Газета Спорт-Экспресс № 269 (6920) от 30 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

30 ноября 2015

30 ноября 2015 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 24-й тур

Москвичи завершили уходящий год матчем, на который собралось всего чуть более трех сотен зрителей.

В СОКОЛЬНИКАХ ЗАМЕРЗЛИ ДАЖЕ КОШКИ

СПАРТАК-2 - ТЮМЕНЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Мамтов, 32 (0:1). Обухов, 69 - с пенальти (1:1).

“Спартак-2” (Москва): Филиппов, Кутин, Пуцко, Брызгалов, Лисинков, Савичев, Каюмов, Зубарев (Самсонов, 61), Леонтьев, Мелкадзе, Обухов (Федчук, 78).

“Тюмень”: Телков, Таказов, Шакуро, Абазов, Кичин, Павленко (Полин, 89), Пустозеров, Чудин, Теленков, Кленкин (Чуканов, 90+1), Мамтов.

Предупреждения: Обухов, 15. Пустозеров, 43. Самсонов, 66. Телков, 68. Савичев, 90.

Судья: Анопа (Благовещенск).

Три лучших игрока: Мамтов (Т), Савичев (С), Обухов (С).

29 ноября. Москва. Стадион академии “Спартак”. 325 зрителей.

Мороз и солнце, день чудесный... Москва постепенно погружается в зиму, футбол уходит на перерыв. Споры о переводе России на систему “осень - весна” среди специалистов и болельщиков в интернете и на телевидении продолжаются. Последние мерзнут на трибунах, тогда как те, кто принимал решение, - греются в теплых ложах. А в Сокольниках мерзли даже кошки, ежившиеся под холодным зимним солнцем.

На подступах к академии “Спартака” сотрудники полиции любезно просили прохожих скорректировать свой маршрут. Все дело в том, что кто-то оставил на дороге две коробки, которые и вызвали подозрение у стражей порядка. Никто не был против пройти лишних сто метров - безопасность превыше всего.

Первые полчаса команды провели без моментов, первую возможность забить использовали гости - мощный удар Мамтова пришелся точно в цель. “Спартак”, пропустивший первый гол на своем поле за три матча, активизировался мгновенно. Красно-белые вспомнили о “стеночках”, ударах. Но до перерыва до реальных угроз воротам дело не дошло.

На 51-й минуте спартаковцы обязаны были сравнивать счет. Проход по флангу завершился навесом на дальнюю штангу и скидкой - взметнувшийся в воздух Каюмов бил головой наверняка, но Телков вытянул мяч из-под перекладины. Спустя 10 минут уже Мелкадзе наносил удар - чуть выше перекладины. А на 69-й превосходство “Спартака-2” вылилось в назначение пенальти.

Главный судья Антон Анопа перед ударом грозил игрокам: “Стоять на месте! Если побежите, будете перебивать!” Этот монолог вызвал оживленную реакцию трибун, а спустя мгновение болельщики взорвались овациями - пенальти реализовал Обухов. Москвичи продолжили нагнетать давление, тогда как тюменцы больше думали о сохранении ничейного счета.

Вышедший на замену Федчук мог вывести “Спартак” вперед, но здорово сыграл вратарь, отразивший опаснейший удар метров с 14. На перерыв команда Евгения Бушманова ушла в хорошем настроении. А болельщикам остается ждать весны.

Сергей АСТАХОВ