Газета Спорт-Экспресс № 271 (6922) от 2 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 декабря 2015

2 декабря 2015 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины. Финал

Женская сборная России впервые стала второй в мире! В полуфинале турнира, проходившего в Гватемале, наши девушки разгромили Португалию - 7:2 и лишь в финале уступили - 0:3 сборной Бразилии, в 6-й раз подряд завоевавшей титул сильнейшей команды планеты.

РОССИЯ В СЕРЕБРЕ!

Вдохновленная первой в истории победой над Испанией (3:1) в рамках группового турнира, наша сборная начала с атак и полуфинальную встречу с португалками. Однако в ее ход едва не вмешался случай: мяч попал в руку Александре Черновой в пределах штрафной, судьи назначили пенальти, но соперницы с 6-метровой отметки пробили выше ворот. А на 16-й минуте Филисова ударом со штрафного поразила цель - мяч прошел сквозь “стенку”. Но через считаные минуты португалки в контратаке сравняли счет. Однако за 7 секунд до сирены на перерыв Дурандина первой оказалась на добивании - 2:1.

После перерыва сборная России развила свой успех - 4:1. Португальский тренер выпустил вместо вратаря пятого полевого игрока, но наш вратарь Иванова творила чудеса, а ее партнерши, перехватывая мяч, исправно переправляли его в пустые ворота соперниц. На последней минуте команды обменялись голами. Итоговый счет - 7:2 в пользу сборной России.

- Думали только о победе, настраивались на нее, и вот она случилась, - не скрывала эмоций нападающая нашей команды Дурандина.

- Португалия - очень сильный соперник, и невероятно здорово, что нам удалось справиться с волнением, прочими сторонними факторами и победить! - поддержала подругу Чернова. - Мы действовали хладнокровно, решительно, и Фортуна вознаградила нас! Наша команда была очень хорошо настроена, мы знали, как нужно действовать, оставалось только воплотить наши планы в жизнь. Не назвала бы победу легкой, но в какой-то момент силы стали покидать соперниц, а нам, напротив, удалось прибавить. Наш тренер Евгений Викторович Кузьмин призывал прежде всего играть в свой мини-футбол, отбросить волнение и страх. Судя по результату, у нас это получилось.

Выход в финал стал огромным успехом для женского мини-футбола России, чья история еще очень коротка. А у бразильских девушек футзал популярен давно, и потому национальная сборная этой страны вне конкуренции на мировой арене.

В финале сборная России пыталась противопоставить бразильянкам полную самоотдачу, грамотную тактику, но против индивидуального мастерства и общего командного класса соперниц этого оказалось мало. До 15-й минуты россиянки сдерживали натиск, но затем Амандинья забила, через две минуты повторила успех, а Каролин Марсиано поставила точку - 3:0 в пользу соперниц.

- Мы искренне верим, что это не последний наш финал, - сказала по окончании матча капитан сборной России Филисова. - Раньше мы были только третьими, сейчас - вторые. Самое главное теперь - не опускать планку. Мы прибавляли день ото дня, действуя все эффективнее. После полуфинала мы были эмоционально выжаты как лимон. Но не хотели уступать в финале, были готовы бороться и делали это. Участие в финале для нас уже победа.

Наши российские болельщики придавали нам сил. А местных болельщиков, наверное, подкупило наше добродушие, открытость - мы всегда старались быть приветливыми, со всеми фотографировались, общались. После каждой игры мы благодарили публику, и не просто показали достойный результат, но и подарили зрителям праздник! И особенно хочу отметить настроение внутри коллектива - таким позитивным оно не было никогда.

- Впервые наши девушки поднялись на такую высоту, и у этого успеха множество слагаемых, - отметил президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Хочу поблагодарить Министерство спорта РФ и Российский футбольный союз в лице руководителя Виталия Леонтьевича Мутко. Несмотря на все трудности, нашей команде был обеспечен полноценный график подготовки к мировому первенству.

Это большой успех и руководителей женских клубов России, чей труд, энтузиазм и искренняя любовь к своему делу позволяют воспитывать одаренных спортсменок. Значительны усилия ректоров и преподавателей физкультуры вузов, которые регулярно принимают участие в проекте “Мини-футбол - в вузы” - целый ряд выходцев из этих соревнований сегодня успешно состязаются на самом высоком уровне.

И титанические усилия старшего тренера команды Евгения Кузьмина не прошли даром. Слаженно работали тренеры, медицинский штаб, администраторы и информационная служба.

Не сомневаюсь, что серебряные награды чемпионата мира станут новым существенным импульсом к развитию женского мини-футбола в России, потенциал которого огромен.

Матч за 7-е место. Иран - Япония - 2:1. Матч за 5-е место. Коста-Рика - Гватемала - 2:1.

1/2 финала

Бразилия - Испания - 4:0. Россия - Португалия - 7:2 (голы у сборной России: Филисова, 16. Дурандина, 20. Олькова, 26, 38. Чернова, 35. Кулешова, 39, с 10-метрового, 40).

Матч за 3-е место. Испания - Португалия - 9:1.

Финал. Бразилия - Россия - 3:0.

Цвета сборной России в Гватемале защищали: вратари Анастасия Иванова (“Аврора”, Санкт-Петербург), Мария Сурнина (“Лагуна-УОР”, Пенза), полевые игроки Маргарита Семенова, Мария Филисова, Елизавета Никитина, Анастасия Дурандина (все - “Аврора”), Ксения Олькова, Александра Чернова (обе - “Лагуна-УОР”), Татьяна Коржова, Татьяна Кулешова (обе - “Снежана-Котельники”), Дина Данилова, Елена Меркулова (обе - “Торпедо-МАМИ”, Москва), Александра Самородова (“Тюмень”), Алена Жижова (“Родина-66”, Новоуральск).