Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНЦЫ ПРОДАЛИ ТЕЛЕПРАВА ЗА 2,65 МИЛЛИАРДА ЕВРО

ИСПАНИЯ. Испанская профессиональная футбольная лига заключила новый контракт на продажу прав на телетрансляции на внутреннем рынке. Соглашение будет действовать следующие три сезона - с 2016 по 2019 год. Как сообщает AFP, сумма сделки составила 2,65 миллиарда евро. Для сравнения, английская премьер-лига заключила договор на такой же срок на 6,9 миллиарда евро. Одна из компаний, сотрудничающих с испанской лигой, заплатит за показ одного матча каждого тура по 250 миллионов евро за сезон. Вторая получит права на остальные восемь игр тура за 633 миллиона евро за сезон.

“ЧЕЛСИ” ПРЕДСТАВИЛ МАКЕТ НОВОГО СТАДИОНА

АНГЛИЯ. “Челси” представил макет нового стадиона, который будет вмещать 60 тысяч зрителей, сообщает Mirror. Для строительства полностью снесут “Стэмфорд Бридж”, а новую арену возведут на его месте. На территории стадиона будут клубный магазин, музей, а также отдельная зона для ресторанов и кафе.

Стоимость работ оценивается примерно в 850 миллионов евро. Если проект утвердят власти Лондона, строительство может начаться уже в мае 2016 года, а закончиться - в 2020-м. На время стройки синие планируют арендовать стадион “Уэмбли”, на котором домашние матчи проводит сборная Англии.

АНГЛИЯ. Кубок лиги. Матч 1/4 финала

Саутгемптон - Ливерпуль - 1:6 (Мане, 1 - Старридж, 25, 29. Ориги, 45, 68, 86. Айб, 73). 31 592. В матчах 1/2 финала 5 и 26 января сыграют: “Эвертон” - “Манчестер Сити”, “Стоук Сити” - “Ливерпуль”. Фаворитом считаются манчестерцы. Коэффициент на их победу в турнире у компании Winline составляет 2,20, “Ливерпуля” - 2,55, “Эвертона” - 6,50, “Стоук Сити” - 9,75.

“БОРДО” СТРЕМИТСЯ К ЗОНЕ ВЫЛЕТА

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. 16-й тур

Бастия - Бордо - 1:0 (Распентино, 88). 10 135. “Бордо”: Каррассо - Гильбер, Шантом (Ассани, 75), Ямбере, Контенто - Плашил, Севе - Ролан, Жуссие (Унас, 50), Морис-Беле (Сони, 82) - Кривелли. “Бордо” потерпел третье поражение кряду с учетом матча Лиги Европы против “Ливерпуля”. Если же принимать во внимание только игры чемпионата страны, то в последних пяти турах команда набрала 4 очка и откатилась к зоне вылета.

Ввиду дисквалификации матч пропускали сразу три футболиста “Бордо” - Хазри, Поко и Паллуа, который к тому же травмирован, как и два других центральных защитника - Паблу и Сане. Последний получил повреждение 22 ноября в игре с “Ренном”, но потом принял участие в двух матчах. И вот на этот раз сыграть капитан не смог, так что в центр обороны вместе с Ямбере вышел опорный полузащитник Шантом.

Травмы, однако, продолжали преследовать “Бордо” и на Корсике. В начале второго тайма из-за повреждения приводящей мышцы поле покинул Жуссие, а за четверть часа до финального свистка захромал и попросил замену Шантом.

В результате состоялся дебют в L-1 привлеченного из дубля 20-летнего Ассани. Да только получился он очень неудачным. На последних минутах после навеса в штрафную и безадресной скидки Пейбернеса затылком в сторону ворот дебютант поскользнулся, отпустил мяч от себя, и набежавший Распентино тотчас пробил по воротам. А ведь игра, в первом тайме которой больше мячом владели гости, а во втором инициативу перехватили хозяева, катилась к нулевой ничьей,

- Мы дорого заплатили за потерю Шантома и Жуссие, - сказал главный тренер “Бордо” Вилли Саньоль. - Теперь надо обязательно победить в воскресенье “Генгам”.

Генгам - Реймс - 1:2 (Салибюр, 45+3 - Нгог, 14, 54). 14 046. Удаления: Салибюр (“Генгам”), 51. Ам.Траоре (“Реймс”). 90. Курьезный гол забили хозяева. Голкипер “Реймса” и сборной Того Агасса спокойно поймал мяч, неопасно направленный со штрафного, который был назначен метрах в сорока. После этого он попятился назад и заступил с мячом в руках за линию ворот. Система автоматического определения взятия ворот тотчас оповестила судью о том, что состоялся гол.

Монако - Кан - 1:1 (Каррильо, 56 - Роделен, 86). 5388.

Труа - Тулуза - 0:3 (И.Диоп, 2. Акпа-Акпро, 50. Пешич, 86). 10 183. Удаления: Тиссеран (“Тулуза”), 66. Дарбьон (“Труа”), 79.

Монпелье - Газелек Аяччо - 0:2 (Зуа, 45+3. Чубумбу, 74). 9332.

Лилль - Сент-Этьен - 1:0 (Бензиа, 60). 29 103.