Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EUROТУР

“Челси” набрал 4 очка в 5 последних матчах премьер-лиги.

МОУРИНЬЮ ВНОВЬ БЕЗ ПОБЕДЫ

МАТЧ EUROTURA

Чемпионат Англии. Матчи 14-го тура

ТОТТЕНХЭМ - ЧЕЛСИ - 0:0

“Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис, Уокер, Алдервейрелд, Фертонген, Роуз, Дайер, Мэйсон (Ламела, 56), Сон Хын Мин (Нджи, 75), Дембеле, Эриксен, Кейн.

“Челси” (Лондон): Бегович, Иванович, Зума, Кэйхилл, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас, Виллиан (Кеннеди, 89), Оскар, Педро (Лофтус-Чик, 90+2), Азар.

Наказания: Роуз, 32. Кейн, 40. Уокер, 45+1. Фертонген, 53. Матич, 59 (предупреждения).

Судья: Оливер.

29 ноября. Лондон. Стадион “Уайт Харт Лейн”. 35 639 зрителей.

"Тоттенхэм” последних лет можно сравнить с вечно подающим надежды футболистом. Бывает такой тип игроков - казалось, еще немного, еще чуть-чуть, и они превратятся в зрелого, умелого, сложившегося мастера. Но проходят годы, и вот талантливый юноша уже в возрасте ветерана, и карьера заканчивается, так толком и не начавшись.

Клуб из Северного Лондона тоже вот уже несколько лет считается интересным проектом с группой вроде бы классных футболистов, который вот-вот должен выйти на проектную мощность - регулярно попадать в первую четверку и выступать в Лиге чемпионов. Но Бэйл их в главный европейский турнир так и не вытащил. После его продажи на вырученные 100 миллионов “шпоры” провели масштабную закупку игроков (Паулинью, Сольдадо, Ламела, Капу, Кирикеш, Эриксен) - и снова мимо. Только датчанин Эриксен оправдал ожидания.

Даже после того, как летом “Тоттенхэм” вместо очередных закупок устроил чистку состава, казалось, что сезон для лондонцев пройдет по привычному сценарию, и все надежды на Лигу чемпионов испарятся уже к зиме. Вялое начало чемпионата только усилило подозрения. Однако работающий со “шпорами” второй сезон Маурисио Покеттино, похоже, понял, как нужно складывать этот паззл. Последние полтора месяца “Тоттенхэм” показывал умелый командный футбол, а его беспроигрышная серия в премьер-лиге достигла 12 матчей - повторение клубного рекорда. По окончании встречи он был бит - “шпоры” не знают поражений вот уже 13 игр. До абсолютного достижения - 14 матчей без поражений в сезоне-1984/85 еще в рамках старого первого дивизиона - осталось совсем чуть-чуть.

Но вряд ли это порадовало Покеттино - победа над “Челси” стала бы знаком того, что “Тоттенхэм” готов к большим свершениям, но ее не случилось. И если в первом тайме футбол в исполнении хозяев в принципе радовал глаз, и Беговичу приходилось регулярно отражать удары (четыре - в створ), то после перерыва игра у “Тоттенхэма” совершенно расклеилась. Один полумомент у Сон Хын Мина - вот и все, что можно вспомнить.

Возможно, в этом виновата усталость. В четверг вечером “Тоттенхэм” проводил матч Лиги Европы в гостях с “Карабахом” - лондонцам пришлось преодолеть почти 9 тысяч километров туда и обратно, а встреча с “Челси” была назначена на 12.00 воскресенья. Покеттино перед игрой признал, что долгий перелет сказался на состоянии команды, но добавил, что медицинский штаб сделал все возможное, чтобы восстановить футболистов.

Главный тренер “Челси” Жозе Моуринью отреагировал на это в свойственной себе манере. “У больших клубов бывают такие трудные моменты. Помню, мы играли в полуфинале Лиги чемпионов с “Атлетико” - в среду, а потом во вторник. А в воскресенье у нас был матч с “Ливерпулем”. Это не проблема для нас и не должно быть проблемой для “Тоттенхэма”, - сказал он.

В стартовом составе “Челси” не оказалось Диегу Косты - место центрального нападающего занял Азар. Во встрече Лиги чемпионов с “Маккаби” у Моуринью случился конфликт с бразильцем прямо по ходу игры. “Он не делал того, чего я от него просил. Соответственно, я отреагировал. Он ответил. Но уже в перерыве в раздевалке мы обнялись и поцеловались”, - говорил тренер. Режиссер трансляции регулярно показывал Косту - вот он со своим обычным угрюмым видом сидит на скамейке, вот разминается - но Моуринью так и не выпустил форварда на поле. Тот, похоже, всерьез обиделся и в самой концовке встречи, уходя со скамейки запасных, кинул в португальца манишку.

Тренер воспитывает футболиста, который не выполняет установку, а потом еще спорит? Может быть. Но, может, и нет. Довольно быстро стало понятно, что Моуринью в матче с “Тоттенхэмом” решил сделать ставку на скорость - Педро, Азар и Виллиан способны обогнать любого защитника. В середине первого тайма произошел показательный эпизод - игроки “Челси” отобрали мяч недалеко от своей штрафной, и тут же последовал длинный перевод (причем низом, а не верхом) в сторону Азара, который уже набрал ход. Фертонген пас перехватил, но Моуринью все равно зааплодировал - мол, так и надо, продолжайте в том же духе. Несколько раз такие атаки прошли - в частности, Педро дважды бил с линии штрафной, но оба раз мяч пролетел над перекладиной.

Самый же лучший момент в этом довольно сером матче (официальный твиттер “Челси” еще в первом тайме написал, что “командам мешает играть сильный ветер”, на что ведущий текстовой трансляции на ВВС ехидно заметил - о, уже ищут оправдания и стелют соломку) был во втором тайме у Азара. Бельгиец после диагонали Ивановича с лета бил с угла вратарской, но Ллорис успел сложиться и отразить мяч. Впрочем, судя по тому, что Моуринью в концовке начал делать замены, которые принято называть “тактическими”, ничейный результат его вполне устроил. Вот только к первой четверке “Челси” не приблизился ни на йоту.

Дмитрий ГИРИН

Лестер - Манчестер Юнайтед - 1:1 (Варди, 24 - Швайнштайгер, 45+1). 32 115.

Борнмут - Эвертон - 3:3 (Смит, 80. Станислас, 87, 90+8 - Фунес Мори, 25. Лукаку, 36. Баркли, 90+5). 11 228.

Кристал Пэлас - Ньюкасл - 5:1 (Макартур, 14, 90+3. Боласи, 17, 47. Заа, 41 - П.Сиссе, 10). 24 833.

Манчестер Сити - Саутгемптон - 3:1 (Де Брейне, 9. Делф, 20. Коларов, 69 - Лонг, 49). 54 102.

Сандерленд - Стоук Сити - 2:0 (ван Анхолт, 82. Уотмор, 84). 41 516. Удаление: Шокросс (“Стоук Сити”), 47.

Астон Вилла - Уотфорд - 2:3 (Ричардс, 41. Айю, 89 - Игало, 17. Хаттон, 69, в свои ворота. Дини, 85). 35 057.

Манчестер Сити, Лестер - 29, Манчестер Юнайтед - 28, Арсенал - 26 (13), Тоттенхэм - 25, Кристал Пэлас - 22, Эвертон - 21, Вест Хэм - 21 (13), Саутгемптон - 20, Ливерпуль - 20 (13), Уотфорд, Стоук Сити - 19, Вест Бромвич - 17 (13), Челси - 15…