Газета Спорт-Экспресс № 271 (6922) от 2 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 декабря 2015

3 декабря 2015 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

ДОРОГА В РИО

В ОКР в рамках проекта “Медиацентр олимпийской команды России” прошла встреча журналистов со сборной страны по тяжелой атлетике, которая с триумфом вернулась с чемпионата мира в США.

МЕДАЛИ И РЕКОРДЫ

Владимир РАУШ

с Лужнецкой набережной

Едва прилетев из-за океана, российские штангисты принялись собирать заслуженные поздравления. Утром атлетов принял министр спорта Виталий Мутко, днем на встрече в Олимпийском комитете России в их адрес были зачитаны приветственные телеграммы от Владимира Путина. “Далеко не все победители удостаиваются такой чести”, - со знанием дела покачал головой Игорь Казиков, который возглавит олимпийскую команду России на Играх в Рио-де-Жанейро. Наконец, после обеда подмосковная часть команды отправилась пожинать лавры к министру спорта Московской области Роману Терюшкову.

Впрочем, повышенное внимание к себе наши штангисты заслужили. В Хьюстоне они завоевали девять наград - по три каждого достоинства. Чемпионами мира стали Татьяна Каширина (весовая категория свыше 75 кг), Артем Окулов (свыше 85 кг) и Алексей Ловчев (свыше 105 кг), причем последний - с двумя мировыми рекордами. Серебряные медали достались Олегу Чену (до 69 кг), Давиду Беджаняну (до 105 кг) и Тиме Туриевой (до 63 кг), бронзовые - Апти Аухадову (до 85 кг), Анастасии Романовой (до 69 кг) и Ольге Зубовой (до 75 кг).

- При этом перед отъездом в Америку никаких медальных планов мы не строили, - подчеркнул президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов. - Важно было завоевать как можно больше олимпийских лицензий, дающих право выступить следующим летом в Рио-де-Жанейро. С этой задачей атлеты справились. На Играх в Бразилии наша сборная будет иметь максимально широкий состав: в него войдут шесть мужчин и четыре женщины.

Судя по всему, знаменитый штангист, серебряный призер Игр в Барселоне-1992 и Атланте-1996 не лукавил. Иначе как объяснить тот факт, что в Хьюстон вместе с командой не полетел чемпион мира двух последних лет в супертяжелой весовой категории Руслан Албегов? При этом ни травм, ни других проблем со здоровьем у него не было. “Мы тщательно взвесили все “за” и “против” и решили пока не сводить Руслана в очном споре с Алексеем Ловчевым. Ни к чему им тратить лишние нервы. Вот наступит время олимпийских баталий, пусть тогда и меряются силами кто кого”, - пояснил Сырцов отсутствие в составе одной из главных звезд отечественной тяжелой атлетики.

Эту же версию “СЭ” подтвердил и личный наставник Албегова Казбек Золоев: “Руслан уже застолбил за собой место в олимпийской сборной как двукратный победитель мирового первенства. Поэтому нынешний турнир было решено пропустить. Сейчас у нас по плану выступление на Кубке президента, который пройдет в середине декабря в Грозном. За выступлением конкурентов в Хьюстоне лично я следил очень внимательно и, признаться, нахожусь под большим впечатлением от увиденного. Уже сейчас ясно, что борьба в Рио будет очень тяжелой”.

Так что прозорливостью руководства Федерации тяжелой атлетики России можно только восхищаться. Ставка на Алексея Ловчева сработала на все сто, хотя перед началом чемпионата она была совсем не очевидной. Дело в том, что на прошлом первенстве планеты в Алма-Ате 26-летний супертяж “забаранил” все три свои попытки в рывке. После этого, по словам самого атлета, у него появилась психологическая боязнь выступлений.

Но самое главное - за месяц до начала чемпионата мира Ловчев на одной из тренировок вдрызг порвал связки колена. На операцию он решил не идти, это означало бы крест на поездке в США. Лечился консервативно - с помощью физиопроцедур, на помост выходил с обезболиванием. По сути, выступал на одной ноге. И при этом не только с гигантским преимуществом выиграл золотую медаль, но и установил два мировых рекорда - в толчке (264 кг) и по сумме двух упражнений (475 кг).

Предыдущие достижения иранца Хусейна Резазаде были установлены полтора десятилетия назад и в мире тяжелой атлетики считались вечными. “Это настоящий спортивный подвиг”, - так прокомментировал случившееся Сергей Сырцов, обычно старающийся избегать высокопарных сравнений.

Другой героиней чемпионата мира стала Татьяна Каширина, для которой нынешняя золотая медаль - уже четвертая. И все же атлеты не склонны переоценивать свои достижения. “Как будем праздновать успех? Ударной работой, причем уже с завтрашнего дня”, - эта шутка вчера была в ходу. Впрочем, почему шутка? Как удалось выяснить, в среду у многих из героев только что завершившегося первенства действительно запланирован поход в тренировочный зал.