Газета Спорт-Экспресс № 272 (6923) от 3 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 декабря 2015

4 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. Завтра “СПАРТАК” - “КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ”

ПОД НАДЗОРОМ РУКОВОДСТВА: КАК КРАСНО-БЕЛЫЕ ГОТОВЯТСЯ К МАТЧУ С “КРЫЛЬЯМИ”

НОВЫЙ ГОД К НАМ МЧИТСЯ

Тихо и незаметно наступил первый месяц зимы. Добрые и заботливые сотрудники пресс-службы “Спартака” подарили журналистам помимо традиционного горячего чая по одному мандарину. Территория вокруг зеленых полей обильно занесена снегом. Квинси Промес, прощаясь с представителями СМИ, под громкие аплодисменты произносит на русском языке: “С Новым годом!” А Дмитрий Аленичев разрешает гостям посмотреть не 15 минут тренировки, как обычно, а все занятие от начала до конца. В Тарасовке сложно не ощутить предпраздничное настроение.

ПАРФЕНОВ И КОВТУН ВЕРНУЛИСЬ!

А ощущение необычного дня добавляют и гости, приехавшие в Тарасовку. Выходишь к тренировочному полю - и глаза тут же находят Дмитрия Парфенова и Юрия Ковтуна, вернувшихся на некогда родную для них базу. Перед началом занятия они долго общаются чуть ли не с каждым сотрудником клуба - все спешат подойти и пожать руки именитым футболистам, а ныне тренерам “Тосно”. Визит не случаен - Парфенов проходит в “Спартаке” недельную стажировку в рамках учебы в ВШТ на лицензию Pro. Как сообщил Дмитрий корреспонденту “СЭ”, другие варианты он даже не рассматривал. Сразу изъявил желание попасть в главную команду своей жизни, чтобы поработать рядом с близкими друзьями. А Аленичев с радостью согласился. Ковтун же приехал с Парфеновым за компанию.

НА ГЛАЗАХ У РОДИОНОВА И ЖИРКОВА

Последняя игра года для команды очень важна - не исключено, что она повлияет на дальнейшую судьбу Аленичева. Посмотреть, как “Спартак” готовится к матчу, в Тарасовку приехало в том числе и руководство. Владельца клуба Леонида Федуна не было, зато внимательно наблюдали за ходом занятия генеральный директор Сергей Родионов и член совета директоров Александр Жирков.

ВЕСЕЛЫЙ ТЕННИСБОЛ

Тренировка у красно-белых получилась не сильно длинной и изнуряющей, но весьма любопытной. Она не предусматривала упражнений на “физику” и двусторонок, зато в ней был легкий бег по кругу с мячами в ногах и теннисбол. Аленичев на пресс-конференции заметил: он сделал все возможное, чтобы игроки как можно скорее забыли неудачную концовку матча с “Рубином”, пришли в себя и были переполнены положительными эмоциями.

Со стороны показалось, что сделать это удалось. Красно-белые выглядели воодушевленно - и финальное упражнение, серия ударов со средней дистанции, было выполнено с особым азартом. “Денис, соберись, тебя же камера снимает!”, “Спорт-Экспресс” здесь, все СМИ здесь. Попадать нужно!”, “Видели, как я мяч вытащил? Хоть нормальная фотография получится”, - находясь рядом с командой и слушая возгласы, невозможно было не улыбнуться.

ШИРОКОВ: НИ КАПЛИ УНЫНИЯ

Капитану российской сборной приходится непросто. Матч с “Крыльями Советов” он, с огромной долей вероятности, вновь пропустит. Под большим вопросом и его будущее после зимней паузы. Однако если Романа что-то и гложет, то виду он не подает. На тренировках Широков выглядит уверенно и бойко, постоянно подбадривает партнеров, подтрунивает, руководит процессом, если Аленичева нет рядом. Кажется, что его голос раздается в Тарасовке чаще всех остальных

ЗАДУМЧИВЫЙ ЗЕ ЛУИШ

Зато слегка погрустневшее лицо у Зе Луиша. Форвард из Кабо-Верде в последних двух матчах растранжирил уйму моментов и наверняка понимает, что в упущенной победе над “Рубином” есть и его доля вины. Как заметил Аленичев, у темнокожего нападающего в последнее время наблюдаются психологические проблемы. Партнеры пытаются помочь - то с улыбкой подбегут Промес и Боккетти, то тепло приобнимет Ромулу. Однако Зе Луиш все равно выглядит замкнутым. И когда все красно-белые начинают бить по воротам, одинокий африканец бродит в районе центрального круга и чеканит мяч. Свой удар он на тренировке так и не нанес. Бережет силы для матча?

- У любого форварда бывают непростые моменты, - заметил капитан команды Артем Ребров. - Рано или поздно Зе Луиша прорвет. Надеюсь, уже в ближайшем матче. Он нормальный нападающий, у него хороший удар. Мне кажется, промахивается он из-за чересчур большого желания. Главное - что эти моменты создает. Мы верим в него!

МОВСИСЯН ГОТОВ

В лазарете команды только Евгений Макеев и Джано Ананидзе. Все остальные футболисты готовятся к матчу. В их числе и нападающий Юра Мовсисян, не игравший из-за травмы с середины октября. В среду армянский форвард работал без ограничений в общей группе. Со слов представителей медицинской службы он полностью здоров и готов сыграть против “Крыльев”.

ТАСКИ - ТОЖЕ

Немецкий защитник в середине занятия, когда партнеры принялись перебрасывать мяч через теннисные сетки, вдруг отделился от команды и принялся наматывать круги вокруг поля. А потом и вовсе раньше остальных отправился в сторону раздевалки на массаж. Что такое? Повреждение? Физическая усталость? Вовсе нет. Тревога, которую кое-кто успел забить, абсолютно напрасна. Для немецкого защитника это нормальная ситуация - из-за особенностей организма теннисбол, где случаются неконтролируемые движения мышц и суставов, ему не рекомендован. И в таких случаях Таски занимается по отдельной программе. Однако его участию в ближайшем матче ничто не угрожает.

Михаил ГОНЧАРОВ

Тарасовка