалуй, федерация действительно могла послать в “Реал” специальное письмо перед матчем, но это не является ее обязанностью. Да и не факт, что в клубе бы его прочитали.

Наконец, претензии Бутрагеньо к “Вильярреалу” просто смехотворны. Неужели в “Реале” действительно думают, что бывшие клубы должны следить за давно ушедшими от них футболистами?

В результате “Реал” рискует быть исключенным из Кубка - ответного матча с “Кадисом”, скорее всего, уже не будет. Однако испанские футбольные чиновники способны на сюрпризы, особенно в отношении мадридцев. Так что стоит подождать официального решения федерации.

Кажется, только в “Реале” способны не продать футболиста за 20-25 миллионов евро, чтобы весь сезон держать на лавке и в итоге впервые выпустить в стартовом составе именно в том матче, на который он дисквалифицирован.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Кадис - Реал - 1:3 (Кике, 88 - Черышев, 3. Иско, 65, 74).

Райо Вальекано - Хетафе - 2:0 (Бангура, 6. Эберт, 28). Бывший хавбек московского Спартака” Эберт забил свой первый гол за 25 месяцев.

Баракалдо (D-3) - Валенсия - 1:3 (Арройо, 16 - Канселу, 19. Гайя, 65. Парехо, 90, с пенальти).

Логроньес (D-3) - Севилья - 0:3 (Коке, 12. Крун-Дели, 37. Иммобиле, 57).

Бетис - Спортинг - 2:0 (Вадильо, 47. Варгас, 90).

Льягостера (D-2) - Депортиво - 1:2 (Экспосито, 22 - Картабия, 61. Риера, 74). Удаление: Луизинью (“Депортиво”), 65.

Альмерия (D-2) - Сельта - 1:3 (Посо, 44 - Аспас, 16, 35. Гвидетти, 74).

Ответный матч. Барселона - Вильяновенсе (D-3) - 6:1 (Дани Алвес, 4. Сандро, 21, 31, 69. Мунир, 51, 76 - Хуанфран, 29). Первый матч - 0:0. Пока остальные клубы проводили первые матчи 1/16 финала, “Барселона” сыграла уже ответную встречу этой стадии. Каталонцы стартовали в турнире раньше остальных, чтобы разгрузить календарь во второй половине декабря, когда они будут участвовать в клубном чемпионате мира.

Первую встречу с “Вильяновенсе”, закончившуюся нулевой ничьей, “Барса” проводила полностью резервным составом, и практически такой же Луис Энрике выпустил и на ответный матч. Не играли Месси, Неймар, Суарес, Иньеста, Ракитич, Бускетс, Пике, Маскерано, Жорди Альба, тер Штеген и Браво. Из лидеров был только Даниэл Алвес - и отменным дальним ударом забил свой первый гол за 16 месяцев. Сандро своим хет-триком прервал безголевую серию длиной в год и сделал шикарную передачу на Мунира. Последний оформил дубль, прервав свою сухую серию в 16 месяцев.

“Барселона” в шестом матче подряд выиграла с крупным счетом. Разность мячей - 26-2.