Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известный венгерский агент - о перспективах Халка в Европе, сменщике Андре Виллаш-Боаша и слабом звене “Спартака”.

Шандор ВАРГА: “АЛЕНИЧЕВ ЛУЧШЕ АНЧЕЛОТТИ”

ВИЛЛАШ-БОАШУ ЛУЧШЕ УЙТИ

- Недавно побывал в России - меня пригласили на матч “Рубин” - “Ливерпуль”, - говорит Варга. - И я ненадолго остался в Казани. Меня там помнят еще со времен чемпионства, когда в “Рубине” выступал мой игрок Сергей Ребров. Приняли очень хорошо. Почти неделю там провел, посмотрел еще матч против “Крыльев Советов”. Очень понравилось, что зрители заполнили стадион на оба матча, поддерживали команду.

- Кто составит конкуренцию ЦСКА в борьбе за золото?

- Я думаю, многие поборются. В России растет уровень футбола. У армейцев сейчас хороший запас, но из-за отсутствия концентрации его можно и растерять.

- А что происходит с “Зенитом”? В чемпионате команда отбывает номер, в Лиге чемпионов всех рвет на части. Что за парадокс?

- Виллаш-Боаш пытается доказать свою правоту и не очень сильно заботится о внутреннем первенстве. Потому что считает неправильным вопрос с лимитом и не скрывает этого. Но это неправильный подход. Если ты едешь в другую страну, то должен уважать решения, которые принимаются, а не пытаться устанавливать свои законы. Я уже рассказывал, что перед назначением в “Зенит” меня спрашивали про Андре, и я предупреждал, что он очень конфликтный человек. Похожая ситуация была и в “Тоттенхэме”, постоянные конфликты с игроками, судьями, руководителями... То же самое продолжается и в России, характер человека не меняется.

- Значит, вы не удивлены, что он так скоро поссорился с Кержаковым?

- Абсолютно нет! Я категорически не рекомендовал Виллаш-Боаша в “Зенит”. Была похожая ситуация с Адебайором, с которым Андре не хотел работать. И судьи у него были плохие, хотя арбитры в Англии очень хорошие. В итоге он поссорился с руководством и ушел.

- Единственно верное решение - доработать контракт и уйти?

- Да. Потому что его характер не изменится. А философию “Зенита” поменять тоже нельзя. Поэтому они, скорее всего, расстанутся. Так будет лучше для всех.

- И тогда Кержаков сможет вернуться в родной клуб и закончить карьеру?

- Вполне вероятно. Для “Зенита” Саша много значит. Я немного поработал с ним, когда он играл в “Севилье”, - шансы у него есть. Возраст? Да ничего страшного. Если человек может, почему еще не поиграть?

- На кого “Зениту” стоит делать ставку после ухода Виллаш-Боаша - на очередную мировую знаменитость или своего специалиста?

- Лучший кандидат - Сергей Семак! Я на сто процентов в нем уверен, знаю его хорошо. Еще когда он играл с Ребровым в “Рубине”, я ему сказал, что скоро он заиграет в сборной, хотя про него тогда начали забывать. И тогда его пригласили в национальную команду, был успех на чемпионате Европы в 2008-м. У Сергея интеллект, грамотный подход к делу. Я с ним встречался в прошлом году - уверен, что его ждет отличная тренерская карьера. А очередного иностранца в “Зенит” я не приглашал бы ни в коем случае.

АЖИОТАЖА ВОКРУГ ХАЛКА НЕТ

- Халк сейчас переживает в “Зените” явный подъем. Его цена на трансферном рынке может взлететь?

- Если “Зенит” действительно добьется чего-то в Лиге чемпионов, например, попадет в финал, тогда на Халка реально обратят внимание. Пока же большого ажиотажа вокруг бразильца нет. Чемпионат России - не то соревнование, за которым пристально следят. А вот успех в Европе - гораздо более быстрый путь. Хет-трик в финале Лиги чемпионов за “Зенит” тоже заставит всех говорить о Халке.

- Такими темпами не загубит ли он карьеру в российском первенстве?

- Нет, не стал бы так говорить. Если “Зенит” дойдет до финала Лиги чемпионов, почему загубит?

- Неужели вы действительно верите, что “Зенит” может дойти до финала Лиги чемпионов?

- Конечно, уверенным в этом быть нельзя. Но сейчас у команды все получается в Европе. Так почему бы нет? Вот “Монако” же играл, хотя стоял на грани банкротства. А у “Зенита” отличный подбор игроков, большие финансовые возможности, и Виллаш-Боаш, при всех сложностях характера, все же хороший тренер. То есть у команды есть все для того, чтобы играть в финале. Потому я ничего не исключаю.

- Еще один зенитовец, Аксель Витсель, скорее всего, покинет команду в это трансферное окно. Заиграет ли он в “Ювентусе” или “Манчестер Сити”, куда его активно сватают?

- Такие клубы обычно не делают траснферных ошибок и серьезно относятся к приобретениям. Раз его там ждут, он там, скорее всего, заиграет. И когда к нему есть интерес у нескольких топ-клубов Европы - это очень хорошо.

ЧЕРЧЕСОВ НЕ ХОТЕЛ УХОДИТЬ ИЗ “ДИНАМО”

- А вот “Спартак” пока очень далек от финала Лиги чемпионов, а Аленичев затеял там “чистку”. Неужели все так плохо у красно-белых?

- Беда в том, что красно-белые хотят быстрого результата, приглашают разных специалистов, потом сразу увольняют их. Тут дело в неграмотном менеджменте, я считаю это слабым звеном клуба. Надо иметь терпение. Результаты работы Аленичева будут видны через три года. Дай бог, чтобы ему эти три года дали! Сейчас он на своем месте, я считаю, что тренеров надо искать как раз среди “своих”. Он играл за “Спартак”, жил в Москве... Да, можно пригласить сейчас Анчелотти, который пока безработный. Он лучший тренер мира, его можно заманить деньгами. Но нет никакой вообще гарантии на успех. А вот Гвардьолу “Барселона” в свое время назначила безо всякого тренерского успеха. И чего-то человек добился! И Аленичев сейчас лучший кандидат, чем Анчелотти.

- А по составу - нужны ли “Спартаку” звезды?

- Звезды всегда нужны. Любому чемпионату на пользу, когда приходят игроки высокого уровня, но приглашенные из-за рубежа должны быть на голову выше остальных. В этом я поддерживаю решение федерации о лимите.

- Но вот “Динамо” московское играет без легионеров, своими воспитанниками. И где команда...

- Там вообще новый проект. Нашего Джуджака оттуда “ушли”, хотя он бы с большим желанием остался в России. По той же причине ушел и Черчесов. Клуб принял такую философию и сейчас платит за такое решение. Возможно, на длинной дистанции они добьются какого-то результата. Но этот путь долгий. И вот вам анти-пример - “Анжи”. Были приглашены звездные игроки, лучший тренер, а где сейчас команда?

- Кстати, про Черчесова. Вы приложили руку к его переходу в “Легию”?

- Скажем так, были варианты и с другими клубами Европы, но сейчас уже нет смысла называть конкретно. Мы с ним тесно общаемся. Желание вернуться в Европу было его решением, ведь он там много играл и жил. “Легия” - клуб с традициями, и я желаю Станиславу добиться там результата. Он не хотел уходить из “Динамо”, где была видна его работа. Жаль, что он попал в такую ситуацию. Но в “Легии”, уверен, Черчесов сможет добиться успеха.

С РОССИЕЙ ЛУЧШЕ НЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ

- Сборная Венгрии попала на крупный футбольный турнир после 30-летнего перерыва. И все снова заговорили про изюминку вашей сборной - 39-летнего вратаря Габора Кирая, который предпочитает играть в старомодных штанах, в то время как большинство голкиперов уже давно вслед за полевыми футболистами стали предпочитать шорты.

- У нашего вратаря хорошая карьера, он эффективный игрок, преданный, хороший, светлый человек. И всегда был таким. Сейчас вернулся в родной “Халадаш”, где начинал карьеру. Команда идет на втором месте, так что вокруг него позитив. То же можно сказать и про сборную.

Я был на матче Венгрия - Румыния. Стадион был полный, мы не выиграли, но после матча зрители долго не уходили, пели, благодарили игроков. Потому что они отдались на поле полностью - за это тоже можно сказать спасибо. После игры ребята поднялись к нам в зону для почетных гостей, мы долго разговаривали.

- Какие шансы у вашей сборной в финальной стадии?

- Думаю, реально сделать еще один шаг. Конечно, сборная Венгрии не входит в элиту европейского футбола, но с таким отношением и небольшим везением из группы можно выйти.

- На ваш взгляд, было бы любопытно, если бы сборная Венгрии на групповом этапе сыграла с Россией?

- У вас, конечно, команда получше - на каждой позиции и в целом. К тому же Россию возглавляет русский тренер, а сборную Венгрии - немец, это тоже на пользу вашей команде. Страну должен возглавлять представитель своей нации. И однозначно с русскими на групповом этапе встречаться не хотелось бы. Это сильная команда, у которой есть все шансы показать хороший футбол и добиться успехов на Euro.

Татьяна КОПЫЛОВА