Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Сегодня “ЛОКОМОТИВ” - “УРАЛ”

Александр ТАРХАНОВ, советник президента “Урала”, бывший главный тренер ЦСКА, “Торпедо” и “Крыльев Советов” - о последнем отрезке футбольного года.

“ЛУЧШИЙ ФУТБОЛ - У “УРАЛА”!”

- Происходящее с ЦСКА для вас удивительно?

- Удивительно. Такого с ЦСКА не было еще никогда - за все те годы, что с этой командой работает Слуцкий. В прошлом сезоне тоже оступались, но чтоб проигрывать столько матчей…

- Есть у вас объяснение?

- Объяснить может только Слуцкий, он находится внутри команды. Я могу предполагать.

- Так предположите же.

- Усталость! Еще состав неоднородный - чтоб кто-то вышел и заменил. Сегодня слушаю Игнашевича: “Если Думбья не играет или в плохой форме, мы можем вообще не забить”. Так и есть.

- Слуцкий после матча сорвался, сообщил: “Думбья сегодня играл в зеленой форме”. Родились вопросы - а стоит ли его вообще выкупать у “Ромы”?

- А кто заменит? Думбья остается футболистом хорошего уровня. Вернувшись из “Ромы”, принес много пользы. Думаю, тот этап он отыграл на эмоциях - а потом сказалось, что не провел подготовку с ЦСКА.

- Значит, передохнет в отпуске - и вернется как новенький?

- Думаю, так и будет. А то играет в Лиге, Кубке, чемпионате и сборной. И такое - у многих футболистов ЦСКА. Видно, все тяжело играют. С “Амкаром” имели территориальное преимущество, в первом тайме могли реализовывать какие-то моменты. А во втором пришлось туго - “Амкар” выстроил хорошую оборону, а у ЦСКА все впереди развивалось медленно.

- Кто сегодня играет в России в самый лучший футбол?

- “Урал”!

- Шутите?

- Абсолютно серьезно! Вы присмотритесь - очень качественный футбол. Чувствуется, насколько в “Урале” выстроена структура. Скрипченко молодец, хорошо управляет командой. Вадим у меня в ЦСКА играл. Правда, недолго, ушел от нас в Элисту. Так что знакомы мы давно.

- Не вы его порекомендовали в “Урал”?

- Нет-нет, его привел Гончаренко, они дружат. Помогал тому и в “Кубани”, и в БАТЭ. Год отработал главным тренером в минском “Динамо”, если память не изменяет.

- Сейчас в “Урале” полная уверенность, что нового тренера искать не нужно?

- Совершенно верно. Никаких проблем.

- Для вас объяснимо - почему в чемпионате России “Зенит” одна команда, а в Лиге чемпионов - совершенно другая?

- Настрой. Все футболисты хотят показать себя в Лиге чемпионов, а в нашем чемпионате - все на классе. Кажется, выиграют и так, не напрягаясь.

- По кому из футболистов особенно видно - что в Лиге чемпионов он играет на другом уровне?

- Да по всем. Как они играют в обороне?

- Как?

- В Лиге чемпионов все несутся назад отбирать. В чемпионате России - наоборот. Особенно это бросалось в глаза в матче с “Крыльями”. Там вообще никто никуда не бежал. Никто не возвращался! У Самары было столько пространства! Единственная команда, на которую настрой был - на “Урал”.

- Вот это вам как советнику должно быть обидно.

- А все потому, что ЦСКА проиграл “Крыльям” в этот же день. Помогли “Зениту” настроиться. И все равно, у “Урала” было достаточно возможностей забить. Но тогда было видно - “Зенит” настроился. А вот последний матч с “Уфой” - совершенно другой. Разговариваем с Григорием Ивановым, тот поражается: “Катают! Ни обострения, ни движения - ничего нет. Не представляю, за счет чего могут выиграть…” Я ответил - может, в конце забьют. Так и случилось.

- Почему Виллаш-Боаш так хочет “соскочить” из “Зенита”?

- Думаю, тоже вопрос настроя - в Европе ему интереснее. В Лиге чемпионов и футболисты становятся другими, и тренер. Здесь же дает послабление себе - игроки это сразу чувствуют. Когда ему интересно, Боаш достигает результата - чемпионат выиграл, в Лиге чемпионов пять из пяти… Есть вещи, которые объяснить сложно. Вот почему в “Порту” у него здоров складывалось, а в “Челси” и “Тоттенхэме” не получалось вообще? Может, молодость. Нет стабильности в работе. Много высказываний, которые не красят ни его, ни “Зенит”…

- Скажите честно: “человек с микрофоном” действительно сильно мешает соревнующимся?

- Вообще не мешает.

- Вот так номер.

- А сколько кричат с трибун? Сколько файеров жгут, бросают? Эти тоже мешает? Я согласен с Кадыровым - надо играть в футбол, а не слушать, кто что говорит.

- Боаш уйдет. Какой тренер нужен “Зениту”?

- Тренер, который сможет выстроить игру. Уровень футболистов в Петербурге уже высокий. Классные иностранцы разобраны - надо пробовать русского.

- Какие тренерские шаги просятся в нынешнем “Зените”?

- Смотря в каком “Зените”. В “европейском” подправлять не надо ничего. В Лиге все играют в атаку, никто не жмется к воротам против “Зенита”. Много возможностей убежать и разыграть. В России против “Зенита” все играют от обороны. Этой команде ощутимо не хватает умения вскрывать плотную оборону, играть в позиционную атаку.

- Кто для вас - футбольное разочарование осени?

- “Кубань” и “Рубин”. Не на своих местах.

- Открытия?

- “Ростов”.

- Можете объяснить этот феномен?

- Большая группа команд упала. Да и вообще “Ростов” по футбольному потенциалу - хорошая команда. Плюс, организация игры и мощная дисциплина от Курбана Бекиевича. Еще одно открытие - “Урал” на восьмом месте. Осенью смотрелся очень хорошо.

- От “Урала” не требуют забираться еще выше?

- Пока таких разговоров нет. В Екатеринбурге говорят по-другому - в каждом матче выходить и стараться победить.

Юрий ГОЛЫШАК