Газета Спорт-Экспресс № 273 (6924) от 4 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

В российских лыжах разгорелся первый спонсорский скандал. Из-за конфликта между федерацией и производителем лыж Андрей Парфенов остался без Кубка мира.

МАРКОЙ НЕ ВЫШЕЛ

27-летний Парфенов - отнюдь не новое лицо в национальной команде. Он участник чемпионата мира и один из лидеров российского спринта конца нулевых. Потом лыжник из обоймы звездной команды Юрия Каминского выпал, мыкался по регионам, пока не обрел поддержку в Тюмени. В прошлом году он сумел стать призером домашнего этапа Кубка мира в Рыбинске, выиграл зачет Континентального кубка и таким образом получил право вне национальной квоты стартовать на Кубке мира.

Тем удивительнее, что уникальный шанс выступать вплоть до Нового года в элитном дивизионе, без всякого давления и не занимая ничьего места, Парфенов упустил из-за какой-то формальности. Фирма - производитель лыж, с которой он сотрудничает, не входит в спонсорский пул Федерации лыжных гонок России. Без допуска от ФЛГР участвовать в Кубке мира под российским флагом нельзя. И Парфенов встал перед выбором: либо менять марку лыж, либо вообще не стартовать.

Вообще-то спонсорские скандалы для лыжных гонок не новы. “Король лыж” Петтер Нортуг препирается с Норвежской федерацией лыжных гонок практически каждый год. Причина идентична парфеновской: Нортуг желает рекламировать собственных личных спонсоров, а не тех, кто помогает федерации.

Но Нортуг и Парфенов - это спортсмены разного калибра. А потому норвежцы из раза в раз ругаются со своей главной звездой все лето, угрожают недопуском и дисквалификацией, но с приближением кубкового сезона покорно идут на компромисс и отстегивают Нортугу нешуточную компенсацию. Парфенов же уже лишился отличного шанса заработать высокое место и призовые на мини-туре в Финляндии, и сможет ли он все-таки выйти на старт Кубка мира - большой вопрос.

Все это было бы частной трагедией российского лыжника, если бы не одно “но”. Идентичная история в недалеком прошлом случилась с чемпионкой мира по плаванию Юлией Ефимовой. Спортсменка в буквальном смысле рисовала “нужный” логотип на купальнике лаком для ногтей, пока в ситуацию не вмешался министр спорта Виталий Мутко. И здесь мы снова упираемся в то, что проблема Парфенова не столько в лыжах, сколько в отсутствии рычагов влияния.

Единый механизм взаимодействия между федерацией, ее спонсорами и спортсменами решил бы эту проблему раз и навсегда. Да, составление подобного контракта - дело кропотливое, деликатное, и медали и ордена за него не получишь. Большим руководителям, как и фанатам, по большей части все равно, на каких лыжах или в каких купальниках выступают их кумиры. Тем более что условия для каждого вида спорта придется прописывать свои. Допустим, в легкой атлетике удалось найти компромисс: на чемпионатах мира и Олимпиадах спортсмены выступают в экипировке и со спонсорскими логотипами национальной команды, но в обуви, которую им предоставляют личные спонсоры. Очевидно, что в лыжах или плавании придется искать другие варианты.

Но право спортсмена выбирать удобный инвентарь столь же значимо, как право федерации заботиться о команде в целом. Без четкого, зафиксированного в контракте механизма такие конфликты интересов будут возникать постоянно. И хочется, чтобы перед законом все были равны. То, что некоторые “равнее”, - это ведь вообще наша беда, не только в спорте...

ЧАРКОВСКИЙ: “МЫ ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕРЕСЫ БОЛЬШИНСТВА”

Генеральный менеджер российской лыжной сборной Юрий Чарковский рассказал “СЭ”, почему не разрешил Андрею Парфенову выступить на первом этапе Кубка мира в финской Руке.

- В спонсорский пул ФЛГР входят пять самых крупных фирм - производителей лыж, - напомнил Чарковский. - Чтобы войти в этот пул, представители компании Yoko, которую выбрал Парфенов, должны были прийти к нашему президенту Елене Валерьевне Вяльбе и договориться. Тогда Андрей бы спокойно бежал.

- Иными словами, они должны были заплатить федерации?

- Нет, мы берем не деньгами, а материалом, лыжами. Понимаете, есть молодежные, юниорские команды, где выступают люди, которые никакого интереса для спонсоров пока не представляют. Но компания Fischer на 95 процентов обеспечивает лыжами наш второй-третий составы. Нам поставили ультиматум: если Yoko входит в пул, то Fischer от нас уходит. И почему 70 человек резерва должны страдать из-за одного Парфенова? Мы защищаем интересы большинства, это правильно! Тем более Yoko совершенно неизвестная фирма, на Кубке мира на таких лыжах никто не бегает. Грубо говоря, если бы это была компания с мировым именем, мы бы сами к ним пришли и просили контракта.

- Почему тогда вы заранее не предупредили Парфенова? Если бы он знал, что на Кубке мира на таких лыжах бегать нельзя, вряд ли бы он выбрал Yoko.

- Я считаю большой ошибкой Андрея, что он изначально не обратился лично к президенту федерации Елене Вяльбе. Я его увидел уже в Финляндии после жеребьевки, но номера, естественно, ему не дал.

ПАРФЕНОВ: “МОИ ПРАВА НАРУШЕНЫ”

Призер этапов Кубка мира Андрей Парфенов впервые рассказывает, почему из-за конфликта между спонсором и федерацией остался без Кубка мира.

- Андрей, первый этап Кубка мира вы уже пропустили. Что планируете делать дальше?

- Возвращаться назад в Россию. Я остался с багажом отличных лыж, но без возможности выступать на Кубке мира. Так как дорога туда мне закрыта, буду бегать на российских соревнованиях и там доказывать, что готов биться за медали чемпионатов мира и Олимпиады.

- Не менять Yoko на какую-то другую фирму ради того, чтобы побежать на Кубке мира, - это ваш принципиальный выбор?

- На самом деле, да. За короткое время получить достаточное количество новых лыж, и вот так с листа встать на них очень сложно. Сейчас у меня 15 боевых пар: 7 - 8 для “классики” и 7 для “конька”, такой набор позволяет нормально себя чувствовать практически в любую погоду. Но чтобы выбрать эти пары, я обкатал сотни лыж на тестах начиная с апреля. Была проведена огромная работа, не у каждого спортсмена на Кубке мира есть такой сервис в плане лыж, как у меня. И что, все это было зря? Я не считаю правильным, что меня лишают шанса выступать среди лучших, но сделать с этим сейчас ничего не могу.

- Сильно переживали из-за случившегося в Руке?

- Конечно. Как любому нормальному человеку, мне тяжело быть в подвешенном состоянии. Я долго готовился, до Кубка мира был в тени, но, по ощущениям, мог претендовать как минимум на финал в спринте. До последнего верил, что смогу выступать, приехал в Финляндию. Но вот шанс я упустил. Но лучше не думать об этом лишний раз и двигаться дальше.

- Почему вы вообще выбрали Yoko? Выступай вы на лыжах более известной фирмы, проблем бы не было.

- Потому что это реально хорошие лыжи. Я не хотел терять уникальную возможность получить отличный инвентарь. Для меня это не вопрос денег, это вопрос качества материала.

- Менеджер команды Юрий Чарковский утверждает, что вы ни разу не обращались со своей проблемой к президенту ФЛГР Елене Вяльбе.

- Последние три года я нахожусь на самоподготовке, меня готовит специалист из моей родной Республики Коми Владимир Александрович Стрепнев. Но в результате я потерял контакт с командой и с Еленой Валерьевной. Может, я где-то поступил неправильно, она на меня сейчас обижается, но кто прав - покажет время. У меня есть хорошие лыжи, есть форма и желание выступать. И то, что сейчас происходит, очень неправильно и нечестно.

- Допустим, вы блестяще выступаете на внутрироссийских соревнованиях и в будущем году отбираетесь на чемпионат мира. Что тогда?

- Хороший вопрос. Мои права как спортсмена нарушены, и пока единственный выход, который я вижу, - это доказать все своими результатами. Я готов даже пожертвовать нынешним сезоном ради того, чтобы в будущем получить право выступать на том инвентаре, какой считаю лучшим.

КИРВЕСНИЕМИ: “РАЗРЕШАЮ ПАРФЕНОВУ БЕГАТЬ, НА ЧЕМ ХОЧЕТ”

Один из основателей компании Yoko, шестикратный призер Олимпийских игр и знаменитый в прошлом финский лыжник Харри Кирвесниеми, также дал интервью “СЭ”.

- Харри, почему вы не сумели договориться с руководством ФЛГР, чтобы Парфенов мог стартовать в Кубке мира?

- Я разговаривал на эту тему с Вяльбе и Чарковским. Они изначально согласились, я готов был предоставить им дополнительные лыжи, но так и не получил ответа, какие именно лыжи они хотят и в каком количестве. Надеюсь, в будущем мы договоримся, но уже очевидно, что по ходу кубкового сезона войти в пул нам не удастся.

- Это правда, что на лыжах вашей фирмы в Кубке мира никто не выступает?

- Скажем так, на данный момент Парфенов - лучший из наших спортсменов. У нас есть еще несколько молодых финских лыжников, которые несколько раз появлялись на Кубке мира. Но мы совсем молодая компания, всего четыре года на рынке. Все впереди.

- Вы разорвете контракт с Парфеновым, если он решит выступать на Кубке мира на лыжах другой марки?

- Нет, что вы. Я сам бывший лыжник и прекрасно понимаю, чего стоит для спортсмена шанс выступить на Кубке мира. Говорил с Андреем, знаю, что он две ночи почти не спал из-за этой истории. Я разрешаю ему бегать на Кубке мира на любых лыжах, на каких он хочет. А на нашей марке пусть выступает на российских или других международных соревнованиях. Для меня человек, спортсмен важнее, чем все эти коммерческие дела.

Наталья МАРЬЯНЧИК