Газета Спорт-Экспресс № 271 (6922) от 2 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 декабря 2015

2 декабря 2015 | Бокс и ММА

БОКС

Возможно, Владимиру Кличко есть смысл завершить карьеру прямо сейчас, а не добиваться реванша от Тайсона Фьюри.

КЛИЧКО УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ?

Вовремя и красиво завершить спортивную карьеру могут далеко не все. Многие пытаются еще и еще раз сделать последний шаг перед уходом и чаще всего не шагают, а падают. Владимир Кличко, почти десять лет правивший супертяжелым весом в боксе, теперь оказался в той же ситуации, и ему предстоит сделать непростой выбор.

Сразу после поражения от британца Тайсона Фьюри команда украинского боксера сделала заявление о реванше, право на который было прописано в контракте на бой. Возможно, с этим заявлением не стоило торопиться, а сначала просто пережить все случившееся, успокоиться и принимать наиболее оптимальное решение.

Вариантов у Кличко-младшего два - либо уйти, либо сразиться в реванше с Фьюри и вернуть все потерянные чемпионские пояса. Владимир, конечно, может выбрать и другого соперника, но без титулов Кличко-младший мало кому интересен. Во всяком случае, риск при таком варианте для соперников будет неоправданным.

Нет никаких сомнений, что реванш с Фьюри в финансовом плане будет очень выгодным для Кличко. Интерес ко второму бою будет больше, чем к первому, поскольку всем хочется знать - показал ли Владимир в Дюссельдорфе максимум того, на что способен, или произошла досадная случайность, и украинец еще способен вернуть свою чемпионскую форму?

Судя по тому, каким было лицо украинского супертяжа после боя с Фьюри, для него случившееся - не просто поражение. Кличко был деморализован. Чтобы вернуть себе тот статус, который был у него до поединка, во время реванша Владимир должен не просто победить, а сделать это максимально уверенно.

Способен ли на это Кличко? В Дюссельдорфе он сумел нанести всего 52 (!) удара. Это по четыре удара за раунд плюс еще довесок в четыре удара. Просто смешно, если говорить о человеке, который 11 лет не знал поражений. Даже с учетом манеры боя “джеб-джеб-клинч”. Для сравнения: действующий чемпион WBC Деонтей Уайлдер в своем последнем пока поединке выбросил 587 ударов, 326 из которых пришлись в цель.

Фьюри на немецком ринге ведь тоже не выглядел Майком Тайсоном. Его 86 ударов тоже не бог весть что, но и это намного больше, чем у Кличко. Чтобы выходить и побеждать, перед числом 52 должна быть хотя бы единичка. Возможно, Владимир Кличко в свои уже сейчас 39 лет, а к моменту реванша и все 40, на такое просто не способен.

У Джо Луиса, рекорд которого Кличко так и не побил, в автобиографии есть прекрасные слова про последний бой, в котором он дрался с Рокки Марчиано.

“Уже в седьмом раунде я знал, что у меня больше нет сил. Я думал - ах, если бы этот бой был пять лет назад! Но это было здесь и сейчас, кровь текла с меня, словно со свиньи, которую зарезали. Мой возраст внезапно дал о себе знать работой ног - я не мог двигаться, как раньше. Они с трудом подняли мое тело на восьмой раунд. Я был рад, когда рефери остановил бой, в котором Марчиано просто избил меня. Спустя некоторое время, когда я был на приеме у врача, он сказал, что мне не стоит выходить на ринг в течение как минимум трех месяцев. Тогда я сказал: “Доктор, не возражаете, если я не буду больше вообще драться?” Я, как и многие до меня, думал, что смогу долгое время оставаться сверхчеловеком. Но это несбыточная мечта. Реальность совсем другая”, - написал Луис, которому на момент боя с Марчиано было 37 лет.

Это описание очень подходит под то, как выглядел Владимир Кличко в бою с Фьюри. У него просто не было сил. И не факт, что они будут у него в реванше с тем же самым соперником, который выше, моложе и уверен в собственных силах.

Возможно, Кличко лучше уйти сейчас. Да, не на самой красивой ноте, но разве красиво завершали карьеру Мохаммед Али, Джо Фрейзер или Майк Тайсон? Пройдет время, и болельщики обязательно будут включать Владимира в список лучших тяжеловесов в истории. Пусть не Мохаммед Али, Джо Луис или Леннокс Льюис, но в топ-10 он попадет в любом случае. Кличко-младший бил всех соперников, которые выходили против него на ринг, и не вина украинца, что время, в которое он дрался, можно назвать застойным для супертяжелого веса.

Да, Владимира обвиняли в “хрустальном подбородке”, отсутствии настоящей агрессии на ринге, в том, что он превратил бокс в катеначчо и был одним из самых скучных чемпионов в истории. Но его долгое время никто не мог победить. Пока не настало то время, о котором написал Джо Луис. Кличко не нужно ничего и никому доказывать. У него достаточно денег, чтобы не думать о достойной пенсии. И достаточно времени, чтобы проявить себя в чем-то другом. Он может отдыхать и наслаждаться жизнью без драк, синяков и травм.

Алексей ШИШКИН

ДОЛЬШЕ КЛИЧКО ТИТУЛОМ ВЛАДЕЛ ТОЛЬКО ЛУИС

Владимир Кличко после поражения от Тайсона Фьюри лишился титула чемпиона в супертяжелом весе по версии IBF, которым владел девять лет, семь месяцев и шесть дней. Первое место по продолжительности владения чемпионским титулом занимает американец Джо Луис. Он был чемпионом мира с 1937 по 1949 год - 11 лет, восемь месяцев и восемь дней.

Денис МАСЮК

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ВЛАДЕНИЯ ТИТУЛОМ ЧЕМПИОНА В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ

Боксер

Чемпионский срок

Чемпионство

Джо ЛУИС

11 лет, 8 месяцев, 8 дней

Абсолютный

Владимир КЛИЧКО

9 лет, 7 месяцев, 6 дней

IBF*

Лари ХОЛМС

7 лет, 3 месяца, 12 дней

WBC и IBF

Джек ДЕМПСИ

7 лет, 2 месяца, 12 дней

Абсолютный

Джон САЛЛИВАН

7 лет, 9 дней

Абсолютный

*Во время владения титулом стал обладателем поясов WBA и WBO

КОЛИЧЕСТВО ЗАЩИТ ТИТУЛОВ

Боксер

Защита

Джо ЛУИС

25

Лари ХОЛМС

20

Владимир КЛИЧКО

18

Томми БЕРНС

11

Мухаммед АЛИ

10

Джо ФРЕЙЗЕР

9

Майк ТАЙСОН

9

Леннокс ЛЬЮИС

9

Виталий КЛИЧКО

9

Джек ДЖОНСОН

8

Эззард ШАРЛЕС

8