Газета Спорт-Экспресс № 270 (6921) от 1 декабря 2015 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 декабря 2015

1 декабря 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Вчера “Спартак” не смог удержать победу в игре с “Рубином”. Таким образом, Дмитрий Аленичев не выполнил ультиматум Леонида Федуна: красно-белые уже точно не наберут 9 очков в заключительных трех матчах года (пока есть четыре, плюс впереди домашний поединок с “Крыльями”). Однако играет “Спартак” в последнее время очень хорошо. Трудно поверить, что зимой владелец снова пойдет на смену тренера.

НЕУЖЕЛИ ФЕДУН ТЕПЕРЬ УВОЛИТ АЛЕНИЧЕВА?!

Игорь РАБИНЕР

Валерий Чалый и Дмитрий Аленичев, обнявшись, шли с поля “Казань Арены” и бурно обсуждали эту дикую, невероятную, зубодробительную игру. Знаете, что мне это напомнило? Такие же объятия куда более именитых представителей профессии - сэра Алекса Фергюсона и Висенте дель Боске после фантастической игры плей-офф Лиги чемпионов “МЮ” - “Реал”, завершившейся со счетом 4:3.

Там творилось что-то невообразимое. Проигравший по итогам двух матчей “Олд Траффорд” аплодировал сопернику - бразильцу Роналдо, а из VIP-ложи, зачарованный, за всем этим безумием наблюдал некто Роман Абрамович, который, по легенде, именно в тот день решил купить себе команду английской премьер-лиги.

Понятное дело - футбол в Казани был несравнимого с Манчестером уровня. Сходство в другом - в ощущении кипящей жизни, дыхания полной грудью, которое исходило от обеих игр. Что “МЮ” с “Реалом”, что “Рубин” со “Спартаком” не боялись рисковать, творить, выдумывать - словом, играть! И недаром Аленичев, которому от такого рока - это ж надо, пропустить с рикошета на последней секунде, да еще и от молодого Кутепова! - впору было плакать, в первые секунды после финального свистка, общаясь с игроками соперников и своим коллегой из Казани, излучал какую-то шальную улыбку.

Может, конечно, это и была улыбка шока. Ведь, не забудем, Леонид Федун два тура назад на совете директоров поставил перед Аленичевым ультиматум - три победы в трех последних матчах года. “Краснодар”, позже обыгравший дортмундскую “Боруссию” и “Ростов” (то есть находящийся в очень приличном состоянии), был обыгран. С “Рубином” не хватило двух секунд - точнее, переиграно было 28, но в добавленное время “Спартак” произвел одну замену, так что тут к судье Куликову претензий никаких.

Но вы верите, что после такой игры Федун может указать Аленичеву на дверь? Я - нет, хотя залезть в голову к владельцу “Спартака” невозможно. Но если с победного матча против “Ростова” Федун уходил не досмотрев, сетуя, что это не спартаковская игра, если других поводов для недовольства у него тоже было немало, то в Казани был тот самый футбол, ради которого приходил Аленичев. Тот самый, для которого его назначал Федун при поддержке всех знаменитых спартаковских ветеранов. Тот самый, от которого испытываешь полную гамму чувств - от неуемного восторга до безумного отчаяния. Тот самый, который “Спартак” выдал и с “Краснодаром”, и с “Рубином”.

И то, и другое в этот день символизировал один игрок - Зе Луиш. По-моему, у него одного за два последних матча было больше голевых моментов, чем у всей команды за предыдущие два месяца. С “Краснодаром” он запорол все - при этом отдав отличную предголевую передачу. С “Рубином” смазал первые две (особенно забавным выглядел его кикс после удара Зотова, когда Рыжиков отбил мяч перед собой), потом ракетой взмыл в воздух, забив великолепный первый гол, но затем продолжил транжирить стопроцентные моменты, вгоняя болельщиков красно-белых уже даже не в гнев, а в нервический хохот.

Можно сколько угодно сетовать на необъяснимую и элементарную ошибку судьи Куликова, при счете 0:1 не удалившего Рыжикова за блокировку при выходе Промеса один на один, что привело к контратаке и ответному голу “Рубина”. Но, во-первых, “Спартак” потом вновь вышел вперед, а во-вторых, сколько раз тот же Зе Луиш мог удвоить счет!

Тем не менее пять (!) ударов в створ легионера - показатель его неслыханной активности, которая не подкреплялась реализацией, но помогла “Спартаку” показать на чужом поле убедительную игру. 17 ударов, 9 в створ, 9 голевых моментов - для выездной встречи с далеко не последней командой премьер-лиги, все еще ведущей борьбу за выход в плей-офф из сильной группы Лиги Европы, - цифры серьезные. А эмоции, стоявшие за этими цифрами, - еще сильнее.

Обратите, кстати, внимание на достойную реакцию Аленичева в интервью по горячим следам “Матч ТВ”. На просьбу прокомментировать ошибку Куликова в эпизоде Промес-Рыжиков и ее влияние на исход матча главный тренер “Спартака” ответил, что ошибка, конечно, была, но на судействе он акцентировать внимание не хочет: “У меня вопросы не к судьям, а к себе”. И это при том, что, глядя на эту очевидную ситуацию и ее оценку арбитром, вспоминался Козьма Прутков: “Если на клетке слона прочтешь надпись “буйвол” - не верь глазам своим”.

***

Какие именно вопросы к себе мог адресовать Аленичев по итогам именно этого матча? Разве что обоснованность выхода пятого защитника, Кутепова, в последней 10-минутке. Но рассуждать об ошибке в данном случае - тоже ведь притягивать ситуацию за уши, потому что серьезных претензий к 22-летнему игроку предъявить нельзя. А с “Краснодаром” Кутепов вообще сыграл очень сильно - и я, признаюсь, удивился, увидев Таски, а не его, в Казани в стартовом составе. Может, это было претензией Аленичева к себе? Или выход с первых минут Кирилла Комбарова - но разве у главного тренера красно-белых есть на этой позиции богатый выбор?

А может, на последних минутах, чтобы придержать мяч и придать действиям команды спокойствия и мудрости, стоило выпустить на поле Романа Широкова? Ведь это не грозило “Спартаку” автоматическим продлением контракта с опальным футболистом. На замену менее чем на 45 минут он выходить может без финансовых последствий для клуба. Но его не выпускают. Хотя, насколько мне известно, после известной ситуации капитан сборной с главным тренером клуба объяснились, и недоговоренностей между ними нет.

Тем не менее тройка центральных полузащитников - Зотов, Ромулу, Глушаков - второй матч подряд сыграла очень прилично, а последний из них ближе к атаке чувствует себя явно комфортнее, чем в опорной зоне, над центральными защитниками. Тут, создается впечатление, Аленичев наконец-то нащупал оптимальное, стабильно работающее сочетание. Которое в двух этих матчах определяло игру красно-белых.

Если же возвращаться к судейству, то в первом тайме помощник рефери Роман Усачев сумел разглядеть офсайд у Георгиева в эпизоде, когда Камболов забил красивый гол. Повторы показали, что судейская бригада была права - но момент был непростой, и, не разберись Усачев в ситуации, “Рубин” повел бы в счете, и игра могла пойти по совершенно другому сценарию. Пенальти, с которого Промес во второй раз вывел красно-белых вперед, тоже был - но и его надо было разглядеть. То есть сказать, что в двух потерянных “Спартаком” очках виноват Куликов и только Куликов, будет большим преувеличением. И Аленичев в этом абсолютно прав.

В перерыве игроки обеих команд жаловались на качество поля - но оно не помешало им показать зажигательный футбол. Что, разве газон помешал вышедшему на замену Карлосу Эдуарду резко оживить созидательную игру “Рубина” и вдохнуть новую жизнь в Девича? Что, разве из-за газона, отчего-то не препятствовавшего “Спартаку” создавать момент за моментом, Зе Луиш не реализовывал выход один на один и с добивания лупил над перекладиной?

Напротив, прекрасный новый стадион, на который в снежную погоду пришло более 20 тысяч зрителей, вдохновлял команды. Порой глядишь на наши арены поздней осенью - и накатывает уныние. Здесь его не было и в помине. Да и вообще, какой-то особой была аура этого дня, и все команды словно по-хорошему помешались, распалив до неба костер интриги и в Химках, и в Краснодаре, и в Казани. Когда команды хотят и могут играть в футбол, погода им не помеха.

***

Валерий Чалый в Казани по осени - начиная с победы в своем первом матче над “Локомотивом” и ничьей на “Энфилд Роуд” - работает так, что непонятно, на каком основании его надо менять на более титулованного специалиста. Тем более, возвращение Курбана Бердыева в Казань, говорят, в любом случае крайне маловероятно. Конечно, забей Зе Луиш второй гол или удали Куликов Рыжикова, разговор сейчас мог быть совсем иным - но ведь очень недурен нынче “Рубин”, правда? И тот в хорошем смысле шебутное зрелище, что мы увидели в этом матче, - заслуга далеко не одного “Спартака”. Которому, конечно, обидно до невозможности, - но ведь и Девич при 1:2 с пары метров не смог пробить мимо Реброва!

В общем, оба тренера, над которыми накануне зимней паузы висит дамоклов меч отставки, этим матчем, на мой взгляд, скорее укрепили свои позиции, нежели пошатнули их. Вряд ли Чалый с Аленичевым обсуждали это, в обнимку уходя с поля.

Когда-то главный тренер чемпионского минского “Динамо” Эдуард Малофеев ввел в оборот термин - “искренний футбол”. На “Казань Арене” царил именно он. Вы ведь об этом толковали, господа тренеры, правда?

Игорь РАБИНЕР

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

17

11

4

2

29-16

37

2. РОСТОВ

17

9

4

4

22-16

31

3. ЛОКОМОТИВ

17

9

4

4

28-21

31

4. ЗЕНИТ

17

8

5

4

33-22

29

5. СПАРТАК

17

8

3

6

25-23

27

6. КРАСНОДАР

17

7

6

4

26-17

27

7. ТЕРЕК

17

6

9

2

25-17

27

8. УРАЛ

17

7

4

6

26-26

25

9. РУБИН

17

6

2

9

20-24

20

10. ДИНАМО

17

4

8

5

19-23

20

11. КР. СОВЕТОВ

17

5

4

8

12-19

19

12. АМКАР

17

4

5

8

14-22

17

13. УФА

17

3

6

8

15-27

15

14. КУБАНЬ

17

2

9

6

23-25

15

15. МОРДОВИЯ

17

2

7

8

19-24

13

16. АНЖИ

17

2

6

9

16-30

12

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:2

ДЬЯКОВ, 35 - с пенальти (1:0). САМЕДОВ, 49 (1:1). МАЙКОН, 76 (1:2). ДЬЯКОВ, 90+2 (2:2).

КРАСНОДАР - РОСТОВ - 1:1

МАМАЕВ, 86 - с пенальти (1:0). АЗМУН, 88 (1:1). ВАНДЕРСОН, 90+2 (2:1).

РУБИН - СПАРТАК - 2:2

ЗЕ ЛУИШ, 51 (0:1). ДЕВИЧ, 70 (1:1). ПРОМЕС, 74 - с пенальти (1:2). КВЕРКВЕЛИЯ, 90+4 (2:2).

БОМБАРДИРЫ

9

ПРОМЕС Спартак.

8

ДЗЮБА, ХАЛК - оба Зенит, МЕЛЬГАРЕХО Кубань.

7

ЛУЦЕНКО Мордовия, НЬЯСС Локомотив.

6

МАМАЕВ Краснодар, МУСА ЦСКА, ПОЛОЗ Ростов, ШАТОВ Зенит.

В 18-м туре встречаются:

3 декабря: АМКАР - ЦСКА, ЗЕНИТ - УФА, МОРДОВИЯ - ТЕРЕК.

4 декабря: СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ЛОКОМОТИВ - УРАЛ, ДИНАМО - АНЖИ, РОСТОВ - РУБИН, КУБАНЬ - КРАСНОДАР.

О матчах тура - стр. 2 - 5