Газета Спорт-Экспресс № 272 (6923) от 3 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 декабря 2015

3 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур. Завтра “СПАРТАК” - “КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ”

После открытой тренировки в Тарасовке главный тренер “Спартака” рассказал о планах на зимний трансферный период, поделился ожиданиями от предстоящего матча с “Крыльями” и выразил поддержку Зе Луишу.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: “ПОСЛЕ “РУБИНА” ЗВОНИЛ ФЕДУН - БЛАГОДАРИЛ ИГРОКОВ”

Михаил ГОНЧАРОВ

из Тарасовки

- Тренировку посетили Родионов и Жирков. Зачем?

- Да ничего особенного - они частенько приезжают на базу наблюдать за подготовкой команды. У нас состоялась плановая рабочая встреча. Сергей Юрьевич и Александр Николаевич живут футболом, им интересно посмотреть, как игроки готовятся к важному заключительному матчу первой части сезона.

- Какая атмосфера сейчас в коллективе, не сильно ли футболисты расстроились после пропущенного в добавленное время гола в Казани?

- Конечно, очень неприятно упускать победы на последних секундах. Все были очень огорчены - и я, и ребята. Но попросил их, чтобы они сильно не переживали, ведь это может сказаться на подготовке к матчу с “Крыльями”. Стараемся, чтобы было больше позитива и шуток. Думаю, футболисты уже забыли предыдущий матч.

- “Крылья” не побеждали “Спартак” девять матчей подряд. Удобный соперник?

- Не стал бы рассуждать в таком ключе. Что мы бы сейчас встречались с “Зенитом”, что с ЦСКА - разницы особой нет. Заключительный матч года меня, если честно, очень беспокоит. Понимаю, что у футболистов в подсознании уже отпуск. В такие моменты тренеру тяжело настроить игроков, но я надеюсь на их профессионализм.

- Леонид Федун действительно ставил ультиматум с требованием взять девять очков в трех последних матчах?

- Ультиматума не было, просто разговор, в котором руководство попросило, чтобы в этих встречах команда по максимуму выложилась и показала хороший футбол. Нам не удалось набрать шесть очков в матчах с “Краснодаром” и “Рубином”, но считаю, что мы смогли показать качественную игру. Теперь нужно думать о “Крыльях”.

- Правда ли, что, когда после матча с “Рубином” вы говорили с Федуном, владелец клуба выразил вам поддержку и остался доволен увиденным?

- Да, он позвонил, когда мы находились в аэропорту, и поблагодарил футболистов за желание и самоотдачу, попросил меня сильно не расстраиваться. Сказал, что такое случается. Других подробностей разговора я вам сообщить не могу.

- “Крылья” в нынешнем сезоне уже обыграли ЦСКА и “Зенит” на выезде. Следите за самарцами? В чем их секрет?

- Конечно, слежу. Это очень организованная команда с сильным тренером и хорошим подбором исполнителей, здорово действует в обороне, не отступает от схемы с пятью защитниками. Правда, матч с нами из-за перебора желтых карточек пропускает Таранов, так что, возможно, будут какие-то изменения. “Крылья” - очень крепкий орешек. Думаю, победа над ЦСКА вовсе не случайна.

- Какова ситуация с травмированными?

- В лазарете только Макеев и Джано. Все остальные здоровы и рвутся в бой.

- Приближается зимний трансферный период. Есть уже понимание, какие позиции вы собираетесь укрепить в первую очередь? И какова дальнейшая судьба Романа Широкова?

- По поводу Широкова вы все понимаете сами. Мы должны сесть после матча с “Крыльями” и обсудить все с руководством. Что касается усиления - в первую очередь будем искать нападающего. Руководители клуба дали добро. Неплохо было бы взять и защитника.

- В чем видите причину низкой реализации Зе Луиша в матче с “Рубином”? Он забил отличный гол головой, но ногами постоянно промахивался или бил прямо во вратаря...

- Проблемы с психологией. Я еще до игры чувствовал, что он был крайне не уверен в себе. На тренировках до “Краснодара” и “Рубина” это было видно. Предполагал, что что-то такое может произойти в матчах. Конечно, у него слишком низкий коэффициент реализации. Семь-восемь моментов и только один гол - для классного нападающего плохой показатель. Но я часто общаюсь с Зе и стараюсь его поддерживать. Надеюсь, его все-таки прорвет.

- После тренировки все футболисты били по воротам. Лишь Зе Луиш бродил в районе центрального круга и чеканил мяч. Вы его попросили пока не бить?

- Нет. Действительно такое было? Значит, он оставил силы на пятницу. Я разговаривал с ним перед тренировкой. Зе сказал, что настроение у него хорошее, и он постарается забить “Крыльям”. Причем не один раз.