Газета Спорт-Экспресс № 272 (6923) от 3 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Тур, который начнется сегодня тремя матчами в Перми, Санкт-Петербурге и Саранске, закроет программу чемпионата России в нынешнем году. А также ответит на несколько важных вопросов.

18 ПЛЮС

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЦСКА: НАСКОЛЬКО ТЕПЛОЙ БУДЕТ ВЕСНА?

Главный претендент на титул не может победить уже в пяти матчах подряд. И то, что два из них пришлись на Лигу чемпионов, не сильно спасает статистику. В России армейцы проиграли “Краснодару” и “Крыльям Советов”, разошлись миром с “Анжи” - последней командой чемпионата. Теперь вот едут в гости к “Амкару” - сопернику крайне неприятному. Даже месяц назад, когда ЦСКА еще казался непобедимым, прогнозы на пермский выезд были бы осторожными, а сейчас о легкой победе нужно забыть.

Счастье ЦСКА, что его главный конкурент, действующий чемпион страны “Зенит”, разбрасывается очками. Счастье ЦСКА, что спотыкаются “Локомотив” с “Ростовом”. Счастье ЦСКА, что совсем о другом сейчас думает “Спартак”. Но вечным праздник неслыханной щедрости быть не может.

Понятно, что все будет решаться весной. Вот только начать весенний этап с преимуществом над ближайшими преследователями в шесть очков и в три - совсем разные вещи. Сегодня ЦСКА должен решить, насколько теплой окажется весна. Победа позволит уйти в отпуск в прежнем статусе, ничья воодушевит конкурентов, ну а поражение в Перми, не исключено, положит начало поражению во всем чемпионате.

“ЗЕНИТ”: БУДЕТ ЛИ ЕЩЕ ШАНС?

“Зенит” теряет очки в каждом втором матче премьер-лиги. На 8 побед у него 5 ничьих и 4 поражения. Это совсем не то, чего ждали от сильнейшей команды страны. Как исправлять ситуацию, не очень понятно. Дело явно не в плохой форме. Проблема, вероятно, кроется в мотивации. Пять побед в пяти матчах Лиги чемпионов - слишком серьезное достижение, чтобы говорить о случайности.

Самое обидное для “Зенита” то, что он никак не воспользовался кризисом ЦСКА. А ведь шанс сократить огромное отставание был поистине уникальным. Армейцы в трех последних матчах первенства набрали одно очко. Если бы “Зенит” не занимался ерундой и набрал девять, у нас бы уже сейчас было двоевластие. Но “Зениту” хватило трех, которые принесла победа над “Уралом”. Остальным соперникам по ноябрю - “Тереку” и “Локомотиву” - питерцы уступили. В итоге отставание удалось сократить только на два очка.

Будет ли у “Зенита” еще шанс? Многое зависит от матча ЦСКА в Перми. В любом случае чемпионы обязаны выигрывать дома у “Уфы”. Если не сумеют, их весенние перспективы удержать титул станут совсем уж фантастическими

“СПАРТАК”: ТАК БЫЛ ЛИ УЛЬТИМАТУМ?

По нашим данным, был.

По словам Дмитрия Аленичева, речь идет о простом разговоре.

Не претендуя на спор с главным тренером “Спартака”, сойдемся на том, что мы просто применили разные формулировки.

“Руководство попросило, чтобы в последних трех играх команда по максимуму выложилась и показала хороший футбол”, - сказал Аленичев. Звучит безобидно, согласитесь.

Но если ничего такого в этой просьбе нет, тогда зачем с ней вообще обращаться? Разве без напоминаний тренеры забудут, что команда должна каждый матч показывать хороший футбол и не жалеть себя? По идее - не должны. Но руководство все равно обратило особое внимание именно на три заключительных матча.

В первом “Спартак” победил при хорошей игре. Во втором победу упустил, но футбол тоже болельщикам понравился. Пришло время матча номер три - решающего с точки зрения и результата, и общего впечатления. Лучше всего запоминается последнее, это давно известно.

Читатели “СЭ” считают, что матч с “Крыльями” не должен определять судьбу тренера Аленичева. То же самое подсказывает и здравый смысл - не может результат в одной игре влиять на важные кадровые вопросы. Но как будет на самом деле, сказать сложно. “Спартак” - клуб непредсказуемый. Давайте просто дождемся игры.

“ЛОКОМОТИВ”, “РОСТОВ”, “КРАСНОДАР”: КТО ОСТАНЕТСЯ НАВЕРХУ?

“Ростов” и “Локомотив” стоят плечом к плечу, смотрят наверх на ЦСКА и поглядывают вниз на “Зенит”. Наверху оба клуба уже давно, но многие по-прежнему их там воспринимают в качестве гостей. Останутся они там или нет - так звучит главный вопрос в преддверии заключительного тура в этом году.

“Краснодар” идет чуть ниже, там же, где “Спартак”. “Быки” начали сезон плохо, потом пришли в себя и сейчас находятся в том положении, когда перерыву-то совсем не рады. Им бы еще матча три-четыре - чтобы развернуться, расправить плечи, да ослепить народ яркостью своего футбола. Придется всю удаль сконцентрировать в одной игре. Зато какой! Краснодарское дерби - это уже почти знак качества: яркий футбол, непредсказуемость результата, разнообразие сюжетов. Победа обеспечит “Краснодару” отличные позиции для преследования лидеров.

“Ростов” и “Локомотив” свои матчи также проводят на родной земле, но соперники не самые принципиальные. Разве что для Курбана Бердыева, которому вновь придется сыграть против “Рубина”. В первом круге казанцы были разгромлены, и по идее жажду мести Бердыев должен был утолить. Но не жажду побеждать. С этим у его “Ростова” нет никаких проблем.

Тур, конечно, не определит, какая из трех команд останется в числе лидеров, а какая опустится вниз. Но, возможно, задаст определенное настроение.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

17

11

4

2

29-16

37

2. РОСТОВ

17

9

4

4

22-16

31

3. ЛОКОМОТИВ

17

9

4

4

28-21

31

4. ЗЕНИТ

17

8

5

4

33-22

29

5. СПАРТАК

17

8

3

6

25-23

27

6. КРАСНОДАР

17

7

6

4

26-17

27

7. ТЕРЕК

17

6

9

2

25-17

27

8. УРАЛ

17

7

4

6

26-26

25

9. РУБИН

17

6

2

9

20-24

20

10. ДИНАМО

17

4

8

5

19-23

20

11. КР. СОВЕТОВ

17

5

4

8

12-19

19

12. АМКАР

17

4

5

8

14-22

17

13. УФА

17

3

6

8

15-27

15

14. КУБАНЬ

17

2

9

6

23-25

15

15. МОРДОВИЯ

17

2

7

8

19-24

13

16. АНЖИ

17

2

6

9

16-30

12

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ

Клуб/Гл.тренер

Пришли

Ушли

ЦСКАЛеонидСЛУЦКИЙ

н. Клейтон (Фигейренсе), н. К.Страндберг (Урал, из аренды)

н. Думбья (Рома, из аренды), н. Витинью (Интернасионал, продление аренды)

РОСТОВКурбанБЕРДЫЕВ

-

з. Баштуш (Норвич, Тоттенхэм, Эвертон)

ЛОКОМОТИВИгорьЧЕРЕВЧЕНКО

-

в. Коченков* (Краснодар, аренда), н. Ньясс (Галатасарай)

ЗЕНИТАндреВИЛЛАШ-БОАШ

н. Канунников (Рубин), н. Кокорин (Динамо)

п. Витсель (Милан), п. Шатов (Боруссия Д)

СПАРТАКДмитрийАЛЕНИЧЕВ

п. Черышев (Реал), н. Мане (Саутгемптон), н. Шупо-Мотинг (Шальке), н. Мельгарехо (Кубань), п. Рафаэл Кариока (Атлетику Минейру), н. Клейтон (Фигейренсе)

п. Широков, з. К.Комбаров, п. Езбилис (Бешикташ), н. Мовсисян (Реал Солт-Лейк), з. Таски

КРАСНОДАРОлегКОНОНОВ

в. Коченков (Локомотив, аренда), п. Ткачев, в. Беленов (оба - Кубань)

н. Ари

ТЕРЕКРашидРАХИМОВ

з. Уилкшир (св.агент), з. Ояла (ХИК, из аренды)

-

УРАЛВадимСКРИПЧЕНКО

-

п. Сапета (Динамо), н. К.Страндберг (ЦСКА, из аренды)

РУБИНВалерийЧАЛЫЙ

-

з. Набиуллин (Саутгемптон), н. Канунников (Зенит)

 

 

 

ДИНАМОАндрейКОБЕЛЕВ

п. Сапета (Урал)

п. Денисов, н. Кокорин (Зенит)

КРЫЛЬЯСОВЕТОВФранкВЕРКАУТЕРЕН

в. Василючек (Неман)

-

АМКАРГаджиГАДЖИЕВ

-

-

УФАЕвгенийПЕРЕВЕРТАЙЛО

-

-

КУБАНЬСергейТАШУЕВ

-

п. Ткачев, в. Беленов (оба - Краснодар), з. Шандау, н. Мельгарехо (Спартак)

МОРДОВИЯАндрейГОРДЕЕВ

-

з. Фибель

АНЖИРусланАГАЛАРОВ

-

п. Харуна (Динамо К, из аренды)